виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.



Уголовное дело № 1-468/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва23 сентября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Тамразова Г.Р.,

защитника – адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тамразова Гамлета Рафаэльевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамразов Г.Р. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, использовав перочинный раскладной нож как орудие взлома, которым взломал запирающее устройство передней левой двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> открыл дверь вышеуказанного автомобиля и похитил из салона GPS-навигатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Егоренкову В.М., который спрятал в левый карман брюк одетых на нем, после чего из указанного салона автомобиля похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую Егоренкову В.М., которую спрятал в правый рукав куртки одетой на нем, а всего похитил имущества Егоренкова В.М. на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться. Однако, когда его действия были замечены потерпевшим Егоренковым В.М. и свидетелями ФИО4 и ФИО5, он (Тамразов) осознавая, что его действия замечены последними, то есть носят открытый характер, и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, попытался скрыться с похищенным имуществом от потерпевшего и свидетелей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Егоренковым В.М. и свидетелями ФИО4, ФИО5

Подсудимый Тамразов Г.Р. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубина О.Ю. полностью поддержала заявленное Тамразовым Г.Р. ходатайство.

Потерпевший Егоренков В.М., согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения /л.д. 127/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый Тамразов Г.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Тамразов Г.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Тамразова Г.Р. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Тамразов Г.Р. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет /л.д. 114-115/, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, состоит на чете в НД № 8 <адрес> с 1999 года по поводу опийной наркомании /л.д. 119/,

на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 117/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 116/, со слов страдает хроническим заболеванием – гепатит, проходит лечение по месту содержания – ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес>, по поводу инфицированной раны правой голени, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Тамразову Г.Р. назначается в колонии-поселении, с учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Тамразова Гамлета Рафаэльевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тамразову Г.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Тамразову Г.Р. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию осужденному Тамразову Г.Р. наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тамразову Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Тамразову Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Егоронкова В.М.,

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требованийст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева