что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва22 сентября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Инжеваткина С.Н.,

защитника адвоката Ночуева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инжеваткина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инжеваткин С.Н. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории <адрес> с целью совершения разбойного нападения на Инжеваткина Н.И., подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что тот находится к нему спиной и не наблюдает за его действиями, окликнул потерпевшего, а когда тот повернулся, в целях подавления воли Инжеваткина Н.И. к сопротивлению напал на него, нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и причинив Инжеваткину Н.И., согласно заключения судебно-медицинского эксперта №-м, от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной дуги (по другим данным правой надбровной дуги), закрытых переломов 6,7 ребер справа со смещением, с развитием гидроторакса, ушиба почек, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Инжеваткин С.Н. обыскал карманы потерпевшего, откуда похитил принадлежащее Инжеваткину Н.И. имущество: мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, документы: медицинскую книжку, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис и паспорт на имя Инжеваткина Н.И., не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похитив путем разбойного нападения имущество Инжеваткина Н.И. на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Инжеваткин С.Н., виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории <адрес> имея преступный умысел, направленный на похищение у Инжеваткина Н.И. паспорта и другого важного личного документа, в ходе совершения разбойного нападения, подверг потерпевшего избиению, применив насилие опасное для жизни и здоровья, после чего похитил принадлежащее Инжеваткину Н.И. имущество, а также гражданский паспорт на имя потерпевшего и иные важные личные документы на имя Инжеваткина Н.И.: медицинскую книжку, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Инжеваткин С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, признал вину в избиении потерпевшего Инжнваткина Н.И., однако отрицал, что похитил у него деньги, вещи и личные документы.

При этом подсудимый Инжеваткин С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он приехал к своему отцу Инжеваткину Н.И., на работу, тот работал охранником на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>. К Инжеваткину Н.И. он приехал, чтобы попросить денег на покупку подарка на день рождения сыну ФИО7 Когда он просил у Инжеваткина Н.И. деньги, то сказал, что обязательно вернет долг, когда заработает. Инжеваткин Н.И. сказал, что сейчас у него денег нет, предложил пойти в кафе, чтобы отметить день рождения ФИО7, и он согласился. Они зашли в кафе, расположенное на <адрес>, где выпили примерно по 200 гр. водки. После этого он (Инжнваткин С.Н.) решил проверить, есть ли у Инжеваткина Н.И. деньги, поэтому сказал ему о том, что у него есть знакомые девушки в районе станции метро «Партизанская», с которыми можно провести вечер. ФИО10 попросил с ними связаться и по его, Инжеваткина С.Н., просьбе дал ему свой мобильный телефон «LG». Он сделал вид, что якобы звонит девушкам, но не собирался никому звонить и не позвонил. Инжеваткин Н.И. сказал, что готов поехать к девушкам и у него есть на это деньги. Ему стало неприятно, что Инжеваткин Н.И. не дал ему денег на подарок сыну и решил отвести Инжнваткина Н.И. в Измайловский ПКиО, чтобы избить. Они направились в сторону станции метро <данные изъяты> при этом мобильный телефон ИНжеваткина Н.И. был у него. Когда они шли по тропинке парка, а именно по <адрес> примерно в 21 час 00 минут, Инжеваткин Н.И. шел впереди него, и он окликнул его, тот обернулся, и он (Инжеваткин С.Н.) нанес ему удар кулаком в область лица. От удара Инжеваткин Н.И. потерял равновесие и упал, после чего он нанес ему несколько ударов руками и ногами. Сколько именно ударов он нанес, и по каким частям тела, не помнит. После этого он бросил мобильный телефон Инжеваткина Н.И. на землю рядом с ним и ушел. Когда он уходил, барсетка была у Инжеваткина Н.И., он знал, что документы Инжеваткина Н.И. были в барсетке, так как тот всегда носит документы с собой. Раскаивается в том, что нанес Инжеваткину Н.И. удары по лицу и другим частям тела.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым и изложенную им версию событий, суд приходит к выводу, что вина Инжеваткина С.Н. в совершении вмененных ему деяний полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего Инжеваткина Н.И., данными им в судебном заседании о том, что четыре года назад, осенью, точную дату он назвать не может, его сын Инжеваткин С.Н. пришел к нему домой, они стали вместе распивать спиртное. Через некоторое время они поехали в кафе, где также распивали спиртное. Потом Инжеваткин С.Н. предложил пойти в Измайловский парк, где они продолжили распивать спиртное. В какой-то момент между ним и Инжеваткиным С.Н. начался скандал, по какой причине, он сейчас не помнит, так как прошло много времени, потом между ними началась драка. Он схватил Инжеваткина С.Н. за грудки, а тот нанес ему по одному удару рукой в голову и в грудь. Имущество при этом подсудимый от него не требовал. После того, как Инжеваткин С.Н. его ударил, он увидел, что его телефон и сумка-барсетка лежат на траве. Их драку увидели проходящие мимо люди, они взяли его под руки, вывели из парка на дорогу, и он добрался домой, а куда делся Инжеваткин С.Н., не знает. Из дома он вызвал себе наряд «скорой помощи», и его госпитализировали в больницу, там ему наложили швы. Когда он пришел домой, барсетки дома не было. Он видел, что барсетка лежит на траве уже после того, как сын ушел. Тот скандал – единственный между ним и сыном за всю жизнь, заявление в милицию он написал, потому что был зол на сына. Сейчас претензий к сыну он не имеет, все утерянные документы он восстановил.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания потерпевшего Инжеваткина Н.И., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он встретился с сыном Инжеваткиным С.Н. по месту его работы, у рынка <данные изъяты> Они пришли к нему (Инжеваткину Н.И.) домой, где выпили немного спиртного, после чего решили поехать домой к Инжеваткину С.Н. для того, чтобы заранее отметить его (Инжеваткина Н.И.) день рождения, которое должно было быть через 4 дня. Приехав примерно в 21 час 00 минут на ст.метро <данные изъяты> они пошли в <данные изъяты>. Проходя по тропинке, когда он шел впереди, а его сын Инжеваткин С.Н. сзади, Инжеваткин С.Н. окликнул его, и когда он повернулся к нему лицом, Инжеваткин С.Н. нанес ему удар в область брови кулаком. От удара он упал на землю, после чего Инжеваткин С.Н. начал его избивать руками и ногами по разным частям тела. После этого Инжеваткин С.Н. обыскал карманы его одежды, откуда забрал принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой было <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, медицинскую книжку, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, все документы на его имя, не представляющие материальной ценности, а так же деньги в сумме 1 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, сказав ему: «...а теперь бомжуй...». Он так понял, что Инжеваткин С.Н. ему это сказал потому, что он его оставил без документов, мобильного телефона и денег. Затем он (Инжеваткин Н.И.) поднялся, пришел домой, откуда вызвал «скорую помощь», которая доставила его в <адрес> № <адрес> (л.д. 32-34; 63-66). Свои показания потерпевший Инжеваткин Н.И. подтвердил в ходе очной ставки с Инжеваткиным С.Н. на предварительном следствии (л.д. 75-77);

