Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1- 443/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 августа 2010 годаг. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. МосквыБыстровой Е.А.

потерпевшейФИО1

защитника в лице адвоката Бикмурзина Д.Ш.

подсудимогоЗыонг Хунг Мань

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыонг Хунг Мань, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зыонг Хунг Мань совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов Зыонг Хунг Мань находясь по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1,возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар железным прутом в левую область живота, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота-гематомы левой подреберной области живота, разрыв селезенки с внутрибрюшным кровоизлиянием (около 500 мл. жидкости со сгустками), тем самым причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Зыонг Хунг Мань в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимыйходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Гражданские иски прокурора признал полностью.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зыонг Хунг Мань суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Зыонг Хунг Маньсуд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

В материалах дела не имеется сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, конкретные обстоятельства по делу, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность виновного и считает, что егоисправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Исковые требования <данные изъяты> межрайонного прокурора <адрес> о взысканиисЗыонг Хунг Маньв пользу Московского городского фондаобязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу Департаментаздравоохранения <адрес><данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек обоснованы, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зыонг Хунг Мань виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыонг Хунг Мань оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Зыонг Хунг Мань в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> <адрес> по вступлении приговора в законную силу, металлический пруд – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСеменова Н.А.