Тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 347/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 июля 2010 годаг. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощникаИзмайловского межрайонного прокурора города МосквыМуроговаА.Н.

защитника в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимойЧебан Е.В.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебан Елены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершениипреступления,предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Чебан Е. В. совершила кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Чебан Е. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь квартире ФИО4, расположенной по адресу <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире жильцов и посторонних лиц, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька лежащего на полке в прихожей, принадлежащую ФИО4 банковскую карту, на счету которой находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в продолжение своих преступных действий, намереваясь впоследствии обналичить денежные средства с похищенной банковской карты, из кладовой похитила конверт с талоном пин-кода к вышеуказанной банковской карте, после чего в период времени с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, вставив карту в банкомат, находившийся в торговом зале, активировала ее, введя пин-код с похищенного талона ФИО4 и тайно похитили со счета указанной банковской карты, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме сначала <данные изъяты> рублей, после чего <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Чебан Е. В. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала иподтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4 представив письменное заявление в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношенииЧебан Е. В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

ДействияЧебан Е. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаваяподсудимую виновной в совершениипреступления суд считает, что она может и должна нести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Чебан Е.В. ранее не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО5, в связи, с чем сменила фамилию с Родионовой на Чебан, однако паспорт в вязи со сменой фамилии не поменяла.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд, признает: признание ей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, обстоятельства по делу, личность виновной, считает, что исправление подсудимойвозможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Чебан Елену Валерьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чебан Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.

Меру пресечения Чебан Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: справку о движении денежных средств по счету на банковской карты «<данные изъяты>», компакт –диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСеменова Н.А.