В судебном заседании потерпевший Инжеваткин Н.И. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал, так как был зол на Инжеваткина С.Н.;

- заявлением Инжеваткина Н.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Инжеваткина С.Н., который совершил в отношении него разбойное нападение и похитил принадлежащий ему паспорт, а также другие документы, а именно: медицинскую книжку, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис (л.д. 5);

- копией Ф-1 на гр. Инжеваткина Н.И. (л.д.69);

- объяснением Инжеваткина Н.И., данным им в подразделении УФМС по <адрес>у <адрес>, согласно которого Инжеваткин Н.И. обращался с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с хищением ранее выданного (л.д. 68);

- копиями пенсионного удостоверения и медицинского страхового полиса на имя Инжеваткина Н.И. (л.д. 112-113);

- информационной справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (л.д. 8);

- заключением эксперта №-м, из которого следует, что действиями Инжеваткина С.Н. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, потерпевшего как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует его действия по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Инжеваткин С.Н., применив к потерпевшему Инжеваткину Н.И. насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил принадлежащее последнему имущество, а также личные документы, при этом о том, что у потерпевшего Инжеваткина Н.И. при себе имеются личные документы, подсудимый, как пояснил он сам в судебном заседании, знал.

О совершении Инжеваткиным С.Н. разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а так же заключение эксперта, согласно выводам которого Инжеваткину Н.И. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной дуги (по другим данным правой надбровной дуги), закрытые переломы 6,7 ребер справа со смещением, с развитием гидроторакса, ушиб почек, причинившие Инжеваткину Н.И. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. При этом суд учитывает характер полученных Инжеваткиным Н.И. телесных повреждений, и локализацию ударов, которые подсудимый Инжеваткин С.Н. наносил потерпевшему, а именно в жизненно-важный орган человека – голову.

Показания подсудимого Инжеваткина С.Н. о том, что имущество и личные документы у потерпевшего он не похищал, суд расценивает критически как линию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, данными им в ходе предварительного следствия, категорически утверждавшего, что именно подсудимый, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у него мобильный телефон, деньги и личные документы.

К показаниям потерпевшего Инжеваткина Н.И., данными им в судебном заседании, суд также относится критически, считая их надуманными и данными с целью помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное, принимая во внимание его близкое родство с подсудимым. Показания потерпевшего в судебном заседании опровергаются другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами, приведенными в обоснование приговора, в частности показаниями потерпевшего на предварительном следствии, в том числе в ходе очной ставки с подсудимым, заявлением потерпевшего о привлечении Инжеваткина С.Н. к уголовной ответственности, объяснением потерпевшего по обстоятельствам хищения у него паспорта.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению перечисленные доказательства, добытые с соблюдением закона, которые полностью согласуются между собой.

Учитывая существенные противоречия в показаниях потерпевшего по изложенным выше основаниям суд кладет в основу приговора данные, содержащиеся в его показаниях на предварительном следствии, логичных, последовательных, согласующихся с другими доказательствами по делу, подтверждающих факт совершения подсудимым хищения у потерпевшего мобильного телефона, денежных средств и личных документов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Инжеваткин С.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответсвенности (л.д. 100-102), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 105-106,108), по месту жительства характеризуется положительно - заявлений и жалоб не поступало (л.д. 104), по предыдущему месту учебы так же характеризуется положительно (л.д.160), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2010 года рождения (л.д.110, 140), раскаивается в нанесении ударов потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Инжеваткина С.Н., суд приходит к выводу, что Инжеваткин С.Н. заслуживает наказание в пределах санкциист. 162 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Инжеваткина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Инжеваткину С.Н. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем полного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, исполняемого самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Инжеваткину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Контроль за поведением осужденного ИНжеваткина С.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, обязав осужденного Инжеваткина С.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в указанные органы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Инжеваткину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева