Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.



Дело № 1-427/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва15 октября 2010 года3 июня 2008 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловской межрайонной прокуратуры г. МосквыБыстровой Е.А.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоРостиславского А.С.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ростиславского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 191 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ростиславский А.С. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ростиславский А.С. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4, ч.2 ст. 10, п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашёл, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, металл белого цвета - серебро в виде отрезков проволок, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ отрезки проволок (объект 1) общей массой <данные изъяты> гр., изготовлены из Сплавов на основе драгоценного металла - серебра; отрезки проволок (объект 2) общей массой <данные изъяты> гр., имеют покрытие, в составе которого содержится драгоценный металл серебро. Общая расчетная масса чистого серебра в составе отрезков проволок общей массой <данные изъяты> (объекты 1,2), составляет <данные изъяты> грамм.

После этого Ростиславский А.С., незаконно перенёс указанный драгоценный металл по месту фактического жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22,п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая указанный драгоценный металл в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ №433 от 24.08.2004 года), а также п. 4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. № 2111 от 30.12.2000 года) и приложения к данному Указу, находясь но адресу: <адрес> <адрес>, пытался продать ФИО5, указанные выше изделия из металла белого цвета, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ отрезки проволок (объект 1) общей массой <данные изъяты> г., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра и отрезки проволок (объект 2) общей массой <данные изъяты> гр., имеющие покрытие, в составе которого содержится драгоценный металл - серебро. Общая расчетная масса чистого серебра в составе отрезков проволок общей массой <данные изъяты> (объекты 1,2), составляет <данные изъяты> грамм, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а действия Ростиславского А.С. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты> <адрес>.

Подсудимый Ростиславский А.С. вину в совершении преступления не признал и в судебном заседании показал, что несколько лет назад на свалке возле завода «<данные изъяты> нашел обрезки проволоки белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ обратился в скупку серебра, сотовых телефонов, решив проверить из какого металла изготовлена проволока, скупщик провел анализ и сообщил, что данная проволока изготовлена из серебра, но принять проволоку, скупщик не смог, так как отсутствовало его начальство, со слов скупщика узнал, что стоимость серебра в их скупке составляет <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Затем к нему подошел мужчина, который в последствии оказался ФИО5 спросил: «Что у Вас?», он ответил, что у него есть проволока, но он не знает из чего она изготовлена. ФИО5 спросил: «Вы ее продаете?», на что он пояснил, что не знает, что это такое и что бы ФИО5 посмотрел ее сам и передал ему проволоку. ФИО5 осмотрел отрезки проволок, подержал в руках и сказал, что это что-то техническое, и он не будет с этим связываться. После этого он забрал отрезки проволоки и к ним подошли двое молодых людей в гражданской форме одежды, представились сотрудниками милиции и потребовали пояснить, что находится у него в сумке, после чего доставили в отдел милиции.

Проволоку, он ФИО5 не предлагал приобрести, полагает, что сотрудники милиции все лгут, причину лжи сотрудников милиции объяснить не смог.

В настоящее время проживет один, его пенсия составляет около <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе удебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО7 принимал участие в оперативных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконным оборотом драгоценных металлов, природных камней и жемчуга на площади возле станции метро «<данные изъяты> Примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> их внимание привлек ранее неизвестный им Ростиславский А.С., который предлагал к продаже драгоценный металл - серебро. Некоторое время спустя с данным предложением гражданин обратился к ФИО5, с которым для обсуждения сделки они отошли к малолюдной части площади. Он увидел, как Ростиславский А.С. достал из полиэтиленового пакета желтого цвета, металл белого цвета в виде проволоки и передал его ФИО5, при этом у них завязался оживленный разговор, после чего он заметил, как ФИО5 отрицательно покачал головой при этом что-то прокомментировал и вернул металл Ростиславскому А.С., который убрал металл в полиэтиленовый пакет желтого цвета и собрался уходить, но в этот момент он с ФИО7 подошли к Ростиславскому А.С. и ФИО5, представились сотрудниками милиции, в присутствии представителей от общественности, составили протокол осмотра и изъятия у Ростиславского А.С. проволоки из металла белого цвета,

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, которые в ходе судебного заседания дали аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам задержания Ростиславского А.С., ФИО5 дополнил, что Ростиславский А.С. предложил ему к продаже драгоценный металл – серебро, достал из пакета металл белого цвета в виде отрезков проволок, передал металл ему и пояснил, что общий вес примерно 500 грамм и что, он может ему продать это серебро из расчета 30 рублей за 1 грамм серебра, но он от ссделки отказался,

показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в ходе судебного заседания о том, что он является продавцом ИП <данные изъяты> Данное ИП занимается скупкой радиотелефонов и радиотехники. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. Рабочий день длился с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. В тот день к ним заходило около пяти человек, все предлагали к продаже мобильные телефоны. С просьбой оценки и продажи технического серебра к ним никто не обращался(л.д. 93-94),

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали к качестве понятых, в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом драгоценных металлов в районе <данные изъяты> ВАО <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Ростиславский А.С., который пытался продать металл белого цвета в виде проволоки сотруднику милиции ФИО5, который от сделки отказался (л.д. 34-39),

протоколом досмотра вещей, в ходе которого у Ростиславского А.С. из находящегося при нем полиэтиленового пакета желтого цвета, изъят металл белого цвета в виде отрезков проволок(л.д. 7-9).

протоколами очных ставок между свидетелями ФИО7, ФИО6 ФИО5,ФИО9,Пековым И.Е. и подозреваемым Ростиславским А.С.,в ходе которых свидетели подтвердил ранее данные ими в ходе допросов показания (л.д. 72-78, 84-91, 96-99),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:отрезки проволок (объект 1) общей массой <данные изъяты> гр., изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла – серебра; отрезки проволок (объект 2) общей массой <данные изъяты> гр., представленные на экспертизу, имеют покрытие, в составе которого содержится драгоценный металл - серебро.Общая расчетная масса чистого серебра в составе отрезков проволок общей массой <данные изъяты> (объекты 1,2) составляет <данные изъяты> гр.(л.д. 29-30).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения,оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимыми данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.

Не признание подсудимым своей вины суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовной ответственности.

Версия подсудимого о том, что сотрудники милициидают лживые показания, является предположением подсудимого, основное на его личной оценке действий должностных лиц, данная версия не нашла своего подтверждения в ход судебного разбирательства и опровергается исследованными судом доказательствами.

Действия подсудимого Ростиславского А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, п о с к о л ь к у согласно ч.1 п.4, ч.2 ст. 10, п.8 ч.2 ст. 13 ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), Указу Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. № 2111 от 30.12.2000 года), а такжеиным нормативно- правовым актам, указанным в описательно-мотивировочной части приговора, установлен определенные и особые требования к субъектам, которые занимаютсяоперациями с драгоценными металлами, в частности граждане РФ вправе осуществлять сбор и первичную обработку лома на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, свободная реализация драгоценных металлов на территории РФ запрещена, драгоценные металлы подлежатхранению в Государственном учреждении по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ.

Признавая подсудимого Ростиславского А.С. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый находиться на стационарном лечении в ГКБ №г.Москвы в период с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом мерцательная аритмия, гипертоническая болезнь 11 ст., награжден медалью «<данные изъяты>», имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию - указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ростиславскому А.С. суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признатьРостиславского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Ростиславскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <данные изъяты> <адрес> - отрезки проволок (объект 1) общей массой <данные изъяты> гр., отрезки проволок (объект 2) общей массой <данные изъяты> гр. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.