Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1- 363/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва15 июля 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участиемгосударственного обвинителяпомощника Измайловскогомежрайонного прокурора города Москвы Муругове А.Н.

защитника, в лице адвокатаИскендерова В.М.

подсудимойФроловойА.С.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фроловой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершениипреступления,предусмотренногост. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фролова А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Фролова А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, месте, у неустановленного следствием лица, во исполнение своего умысла, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3 –ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела для дальнейшего сбыта упакованное в 2 свертка наркотическое средство- смесь общей массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> гр., которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», являются наркотическимисредствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут Фролова А.С., находясь по адресу <адрес> <адрес>, незаконно в нарушении вышеуказанного Федерального закона сбыла ФИО5 2 свертка с наркотическим средством, смесью общей массой <данные изъяты> гр., в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> гр., получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако Фролова А.С. свой умысел довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» (в реакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 )

Подсудимая Фролова А.С. свою вину в свершении преступленияпризнала полностью, раскаялась в содеянном, просила учесть состояние здоровье ее, бабушки, матери.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

оглашенными, с согласия сторон показаниями:

свидетеля ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание участвовать воперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, ему выдалиденежные средства <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, примерно в 15 часов 50 минут по адресу <адрес> <адрес>, предварительно договорившись, он встретился с Фроловой, А.С., которой передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она ему передала два сверка из полиэтилена белого цвета с наркотическим веществом амфетамином, после чего ее задержали сотрудник милиции, он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Фроловой А.С. ( л.д. 51-52),

свидетелей ФИО6, ФИО7, о том, что они участвовали в ходе ОРМ, проводили подготовительные действия, а также непосредственно участвовали в ходе проверочной закупки, наблюдая за сбытом наркотических средств Фроловой – ФИО5. В ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки Фроловой А.С. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера, серия, которых совпадали сномерами купюр выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки ( л.д.54-58),

свидетелей ФИО8, ФИО9, о том, что они принимали участие в качестве понятых в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 передал Фроловой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Фролова передала ему сверток. ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри ( л.д. 79-80,53-54),

свидетелей ФИО10, которая проводила личный досмотр Фроловой, свидетелей ФИО11, ФИО12, которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Фроловой А. С., в ходе проведения которого в переднем нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, номера купюр совпадали с представленной ксерокопией денежных средств выданных ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 77-78, 73-76),

заявлением ФИО5, из которого следует, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Анна», которая занимается незаконным оборотом наркотических средств ( л.д. 6),

протоколом личного досмотра ФИО5, проведенным перед оперативно-розыскным мероприятием, в ходе, которого предметовзапрещенныхв гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было (л.д. 7-9),

протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого осмотрены две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, с указанных купюр сняты копии (л.д.10-11),

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 12),

протоколом личного досмотра Фроловой А.С., в ходе которого в присутствии понятых у нее были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серия купюр совпадали с номерами купюр выданных ФИО5 для проведения ОРМ - проверочная закупка (л.д. 13-14),

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество белого цвета, в дух свертках из фрагментов полимерной пленки белого цвета, добровольно выданного ФИО5 является наркотическим средством амфетамином ( л.д. 17),

заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр. добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу является наркотическим средством – амфетамином в количестве <данные изъяты> грамма (л.д. 67-69),

В ходе судебного заседания допрошенные свидетели защитыФИО13 (бабушка подсудимой), ФИО14 (отец подсудимой), которые охарактеризовали Фролову А.С. с положительной стороны.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимой, свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой, свидетелей обвинения, поскольку они последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Действия подсудимойсуд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая путем возмездной передачи (продажи)ФИО5 передала наркотическое средство, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку впоследствии было изъято из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями).

О совершенииФроловой А.С. покушения на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений свидетельствует факт его передачиФИО5 за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Об умысле Фроловой А.С. на сбыт наркотических средств, свидетельствует ее предварительная договоренность с ФИО5 о продажеему наркотического средства.

Признаваяподсудимую виновной в совершениипреступления суд считает, что она может и должнанести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Фролова А.С. не судима, положительно охарактеризована родственниками, имеет заболевание – острый пиелонефрит, указанные обстоятельства, суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеФроловой А.С., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, то, что Фролова А.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд полагает, что исправление Фроловой А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, всоответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фролову Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Фроловой А.С. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фроловой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – денежные средства в сумме 2 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> передать по принадлежности законному владельцу, наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.