виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-513/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва20 октября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

подсудимой Курской И.Н.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курской Ирины Николаевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курская И.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Так она, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту фактического жительства, в <адрес>. <адрес>, из корыстных побуждений, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что находящийся у нее в гостях, малознакомый ей Забелинский П.В., уснул, тайно забрала у него из рук принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты>, после чего указанный телефон спрятала под диван, находящийся в квартире, сообщив проснувшемуся Забелинскому П.В., что принадлежащий ему телефон <данные изъяты> она не видела и не брала, таким образом тайно похитила указанный мобильный телефон, причинив тем самым Забелинскому П.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Курская И.Н. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубина О.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший Забелинский П.В. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 132, 165/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Курская И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Курской И.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Курской И.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Курская И.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 127-129/, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д.121, 122/, по месту жительства характеризуется положительно – со стороны соседей жалоб и обращений не поступало /л.д. 124/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 126/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, суд считает, что Курская И.Н. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курскую Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Курской И.Н., считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденную Курскую И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить Курской И.Н. без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Забелинского П.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева