Приготовление к незаконному сбыту наркотически средств



дело № 1- 429/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва26 октября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонногопрокурора города МосквыСелифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвокатов Завалько А.В., Кузьмичева В.И.

подсудимыхДарасевича А.В., Тонкевича Н.В.

при секретаряхЗаховской М.З., Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дарасевича Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Тонкевича Никиты Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

каждого обвиняемых в совершениидвухпреступлений,предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, п.п. «а,г» ст. 228-1 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дарасевич А.В., Тонкевич Н.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотически средств, организованной группой, в особо крупном размере (1 эпизод).

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах

Дарасевич А.В., Тонкевич Н.В. в период времени, примерно до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды вступили в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным предварительным следствием лицом, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> региона, отличающейся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, а также иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

-неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности организованной преступной группы, находившийся за пределами Российской Федерации, в обязанности которого входило - вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, ведение телефонных переговоров по приобретению наркотических средств, организация и контроль процесса перевозки наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта, а также координация действий других соучастников группы,

-неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение наркотического средства от организатора преступной группы, его расфасовка для удобства дальнейшего незаконного сбыта, планирование его перевозки и дальнейшая передача курьерам с целью последующего незаконного сбыта на территории Московского региона,

-Дарасевич А.В., как исполнитель преступлений, осуществляющий функции курьера, в обязанности которого входило, незаконное получение наркотических средств и дальнейшая их перевозка, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона посредствам неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей,

-Тонкевич Н.В., как исполнитель преступлений, осуществляющий функции курьера, в обязанности которого входило незаконное получение наркотических средств и дальнейшая их перевозка, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона посредствам неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей, а также, получение денежных средств от реализации наркотических средств и направление денежных средств через <данные изъяты> путем переводов их через банковскую систему,

-неустановленные предварительным следствием лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило непосредственное распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, более мелкими партиями получение материальной выгоды, для последующего приобретения очередной партии наркотических средств.

Все участники устойчивой организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступнойгруппы.

Так неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передало Дарасевичу А.В. на территории <данные изъяты> региона пятнадцать прямоугольных пластин прессованного вещества, котороесгласно заключения специалиста № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве и заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно- криминалистического управления ФСКН России является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их приурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш, составляющая <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

При этом наркотическое средство - гашиш было помещено неустановленным членом преступной группы в два свертка из прозрачного полимерного материала и упакованы в бумажный пакет-сумку черного цвета, для удобства при транспортировке, с целью последующего сбыта.

После этого, в период времени до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дарасевич А.В., Тонкевич Н.В. в осуществлении общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продолжая исполнение отведенных им ролей в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного сбыта на территории Московского региона наркотического средства - гашиш, согласовали между собой место и время передачи указанного наркотического средства.

В период времени до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дарасевич А.В., находясь по адресу: <адрес>, встретился с соучастником организованной преступной группы Тонкевич Н.В., прибывшим на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный № где передал Тонкевичу Н.В., полученные от неустановленного лица, два свертка из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, упакованые в бумажный пакет-сумку черного цвета, то есть удобной для сбыта упаковку.

Тонкевич Н.В., продолжая исполнение отведенной ему роли в составе организованной преступной группе, с целью дальнейшей незаконной перевозки и сбыта неустановленным лицам, вышел от соучастника преступной группы Дарасевича А.В., спустился на первый этаж <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в целях конспирации, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, положил вышеуказанный пакет-сумку с наркотическим средством - гашиш с правой стороны от второй входной двери подъезда.

Таким образом, Дарасевич А.В., Тонкевич Н.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с соучастниками, приискали средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от их и соучастников воли обстоятельств, поскольку примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Дарасевич А.В по адресу: <адрес> у <адрес>, также же примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, его соучастник Тонкевич Н.В. были задержаны сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по городу Москве, и в этот же день, в период времени с 23 часов 00 до 23 часов 40 минут указанное наркотическое средство - гашиш в виде 15 прямоугольных пластин, общей массой <данные изъяты> грамма по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес> на первом этаже, было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по городу Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Дарасевич А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических организованной группой, в особо крупном размере (2 эпизод).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дарасевич А.В. в период времени, примерно до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным следствием лицом, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> региона, отличающейся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности организованной преступной группы, находившийся за пределами Российской Федерации, в обязанности которого входило - вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, ведение телефонных переговоров по приобретению наркотических средств, организация и контроль процесса перевозки наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта, а также координация действий других соучастников группы,

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение наркотического средства от организатора преступной группы, его расфасовка для удобства дальнейшего незаконного сбыта, планирование его перевозки и дальнейшая передача курьерам с целью последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона,

-Дарасевич А.В., как исполнитель преступлений, осуществляющий функции курьера, в обязанности которого входило, незаконное получение наркотических средств и дальнейшая их перевозка, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона посредствам неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей,

- неустановленные предварительным следствием лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило непосредственное распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, более мелкими партиями получение материальной выгоды, для последующего приобретения очередной партии наркотических средств.

Все участники устойчивой организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступнойгруппы.

Так неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передало Дарасевичу А.В на территории <данные изъяты> региона шесть пластин прессованного вещества, котороесгласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно- криминалистического управления ФСКН России является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их приурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш, составляющая <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

При этом указанное выше наркотическое средство - гашиш было передано неустановленным членом преступной группы соучастнику преступной группы Дарасевичу А.В., для последующей реализации на территории <данные изъяты> региона.

Дарасевич А.В. для удобства перемещения и последующей реализации поместил, в целях конспирации, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в удобном для сбыте виде в салон принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак У № - три пластины в два кроссовка, которые находились в коробке и три пластины в полимерный пакет, которые находились в подлокотнике, расположенном на заднем сидении вышеуказанной автомашины.

Таким образом, Дарасевич А.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с соучастниками, приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него и соучастников обстоятельствам, поскольку примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Дарасевич А.В. по адресу: <адрес> у <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы Управления России по городу Москве, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут указанное наркотическое средство - гашиш в виде 6 прямоугольных пластин общей массой <данные изъяты> грамма по адресу: <адрес>, у <адрес> ходе обследования принадлежащей Дарасевичу А.В. автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по городу Москве.

Тонкевич Н.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере (2 эпизод), а именно он

в период времени, примерно до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным предварительным следствием лицом, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> региона, отличающейся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности организованной преступной группы, находившийся за пределами Российской Федерации, в обязанности которого входило - вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, ведение телефонных переговоров по приобретению наркотических средств, организация и контроль процесса перевозки наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта, а также координация действий других соучастников группы,

- неустановленное предварительным следствием лицо, как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение наркотического средства от организатора преступной группы, его расфасовка для удобства дальнейшего незаконного сбыта, планирование его перевозки и дальнейшая передача курьерам с целью последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона,

-Тонкевич Н.В., как исполнитель преступлений, осуществляющий функции курьера, в обязанности которого входило незаконное получение наркотических средств и дальнейшая их перевозка, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона посредствам неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей, а также, получение денежных средств от реализации наркотических средств и направление денежных средств через <данные изъяты>», путем переводов их через банковскую систему,

- Дарасевич А.В., как исполнитель преступлений, осуществляющий функции курьера, в обязанности которого входило, незаконное получение наркотических средств и дальнейшая их перевозка, с целью последующей незаконной передачи соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона посредствам неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей,

- неустановленные предварительным следствием лица, как соучастники организованной преступной группы, в обязанности которых входило непосредственное распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, более мелкими партиями получение материальной выгоды, для последующего приобретения очередной партии наркотических средств.

Все участники устойчивой организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступнойгруппы.

Так неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передало Дарасевичу А.В., Тонкевичу Н.В. на территории <данные изъяты> региона шесть пластин прессованного вещества, котороесгласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно- криминалистического управления ФСКН России является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их приурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш, составляющая <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

При этом указанное выше наркотическое средство - гашиш было передано неустановленным членом преступной группы соучастникам преступной группы Дарасевичу А.В., Тонкевичу Н.В. для последующей реализации на территории Московского региона.

Дарасевич А.В. для удобства перемещения и последующей реализации, в целях конспирации, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, поместил вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в удобном для сбыте виде в салон принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - три пластины в два кроссовка, которые находились в картонной коробке и три пластины в полимерный пакет, которые находились в подлокотнике, расположенном на заднем сидении вышеуказанной автомашины.

Таким образом, Тонкевич Н.В. действуя в составе организованной преступной группы совместно с соучастниками, приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - гашиш, массой 594,3 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него и соучастников обстоятельствам, поскольку примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Тонкевич Н.В. по адресу: <адрес> у <адрес>, а так же примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу соучастник преступной группы Дарасевич А.В. были задержаны сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы Управления ФСНК России по городу Москве, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут указанное наркотическое средство - гашиш в виде 6 прямоугольных пластин массой общей <данные изъяты> грамма по адресу: <адрес>, у <адрес> ходе обследования принадлежащей Дарасевичу А.В. автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 3-го отдела Оперативной службы ФСКН России по городу Москве.

Подсудимый Дарасевич А.В. вину не признал и показал, что передал пакетранее незнакомому Тонкевичу, по просьбе ФИО35», думая, что пакет принадлежит Тонкевичу, о том, чтов нем находятся наркотики он не знал, деньги за наркотики у Тонкевича не брал, находился по адресу <адрес> в гостях у знакомой ФИО36, зашел к ней, приобрел наркотик гашиш в количестве <данные изъяты> грамм, после чего вышел с двумя девушками и сел в свою машину, в которой его задержали сотрудники милиции, где обнаружили гашиш более <данные изъяты> грамм, из которых лишь <данные изъяты> гр. принадлежат ему, а остальное незнакомым девушкам,которые находились в его машине.

Подсудимый Тонкевич Н.В. вину признал в приобретении наркотика для личного употребления и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласившись ответить на вопросы показал, что приобрел наркотик более <данные изъяты> грамм для личного употребления, к гашишу который был обнаружен в автомобиле, принадлежащем Дарасевичу А.В. он отношения не имеет.

Однако в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием адвоката, давал показания, которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что примерно за <данные изъяты> дней до его задержания, ему на его мобильный телефон № поступил звонок от ранее незнакомого ему молодого человека по имении «ФИО37» с которым он общался исключительно по телефону, который сказал, что он от одного из его общего знакомого, и после чего предложил ему приобрести партию наркотического средства – гашиш, на что он согласился. Примерно чрез два дня «<данные изъяты>» позвонил ему и дал понять, что наркотик у него «<данные изъяты>» есть, сказал, что деньги за наркотик необходимо перечислить перевода через банк, на банковский счет, а так же что наркотик будет стоить <данные изъяты> рублей и дал понять, что вес наркотического средства – гашиш будет на данную сумму, он (Тонкевич Н.В.) предположил, что вес - гашиш будет примерно около <данные изъяты> грамм, так как согласно по его сведениям, оптовая стоимость наркотического средства - гашиш составляет <данные изъяты> рублей за грамм. После этого «ФИО38 прислал CMC-сообщение, в котором указал, счета получателя, на который он перечислил денежные средства в <данные изъяты> рублей, на следующий день он перечислил в отделение банка «<данные изъяты>», расположенном в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. Перечислил денежные средства, он отправил CMC-сообщение «ФИО39», о том, что денежные средства он перечислил. «ФИО40» позвонил ему и сказал, что ему позвонит его друг по имени «ФИО41 и сообщит о дальнейших действиях.

На следующий день или через день «ФИО42» сообщил ему о том, что к нему приедет в течение одного - двух часов приедет «ФИО43», на что он пояснил, что нужно будет приехать в <данные изъяты> Москвы.

Примерно через 20-30 минут «ФИО44» позвонил на его мобильный телефон и сообщил, что приехать не сможет, и то, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес> перезвонить ему «ФИО45» когда приедет. Приехав по вышеуказанному адресу, перезвонил «ФИО46», который назвал ему код домофона и номер этажа, поднявшись на третий этаж, он увидел, как из <адрес> вышел, неизвестны молодой человек, который сказал, что его зовут ФИО47» они поздоровались, после чего «ФИО48 поставил на пол черный бумажный яку, попрощался с ним и зашел обратно в квартиру, Ощупав сумку он понял, что в сумке находится наркотическое средство – гашиш, спустился вниз. По мере того как он спускался вниз по лестнице волнение его возрастало, спустившись на первый этаж, он испугался, что может быть задержан сотрудниками правоохранительных органов и положил данный пакет с наркотическим - гашиш около входной двери.

После этого, когда он вышел из подъезда дома и направился своей автомашине его задержали сотрудники полиции.

После задержания он с сотрудниками полиции проследовали в вышеуказанный подъезд, где сотрудники изъяли черный бумажный пакет-сумку с наркотическим средством - гашиш.

Рассказал, что пакет получил от молодого человека по имении «ФИО49» находящегося в <адрес> данного дома (том 2, л.д. 119-122. 125-127).

Вина подсудимого Дарасевича А.В. (по двум эпизодам), Тонкевича Н.В. (по 1 эпизоду) подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что примерно в конце июля, начале ДД.ММ.ГГГГ года в 3 отдел Оперативной службы Управления ФСКН Л городу Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека «ФИО50 причастного к незаконному обороту наркотического средства - гашиш <данные изъяты> регионе.

В ходе проверки данной информации оперативными сотрудниками было установлено, что данным молодым человеком является Тонкевич Никита Владимирович. В ходе проведённых оперативных мероприятий стало известно о предстоящей встрече Тонкевич Н.В. с неустановленным молодым человеком по имени «ФИО51», у которого Тонкевич Н.В. собирался получить значительную партию гашиша, предположительно около <данные изъяты> гр. Встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тонкевич Н.В. и ранее неизвестная девушка ФИО52вышли из <адрес> и, сев в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, проследовали к дому № по <адрес> <адрес>, прибыли примерно в 21 час 00 минут. Тонкевич и ФИО53зашли в подъезд <адрес>, в котором находится один подъезд. Примерно в 21 час 10 минут из указанного подъезда Тонкевич Н.В. и ФИО54 вышли, в руках у Тонкевича была руках был пакет.

Сотрудники милиции задержали Тонкевича и ФИО22, провели личный досмотр Танкевича Н.В. в служебном помещение магазина, расположенного в том же доме, с противоположной стороны, в ходе, которого у него изъяты два мобильных телефона два мобильных телефона «<данные изъяты> с установленными в них двумя СИМ- картами <данные изъяты> а также служебное удостоверение организации. Тонкевич Н.В. пояснил, что ему известен молодой человек по имени «Андрей», который находится в этом же доме и является сбытчиком наркотиков.

Он (ФИО55 остался у входа в подъезд, из которого вышел Тонкевич и ФИО22 чтобы контролировать все передвижения в той области. При этом он заметил стоящий в подъезде у входных дверей бумажный пакет-сумку, но его не касался и содержимое его не проверял.

Примерно в 22 часа 15-20 минут того же дня из подъезда того же дома по вышеуказанному адресу вышли ранее неизвестные две девушки, в руках которых не было каких-либо пакетов, а также ранее им не известный Дарасевич.

Поскольку внешность молодого человека подходила под имевшееся в этот момент описание «ФИО56», было принято решение подойти к нему и проверить его документы, в ходе беседы задавали ему вопросы о месте его фактического проживания, нахождения по данному адресу, о квартире, в которой он находился в это время, Дарасевч А.В. вёл себя подозрительно, отказывался отвечать на поставленные вопросы.

В ходе проведения осмотра транспортного средства Дарасевича <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № было обнаружено и изъято из салона автомашины 6 пластин спрессованного вещества темного цвета, которые были упакованы, опечатаны.

В ходе проведения осмотра подъезда был изъят бумажный пакет-сумка черного цвета, в котором находилось два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном из которых находились пять прямоугольных пластин спрессованного вещества темного цвета, в другом свертке находилось десять прямоугольных пластин спрессованного вещества.

По поводу найденного Тонкевич Н.В. пояснил, что вышеуказанные пластинами он получил от молодого человека по имени ФИО57 который проживает по адресу: <адрес> <адрес> пакет с пятнадцатью пластинами был упакован, опечатан, поставлены подписи понятых.

В ходе разработки данных граждан проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» из сводок прослушивания следует, что разговоры проводились между Танкевичем Н.В. и Дарасевичем А.В. и неустановленными членами их группы, которая занимается распространением наркотических средств - гашиш на территории <данные изъяты> региона и сбыта вышеуказанного наркотического средства, как крупными, так и мелкими партиями,

аналогичными показаниями свидетелей страдников 3-го Отела службы Управления ФСНК России по <адрес> ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по обстоятельствам задержания Тонкевича, Дарасевича и обнаружении при их задержании наркотических (том 3, л.д. 3-6, 16-19, 20-23, 24-27).

показаниями свидетеля ФИО20, ФИО21, оглашенные в ходе судебного заседания которые показали, что принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, который происходил по адресу: <адрес>, в служебном кабинете <данные изъяты>» ранее им неизвестного Тонкевича, у которого в правом и левом карманах надетых на нём спортивных штанов, было изъято два мобильных телефона <данные изъяты> установленными в них двумя СИМ-картами «<данные изъяты>», также были изъяты срезы пластин и смывы с ладоней рук, служебное удостоверение.

Тонкевич Н.В. пояснил, что ему известен молодой человек по имени «ФИО58», который находиться в этом же доме и является сбытчиком наркотиков».

После этого они принимали участие в осмотре подъезда, <адрес>, в котором было обнаружен и изъят бумажный сумка–пакет внутри которого 15 прямоугольных пластин спрессованного вещества темного цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью, поставлены подписи понятых.

Тонкевич Н.В. пояснил, что сумку он получил от молодого человека м по имени «ФИО59» находившегося в <адрес>.

Видели, что из подъезда, который осматривали средники милиции, вышли ранее не известный Дарасевич с двумя девушками, у которых в руках никаких пакетов не было.

После чего они участвовали в ходе личного досмотра Дарасевича и осмотра транспортного средства <данные изъяты>» государственный ; регистрационный знак №,. в котором было обнаружено изъято из-под воительского сиденья картона коробка, в которой находились кроссовки, в одном из которых находились две пластины спрессованного вещества темного цвета, в другом одна пластина, в подлокотнике, расположенном на заднем сиденье – три пластины прессованного вещества (том 3, л.д. 28-37),

показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Тонкевичем приехала к дому <адрес> на третьем этаже ранее неизвестный ей молодой человек передал бумажный сумка-пакет чёрного цвета Тонкевичу Н.В.который взял данный пакет и они стали спускаться вниз к выходу из подъезда, Тонкевич Н.В. стал сильно нервничать, дойдя до лестничной площадки первого этажа, он положил этот чёрный пакет на пол подъезда, сказав, что ему это не надо, поехали домой. Выйдя из подъезда, они были задержаны сотрудниками милиции (том 3, л.д. 50-52),

протоколом очной ставки между Тонкевичем Н.В. и Дарасевичем А.В., в ходе которой Тонкевич Н.В. подтвердил ранее данные свои показания в отношении того, что он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> около <адрес> получил черный бумажный пакет-сумку с наркотическим средством - гашиш от молодого человека по имении «ФИО60», которым в последствии оказался Дарасевич А.В. (том 2, л.д. 201-203),

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- го мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, в подъезде указанного дома на первом этаже, изъят бумажный пакет-сумка черного цвета, внутри находился полимерный пакет красного цвета с двумя свертками из прозрачного полимерного материала, в одном из свертков обнаружено пять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета, в другом свертке десять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета, которые согласно заключения специалиста являются наркотическим средством - гашиш, общей массой <данные изъяты> по подозрению в незаконном хранении изъятого вещества, примерно в 21 час 10 минут при входе из подъезда вышеуказанного дома задержан Тонкевич Никита Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что данную сумку, по просьбе его знакомого «ФИО61» ему передал молодой человек по имени «ФИО62» находившийся в <адрес> <адрес>, после чего он спустился на первый этаж, но выходить на улицу с ней побоялся и положил ее на пол на первом этаже подъезда. В ходе дальнейшего проведения мероприятий, примерно в 22 часа 35 минут был установлен и задержан Дарасевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вышел из подъезда <адрес> (том 1, л.д. 17),

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное руководством Управления ФСКН России по городу Москве, о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Тонкевича Н.В., а так же лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков из числа его связей (том 1, л.д. 20),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, за гражданином Тонкевич Н.В. подозреваемым в незаконном и сбыте наркотических средств - гашиш. Наблюдение начато в 20 часов 00 минут по адресу фактического проживания Тонкевича Н.В. по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут Тонкевич Н.В. в сопровождении ФИО22 вышел из подъезды сел в свой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проследовал по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 00 минут въехал во двор указанного дома. Выйдя из машины Тонкевич Н.В. и ФИО22 зашли в подъезд <адрес>, где находились 5-7 минут. В дальнейшем около 21 часа 10 ни вышли из подъезда. Так как имелась информация о том, что при Тонкевиче Н.В. аходится наркотические средства, было принято решение о прекращении ОРМ «наблюдение» и его задержании ( т. 1, л.д. 21),

актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Тонкевича Н.В., проведенного в присутствии двух понятых, каких- -котических средств, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, ходе досмотра Тонкевича Н.В. было обнаружено и изъято два мобильных телефона с сим-картами сотового оператора «<данные изъяты> удостоверение на имя Тонкевич № (том 1, л.д. 22-25),

актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по <адрес> подъезде вышеуказанного дома справой от второй входной двери в подъезд обнаружен стоящий пакет-сумка (бумажный) черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет красного цвета, в котором в котором находились два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном из свертков обнаружено пять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета. В другом -десять прямоугольных пластин прессованного вещества, темного цвета. Тонкевич Н.В. пояснил, что данный пакет-сумку он получил от молодого человека по ФИО63», находившегося в <адрес> (том 1, л.д. 26-29),

актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого го в ходе досмотра Дарасевича А.В. было обнаружено и изъято служебное удостоверение, мобильный телефон «<данные изъяты> черного цвета с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 40-43),

актом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №,. в котором было обнаружено, изъято из-под воительского сиденья картона коробка, в которой находились кроссовки, в одном из которых находились две пластины спрессованного вещества темного цвета, в другом одна пластина, в подлокотнике, расположенном на заднем сиденье – три пластины прессованного вещества (л.д. 34-49, том 1 ),

заключением специалиста БЭКС Управления ФИО33 России по Москве №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма из 15 свертков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> (на 1-ом этаже справа от входной двери) и представлены на исследование, являются наркотическим средством – гашиш (том 1, л.д. 58-62),

заключением химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно-криминалистического управления, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – гашиш том (1, л.д. 74-79),

заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по Москве №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> гр. из 6 свертков, изъятых в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, являются наркотическим средством – гашиш (том 1, л.д.54-57),

заключением химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно-криминалистического управления, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ вавтомашине «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – гашиш (том 1, л.д. 74-79),

заключением дактилоскопической судебной экспертизы № № от 16 сентября БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве, согласно которой на сумке пакете из полимерного материала бордового цвета с надписью «<данные изъяты>», в которой было упаковано вещество, изъятое в подъезде <адрес> оставлен след большого пальца правой руки Тонкевичва Н.В. (том 1, л.д. 117-136),

постановлением о предоставлении результатов ОРД № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому заместителем начальника Управления ФСКН России по городу Москве были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина по имени ТонкевичН.В., сводки телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 188-192),

постановлением о предоставлении результатов ОРД № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому заместителем начальника Управления ФСКН России по Москве были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина по имени ТонкевичН.В.,а именно: - компакт-диск с записями телефонных переговоров №с. (том 1, л.д. 225-227),

результатами оперативно-розыскной деятельности - стенограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», используемому лицом по имени «Никита» (том 1. л.д. 193-224),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан диск «№», на котором имеется запись телефонных переговоров молодых людей по имении «ФИО64 «ФИО65 с неустановленными лицами, по факту приобретения и реализации наркотических средств – гашиш (том 1, л.д. 228-253),

заключениями комплексных фоноскопических судебных экспертиз согласно выводам которых, установлено дословное содержание разговора, зафиксированного на компакт диске № : разговор ведется на русском языке между двумя мужчинами один из которых (№ просит другого (№ приехать по адресу <адрес> взять пустой пакет, а также происходит уточнение адреса кода домофона, номера квартиры мужчиной №т, 2, л.д.61-63, 71-75, 85-87),

заключением комплексной фоноскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой, что реплики в разговоре зафиксированном на № в файле №, обозначенном в сводках №№ №, как «ФИО66», и в установленном тексте № как №, вероятно принадлежат Тонкевич Н.В. (л.д. 44-53, т.2),

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых Тонкевича, Дарасевича по 1 эпизоду преступления, Дарасевича по 2 эпизоду преступлениядоказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, ранее они не были знакомы с подсудимыми,оснований для оговора подсудимых данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для них судом не установлено.

Непризнание подсудимыми своей вины, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственности за более тяжкоепреступление.

В е р с и и подсудимого Дарасевича о приобретении им лишь <данные изъяты> гр. гашиша в целях личного употребления, о принадлежности остальных грамм гашиша неким девушкам, об отсутствии умысла на сбыт наркотиков при передаче пакета Тонкевичу; а также в е р с и и подсудимого Тонкевич о приобретении им наркотического средства в количестве <данные изъяты> гр. для личного употребления н ен а ш л и своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый Дарасевич в ходе проведения акта обследованияего транспортного средства «<данные изъяты>» какие-либо объяснения, в частности о нахождении в салоне девушек и о принадлежности им наркотических средств не давал, на протяжении всего предварительного расследования от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывался.

Из показаний свидетелей обвинения ФИО11, ФИО16 ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 следует, что у Дарасевича и двух девушек, которые вышли с ним из подъезда и направлялись к машине, какие-либо пакеты в руках отсутствовали.

Суд так же учитывает массу (более <данные изъяты> гр.,) и место (в кроссовках, находящихся в картонной коробке, под водительским сиденьем, а также в подлокотнике заднего сиденья) обнаруженного наркотического средства в машине Дарасевич.

В ходе предварительного следствия защиту подсудимого Дарасевич осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ. Каких- либо жалоб заявлений по ходу ведения допросов, следственных действий, каких-либо ходатайств о проверке на причастность к совершению преступления девушек, находящихся с Дарасевич в машине -ни подсудимым, ни его защитникомсделано не было.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и исключении из числа доказательств - компакт-диска с записями телефонных переговоров №с, результаты оперативно-розыскной деятельности (стенограммы телефонных переговоров), протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены результате осмотра и прослушивания компакт-диска с записями телефонных переговоров № ( том 1 л.д. 193-224, 228-253,197, 256-257) заключения комплексных фоноскопических экспертиз реплик зафиксированных на компакт-диске №с (л.д.2 25-26, 34-35,44-53,61-63,71-75,85-87).

Отсутствие в материалах дела постановления судьи <данные изъяты> городского суда не может служить основанием для признания результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве недопустимых доказательств.

Оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров - в отношении Тонкевич Н. В. проводились на основании постановления судьи <данные изъяты> городского суда ФИО26 № № от ДД.ММ.ГГГГ, что следует изтекста постановлений №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 189-192, 225-227), поэтому у суда нет оснований сомневаться в законности проведенных оперативно- розыскных мероприятий.

Кроме того ни подсудимый, ни его защитник не заявляли ходатайств об ознакомлении с данным судебным актом.

Каких-либо нарушений процессуального закона при получении образцов голоса у Тонкевича и Дарасевича, которые бы влекли признание данных доказательств не допустимыми, суд не усматривает.

То обстоятельство, что указанное следственное действие, по мнению защитыдолжно было быть оформлено как выемка, в соответствии с требованием ст.ст. 183, 182, 166 УПК РФ, не является основанием для признания данных доказательств не допустимыми.

На основании поручения следователяв силу ст. 38, 152 УПК РФ о проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на негласноеполучение образцов голосов обвиняемых, должностным лицомФБУ ИЗ77/№ УФСИН Росси по <адрес> в соответствии с нормами Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, получены образцы голоса обвиняемых, составлены актыдобровольной выдачи предметов ( том 3, л.д. 138-141, 152-155).

Указанные акты добровольной выдачи предметов содержать все необходимыесведения о ходе процессуального действия, месте, времени его проведения, участниках, от которых заявлений, дополненийне поступало.

Аппаратура с записью беседы Тонкевича, Дарасевича в присутствии свидетелей была опечатана печатью, скреплена подписями присутствующих лиц.

О т с у т с т в и е подписей в актах добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО68, ФИО69 которые выдали аппаратуру сотрудникам ФИО67, сведений о том, как они получили указанную аппаратуру от следователя, указание следователем название цифрового диктофона «<данные изъяты>», а в актах – «<данные изъяты>» не может свидетельствовать, по мнению суда о том, данная упаковка аппаратуры с записью подвергалась вскрытию, на экспертизу представлен иной диктофон, поскольку данными сведениями о переупаковке технического средства до проведения экспертизы, суд не располагал ( л.д. 136-155 том 3).

Так, иззаключенияэкспертаот ДД.ММ.ГГГГ № № следует, что техническое средство с образцами голоса и речи Тонкевича, Дарасевича поступило эксперту упакованное в бумажном конверте, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст ГНОМ 2924 по уголовному делу … имеется оттиск круглой печати … бюджетное учреждение Следственный … № для пакетов №, подписи, следов вскрытия не обнаружено, следов механических повреждений и следов вскрытия диктофона визуально не обнаружено (л.д. 44-53 том 2).

Довод адвоката о том, что свидетели при акте добровольной выдачи предметов являлись работниками органов исполнительной системы, не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и по мнению судаявляется предположением защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дарасевича А.В., Тонкевича Н.В. каждого (по 1 эпизоду), по ст. 30 ч.1, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

(по 2 эпизоду) действия Дарасевича А.В. по ст. 30 ч.1, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Размер наркотического средства - гашиш суд признает особо крупным, поскольку егомасса1545,1 гр., 594,3 гр. превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 « Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер гашиша 25 гр.

Об умысле подсудимых на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует особо крупный размер наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта упаковке, предварительная договоренность,а так же оперативнаяинформация о том, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек по имени «ФИО70» должен встретился с «ФИО71», у которого собирался получить партию наркотического средства гашиш.

Поэтому довод адвоката Завалько А.В. о том, чтоДарасевич А.В. действовал в интересах приобретателя Танкевич Н.В., т.е. действовал как пособник в приобретении наркотических средств без цели сбыта, является несостоятельным.

Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенное организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, что включает в себя сплоченность участников преступления, распределение между ними ролей, определенную иерархию отношений.

При этом допускает возможность наличия в преступной группе наряду с неустановленными соучастниками и лицами, руководящими всем процессом совершения преступления, промежуточных руководителей определенной группой лиц, выполняющих конкретные действия для достижения единой преступной цели.

Уголовный закон не содержит указаний на то, что все лица организованной группы должны быть между собой знакомы лично и как следствие общаться друг с другом.

В связи, с чем доводы защиты о том, что подсудимые не могли вступить в сговор,поскольку впервые увидели друг друга ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принят во внимание.

Членов организованной преступной группы объединяла цель совместного совершения преступлений - незаконное распространение наркотических средств на территории <данные изъяты> региона.

Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, что подтверждается длительным периодом ее существования, наличием постоянных связей между членами, наличиеорганизатора.

В организованной группе имело место быть вербовка участников, планирование в подготовке к совершению преступлений, ведение телефонных разговоров по приобретению, перевозке, сбыту наркотических средств.

Дарасевич А.В., Тонкевич Н.В., являлисьисполнителями преступлений, осуществляли функцию курьеров, в обязанности которых входило незаконное получение наркотических средств, их перевозка, с целью последующей передачисоучастниками организованной группы для незаконного сбыта на территории <данные изъяты> региона.

Совершение действий по незаконному распространению наркотических средств имело место только после выполнения всеми участниками группы определенных подготовительных действий для достижения целей преступления, что прямо свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Все совершенные подсудимыми и их соучастниками действия - это звенья одной цепи и невыполнение кем-либо из участников преступления своей роли, повлекло бы не достижение конечного результата преступления, а в данном случае он был достигнут.

Деятельность членов организованной группы была прекращена только в связи с вмешательством правоохранительных органов, а не по их инициативе.

Поскольку преступление Тонкевич Н.В. совершено в составе организованной группы, поэтому при добровольном отказе от совершения преступления любой из соучастников не просто должен воздержаться сам от доведения начатого преступления до конца, но и нейтрализовать усилия других лиц, чтобы тем самым нейтрализовать свое воздействие на волю остальных соучастников, совершив активные действия, направленные на пресечение начатой совместной преступной деятельности.

В связи, с чем утверждение адвоката Кузьмичева В.И. о том, что его подзащитный Тонкевич Н.В. добровольно отказался от доведения преступления по 1 эпизодуи поэтому не подлежит уголовной ответственности в силу ст. 31 УК РФ является несостоятельным, поскольку не основано на нормах закона.

Танкевич Н.В., оставив пакет с наркотическим средством в подъезде,своим соучастникам об отказе от участия в преступлении не сообщал, при задержании и последующих протоколах допросов не заявлял о добровольном отказе от совершения преступления, пояснял, что приобрел наркотики с целью личного употребления.

Из показаний Тонкевич Н.В. не следует, что он говорил ФИО22 о том, что ему «..это не надо, поехали домой…».

Ссылка адвокатаКузьмичева В.И.о том, чтоесли бы Тонкевич действительно в целях конспирации оставил пакет с наркотическим средством, то свидетели - оперуполномоченные не задержалиего сразу, а дождались, когда он вернется за пакетом – является, лишь его предположением, основном на личной оценке действийдругих лиц.

Вместе с тем сотрудники милиции располагали оперативной информацией в отношении Тонкевича Н.В. как о лице причастном незаконному обороту наркотических средств, в связи, с чем он и был задержан.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действия Тонкевича В.И. имела место быть именно конспирация, Тонкевич В.И. опасался быть задержанными сотрудниками милиции, о чем также имеются сведении в результатах оперативно - розыскных мероприятиях (сводках), оставил пакет с наркотическим средством в подъезде.

Признаваяподсудимых виновным в совершениипреступлений суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку ихвменяемость не вызывает у суда сомнение.

В обосновании виновностиподсудимого Тонкевич Н.В. по второму эпизоду преступления органы следствия сослались на следующие исследованные в ходе судебногоразбирательства доказательства:

показания Тонкевича Н.В., доброшенного в качестве подозреваемого, обвиняемого о том, что примерно за <данные изъяты> дней до его задержания, ему на его мобильный телефон № поступил звонок от ранее незнакомого ему молодого человека по имении «ФИО72» с которым он общался исключительно по телефону, который сказал, что он от одного из его общего знакомого, и после чего предложил ему приобрести партию наркотического средства – гашиш, на что он согласился. Примерно чрез два дня ФИО73 позвонил ему и дал понять, что наркотик у него «ФИО74» есть, сказал, что деньги за наркотик необходимо перечислить перевода через банк, на банковский счет, а так же что наркотик будет стоить <данные изъяты> рублей и дал понять, что вес наркотического средства – гашиш будет на данную сумму, он (Тонкевич Н.В.) предположил, что вес - гашиш будет примерно около <данные изъяты> грамм, так как согласно по его сведениям, оптовая стоимость наркотического средства - гашиш составляет <данные изъяты> рублей за грамм. После этого «ФИО75» прислал CMC-сообщение, в котором указал, счета получателя, на который он перечислил денежные средства в <данные изъяты> рублей, на следующий день он перечислил в отделение банка «<данные изъяты>», расположенном в районе станции метро «<данные изъяты> <адрес>. Перечислил денежные средства, он отправил CMC-сообщение «ФИО76 о том, что денежные средства он перечислил. «ФИО77 позвонил ему и сказал, что ему позвонит его друг по имени «ФИО78» и сообщит о дальнейших действиях. На следующий день или через день «ФИО79 сообщил ему о том, что к нему приедет в течение одного - двух часов приедет «ФИО80», на что он пояснил, что нужно будет приехать в <данные изъяты> <адрес>. Примерно через 20-30 минут «ФИО81 позвонил на его мобильный телефон и сообщил, что приехать не сможет, и то, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес> перезвонить ему «ФИО82» когда приедет. Приехав по вышеуказанному адресу, перезвонил «ФИО83», который назвал ему код домофона и номер этажа, поднявшись на третий этаж, он увидел, как из <адрес> вышел, неизвестны молодой человек, который сказал, что его зовут «ФИО84 они поздоровались, после чего «ФИО85 поставил на пол черный бумажный яку, попрощался с ним и зашел обратно в квартиру, Ощупав сумку он понял, что в сумке находится наркотическое средство – гашиш, спустился вниз. По мере того как он спускался вниз по лестнице волнение его возрастало, спустившись на первый этаж, он испугался, что может быть задержан сотрудниками правоохранительных органов и положил данный пакет с наркотическим - гашиш около входной двери. После этого, когда он вышел из подъезда дома и направился своей автомашине его задержали сотрудники полиции. После задержания он с сотрудниками полиции проследовали в вышеуказанный подъезд, где сотрудники изъяли черный бумажный пакет-сумку с наркотическим средством - гашиш. Рассказал, что пакет получил от молодого человека по имении «ФИО86 находящегося в <адрес> данного дома (том 2, л.д. 119-122. 125-127).

показания свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что примерно в конце июля, начале ДД.ММ.ГГГГ года в 3 отдел Оперативной службы Управления ФСКН Л городу Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека «Никита», причастного к незаконному обороту наркотического средства - гашиш <данные изъяты> регионе. В ходе проверки данной информации оперативными сотрудниками было установлено, что данным молодым человеком является Тонкевич Никита Владимирович. В ходе проведённых оперативных мероприятий стало известно о предстоящей встрече Тонкевич Н.В. с неустановленным молодым человеком по имени «ФИО88 у которого Тонкевич Н.В. собирался получить значительную партию гашиша, предположительно около <данные изъяты> гр. Встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тонкевич Н.В. и ранее неизвестная девушка ФИО89вышли из <адрес> и, сев в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, проследовали к дому № по <адрес>, прибыли примерно в 21 час 00 минут. Тонкевич и ФИО90зашли в подъезд <адрес>, в котором находится один подъезд. Примерно в 21 час 10 минут из указанного подъезда Тонкевич Н.В. и ФИО91 вышли, в руках у Тонкевича была руках был пакет. Сотрудники милиции задержали Тонкевича и ФИО22, провели личный досмотр Танкевича Н.В. в служебном помещение магазина, расположенного в том же доме, с противоположной стороны, в ходе, которого у него изъяты два мобильных телефона два мобильных телефона «<данные изъяты> с установленными в них двумя СИМ- картами <данные изъяты> а также служебное удостоверение организации. Тонкевич Н.В. пояснил, что ему известен молодой человек по имени «ФИО92 который находится в этом же доме и является сбытчиком наркотиков. Он ФИО93) остался у входа в подъезд, из которого вышел Тонкевич и ФИО22 чтобы контролировать все передвижения в той области. При этом он заметил стоящий в подъезде у входных дверей бумажный пакет-сумку, но его не касался и содержимое его не проверял. Примерно в 22 часа 15-20 минут того же дня из подъезда того же дома по вышеуказанному адресу вышли ранее неизвестные две девушки, в руках которых не было каких-либо пакетов, а также ранее им не известный Дарасевич. Поскольку внешность молодого человека подходила под имевшееся в этот момент описание «Андрея», было принято решение подойти к нему и проверить его документы, в ходе беседы задавали ему вопросы о месте его фактического проживания, нахождения по данному адресу, о квартире, в которой он находился в это время, Дарасевч А.В. вёл себя подозрительно, отказывался отвечать на поставленные вопросы. В ходе проведения осмотра транспортного средства Дарасевича <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, было обнаружено и изъято из салона автомашины 6 пластин спрессованного вещества темного цвета, которые были упакованы, опечатаны. В ходе проведения осмотра подъезда был изъят бумажный пакет-сумка черного цвета, в котором находилось два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном из которых находились пять прямоугольных пластин спрессованного вещества темного цвета, в другом свертке находилось десять прямоугольных пластин спрессованного вещества.По поводу найденного Тонкевич Н.В. пояснил, что вышеуказанные пластинами он получил от молодого человека по имени «ФИО94», который проживает по адресу: <адрес> пакет с пятнадцатью пластинами был упакован, опечатан, поставлены подписи понятых. В ходе разработки данных граждан проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» из сводок прослушивания следует, что разговоры проводились между Танкевичем Н.В. и Дарасевичем А.В. и неустановленными членами их группы, которая занимается распространением наркотических средств - гашиш на территории <данные изъяты> региона и сбыта вышеуказанного наркотического средства, как крупными, так и мелкими партиями,

аналогичные показания свидетелей страдников 3-го Отела службы Управления ФСНК России по <адрес> ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по обстоятельствам задержания Тонкевича, Дарасевича и обнаружении при их задержании наркотических (том 3, л.д. 3-6, 16-19, 20-23, 24-27).

показания свидетелей ФИО20, ФИО21, оглашенные в ходе судебного заседания которые показали, что принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, который происходил по адресу: <адрес>, в служебном кабинете <данные изъяты>» ранее им неизвестного Тонкевича, у которого в правом и левом карманах надетых на нём спортивных штанов, было изъято два мобильных телефона <данные изъяты> установленными в них двумя СИМ-картами «<данные изъяты>», также были изъяты срезы пластин и смывы с ладоней рук, служебное удостоверение. ФИО3 пояснил, что ему известен молодой человек по имени «Андрей», который находиться в этом же доме и является сбытчиком наркотиков». После этого они принимали участие в осмотре подъезда, <адрес>, в котором было обнаружен и изъят бумажный сумка–пакет внутри которого 15 прямоугольных пластин спрессованного вещества темного цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью, поставлены подписи понятых. Тонкевич Н.В. пояснил, что сумку он получил от молодого человека м по имени «ФИО95 находившегося в <адрес>. Видели, что из подъезда, который осматривали средники милиции, вышли ранее не известный Дарасевич с двумя девушками, у которых в руках никаких пакетов не было. После чего они участвовали в ходе личного досмотра Дарасевича и осмотра транспортного средства <данные изъяты>» государственный ; регистрационный знак №,. в котором было обнаружено изъято из-под воительского сиденья картона коробка, в которой находились кроссовки, в одном из которых находились две пластины спрессованного вещества темного цвета, в другом одна пластина, в подлокотнике, расположенном на заднем сиденье – три пластины прессованного вещества (том 3, л.д. 28-37),

показания свидетеля ФИО22, оглашенные в ходе судебного заседания, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО23 приехала к <адрес> на третьем этаже ранее неизвестный ей молодой человек передал бумажный сумка-пакет чёрного цвета Тонкевичу Н.В.который взял данный пакет и они стали спускаться вниз к выходу из подъезда, Тонкевич Н.В. стал сильно нервничать, дойдя до лестничной площадки первого этажа, он положил этот чёрный пакет на пол подъезда, сказав, что ему это не надо, поехали домой. Выйдя из подъезда, они были задержаны сотрудниками милиции (том 3, л.д. 50-52),

протокол очной ставки между Тонкевичем Н.В. и Дарасевичем А.В., в ходе которой Тонкевич Н.В. подтвердил ранее данные свои показания в отношении того, что он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> около <адрес> получил черный бумажный пакет-сумку с наркотическим средством - гашиш от молодого человека по имении «Андрей», которым в последствии оказался Дарасевич А.В. (том 2, л.д. 201-203),

рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- го мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, в подъезде указанного дома на первом этаже, изъят бумажный пакет-сумка черного цвета, внутри находился полимерный пакет красного цвета с двумя свертками из прозрачного полимерного материала, в одном из свертков обнаружено пять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета, в другом свертке десять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета, которые согласно заключения специалиста являются наркотическим средством - гашиш, общей массой <данные изъяты> по подозрению в незаконном хранении изъятого вещества, примерно в 21 час 10 минут при входе из подъезда вышеуказанного дома задержан Тонкевич Никита Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что данную сумку, по просьбе его знакомого «ФИО97» ему передал молодой человек по имени «Андрей» находившийся в <адрес> дома <адрес>, после чего он спустился на первый этаж, но выходить на улицу с ней побоялся и положил ее на пол на первом этаже подъезда. В ходе дальнейшего проведения мероприятий, примерно в 22 часа 35 минут был установлен и задержан Дарасевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вышел из подъезда <адрес> (том 1, л.д. 17),

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное руководством Управления ФИО33 России по городу Москве, о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО2, а так же лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков из числа его связей (том 1, л.д. 20),

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, за гражданином Тонкевич Н.В. подозреваемым в незаконном и сбыте наркотических средств - гашиш. Наблюдение начато в 20 часов 00 минут по адресу фактического проживания Тонкевича Н.В. по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут Тонкевич Н.В. в сопровождении ФИО22 вышел из подъезды сел в свой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № проследовал по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 00 минут въехал во двор указанного дома. Выйдя из машины Тонкевич Н.В. и ФИО22 зашли в подъезд <адрес>, где находились 5-7 минут. В дальнейшем около 21 часа 10 ни вышли из подъезда. Так как имелась информация о том, что при Тонкевиче Н.В. аходится наркотические средства, было принято решение о прекращении ОРМ «наблюдение» и его задержании ( т. 1, л.д. 21),

акт досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Тонкевича Н.В., проведенного в присутствии двух понятых, каких- -котических средств, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, ходе досмотра Тонкевича Н.В. было обнаружено и изъято два мобильных телефона с сим-картами сотового оператора «<данные изъяты> удостоверение на имя Тонкевич № (том 1, л.д. 22-25),

акт изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по <адрес> подъезде вышеуказанного дома справой от второй входной двери в подъезд обнаружен стоящий пакет-сумка (бумажный) черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет красного цвета, в котором в котором находились два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном из свертков обнаружено пять прямоугольных пластин прессованного вещества темного цвета. В другом -десять прямоугольных пластин прессованного вещества, темного цвета. Тонкевич Н.В. пояснил, что данный пакет-сумку он получил от молодого человека по Андрей», находившегося в <адрес> (том 1, л.д. 26-29),

акт досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого го в ходе досмотра Дарасевича А.В. было обнаружено и изъято служебное удостоверение, мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 40-43),

акт обследования транспортного средства «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего Дарасевич А.В., в котором было обнаружено, изъято из-под воительского сиденья картона коробка, в которой находились кроссовки, в одном из которых находились две пластины спрессованного вещества темного цвета, в другом одна пластина, в подлокотнике, расположенном на заднем сиденье – три пластины прессованного вещества (л.д. 34-49, том 1 ),

заключение химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Департамента специального и криминалистического обеспечения Экспертно-криминалистического управления, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством – гашиш том (1, л.д. 74-79),

заключение специалиста БЭКС Управления ФСКН России по Москве №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> гр. из 6 свертков, изъятых в ходе обследования автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак У 619 УУ 150 РУС, являются наркотическим средством – гашиш (том 1, л.д.54-57),

постановление о предоставлении результатов ОРД № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому заместителем начальника Управления ФСКН России по городу Москве были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина по имени ТонкевичН.В., сводки телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 188-192),

постановлением о предоставлении результатов ОРД № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому заместителем начальника Управления ФСКН России по Москве были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности прослушивание телефонных переговоров» в отношении гражданина по имени ТонкевичН.В., а именно: - компакт-диск с записями телефонных переговоров №с. (том 1, л.д. 225-227),

результаты оперативно-розыскной деятельности - стенограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», используемому лицом по имени «Никита» (том 1. л.д. 193-224),

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан диск «№», на котором имеется запись телефонных переговоров молодых людей по имении «Никита», «Андрей» с неустановленными лицами, по факту приобретения и реализации наркотических средств – гашиш (том 1, л.д. 228-253),

заключения комплексных фоноскопических судебных экспертиз согласно выводам которых, установлено дословное содержание разговора, зафиксированного на компакт диске № : разговор ведется на русском языке между двумя мужчинами один из которых (№) просит другого № приехать по адресу <адрес> взять пустой пакет, а также происходит уточнение адреса кода домофона, номера квартиры мужчиной № (т, 2, л.д.61-63, 71-75, 85-87),

заключение комплексной фоноскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой, реплики в разговоре зафиксированном на СД№ № в файле №, обозначенном в сводках №№ №, как «Никита», и в установленном тексте № как № вероятно принадлежат ФИО3 (л.д. 44-53, т.2),

заключения комплексных фоноскопических судебных экспертизы, согласно которымне представилось возможным установить

-принадлежать ли репликив разговоре зафиксированном на СД № № в файле №, обозначенном в «ПТП» разговоре как «Никита», а в установленном тексте <данные изъяты> «№», гражданину Тонкевтичу Н.В.,

-принадлежать ли репликив разговоре зафиксированном на СД № № в файле №, обозначенном в «ПТП» разговоре как «Андрюха», а в установленном тексте № как «№», гражданину Дарасевичу,

-принадлежать ли репликив разговоре зафиксированном на СД № № в файле №, обозначенном в «ПТП» разговоре как «Никита», а в установленном тексте № как «№», гражданину Тонкевичу,

-принадлежать ли репликив разговоре зафиксированном на СД № № в файле №, обозначенном в «ПТП» разговоре как «Андрюха», а в установленном тексте № как «№», гражданину Дарасевичу (л.д. 24-26, 34-35, т. 2).

Однако, оценивая представленные органами следствия доказательства повторомуэпизодупреступления, суд, считает, что представленных доказательств недостаточно для вывода о причастности и виновности Тонкевича Н.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы в особо крупномразмере, показания допрошенных лиц, исследованные материалы по делу не позволяют сделать вывод о виновности Тонкевича Н.В. по указанному эпизоду преступления.

Статья 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ предусматривает ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупномразмере.

Такие, предусмотренные законом обстоятельства по данному делу, в судебном заседании в состязательном процессе не установлены.

Из показаний свидетелей, подсудимых, письменных материалов дела, исследованных судом оснований считать, что Тонкевичу Н.В. неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, передало на территории <данные изъяты> региона <данные изъяты> грамма гашиша, для последующего сбыта, у суда не имеемся.

Указанное наркотическое средство в виде 6 прямоугольных пластин было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут из транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащему Дарасевичу А.В.

Тонкевич Н.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в примерно в 21 час 10 минут, после чего в период с 21 часа 30 минут до 00 часов 00 минут 18 августа был проведен его личный досмотр, а также осмотр его транспортного средства «<данные изъяты>

Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гашиш весом <данные изъяты> гр., и гашиш весом <данные изъяты> грамма не могли составлять ранее единую массу и не имели общий источник происхождения (т. 1, л.д.75-79).

Обнаружение и изъятие у Дарасевича А.В. из транспортного средствагашиша в особо крупном размере более <данные изъяты> гр., а также задержаниеТонкевича Н.В. с наркотическим средством в особо крупном размере более <данные изъяты> гр.,, которое ему передал Дарасевич А.В. не может свидетельствовать о причастностиТонкевича Н.В. к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы в особо крупном размеребез совокупности иных доказательств по делу.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14, ч. 4, ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

Поскольку доказательствами представленными стороной обвинениявина подсудимогоповторому эпизоду преступления ненашла своего подтверждениясовокупностью исследованных в судебных заседаниях доказательств, поэтому суд считает, что подсудимый Тонкевич Н.В. подлежит оправданию за непричастностью его к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, состояние здоровья Тонкевича Н.В. (распространенный псориаз, хроническая язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки) суд признает обстоятельствами смягчающим наказание подсудимым.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершение подсудимыми особо тяжкого преступления, связанногос незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, всоответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание, учитывая личность подсудимых, вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ, 1041 ч.1 п. «г» УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 305-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признатьДарасевича Андрея Владимировича виновным в совершении д в у х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3, ст. 2281 УК РФ ( 1, 2 эпизод) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

признать Тонкевича Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3, ст. 2281 УК РФ ( 1 эпизод) и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать подсудимого Тонкевича Никиту Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3, ст. 2281 УК РФ ( 2 эпизод) на основании ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения подсудимымоставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения наркотический средств Управления ФСКН России по городу Москве ( квитанция № ) уничтожить,

мобильные телефоны,хранящиеся в камерехранения вещественных доказательств СЧ Управления ФСКН РФ по <адрес> «<данные изъяты> вернуть Дарасевичу А.В., либо его представителю; <данные изъяты>» вернуть Тонкевичу Н.В. либо его представителю,

картонную коробку, одну пару кроссовок фирмы «Адидас», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СЧ УФСКН Росси по <адрес> вернутьДарасевич Н.В., либо его представителю,

бумажный пакет-сумка черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ УФСКН Росси по <адрес> – уничтожить,

диск СД№ №, след пальца руки, удостоверения - хранить при материалах уголовного дела,

- автомашину марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Дарасевичу А.В., хранящуюся на территории Управления ФСНК России по г. Москве, по адресу <адрес> - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимсяпод стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.