Причинение смерти человеку по неосторожности



дело № 1- 555/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва21 октября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Селифонтовой Е.В.

защитника, в лице адвокатаМартыновой Е.В.

подсудимогоСмирнова П.П.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Смирнова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост. 109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов П.П. совершил причинение смерти человеку по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Смирнов П.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7 внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея прямого или косвенного умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО8 хотя учитывая то, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и неустойчиво держался на ногах, при необходимой внимательности и предусмотрительности Смирнов П.П. должен был и мог предвидеть указанные последствия.

Имея прямой умысел на причинение физической боли ФИО9 нанес последнему множественные удары кулаками по лицу, туловищу и конечностям, чем причинил последнему множественные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны в области головы, туловища и конечностей, относящиеся к не причинившим вреда здоровью;

кровоподтек, ссадины, перелом костей носа причинившие в комплексе легкий вред здоровью, так как подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 3-х недель.

После чего Смирнов П.П. толкнул руками в туловище ФИО10 по направлению к оконному стеклу, зафиксированному в оконной раме, расположенной в данной квартире, в связи с чем, от полученного толчка ФИО11 не удержался на ногах и с приданным ему в результате толчка упал затылком и спиной на стекло, которое в результате удара разбилось.

Вследствие чего ФИО12 осколком разбившегося стекла были причинены телесные повреждения в виде колотого ранения лица слева в щечной области, причинившего легкий вред здоровью ФИО13 колотого ранения шеи слева, проникавшего в полость черепа, с повреждением ветви левой позвоночной артерии, что сопровождалось внутричерепным кровотечением, со скоплением крови под оболочками головного мозга со сдавливанием последнего и смещением его структур, причинившие ФИО14тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО15 на месте происшествия.

Смирнов П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО16 представив письменное заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал иподтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Смирнова П.П. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти человеку по неосторожности.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы, жительства.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправлениеСмирнова П.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) года.

ОбязатьСмирнова П.П. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленную им.

Меру пресечения Смирнову П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

лазерный диск черного цвета хранить при материалах уголовного дела,

осколок оконного стекла №, пять окурков сигарет, пачку сигарет марки <данные изъяты>», четыре смыва, фрагмент стекла, окурок сигарет марки «<данные изъяты> - уничтожить,

джинсовые брюки, футболку, трусы передать потерпевшей ФИО5, при ее отказе от получения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.