Тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 378/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва 15 июля 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Муругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Терехова С.Ю.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Терехова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терехов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Терехов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 17 минут, имея умысел на тайное хищение имущества у ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к входной <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО5, толкнул ее рукой, отчего входная дверь указанной квартиры открылась, после чего прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО5, после чего прошел в спальную комнату, где, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с кресла сумку для ноутбука, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находился ноутбук фирмы «<данные изъяты>», с зарядным устройством к нему, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей, компакт диск, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным вышел из указанной квартиры, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение имуществау ФИО5, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к входной двери <адрес>, распложенной в <адрес>, где проживает ФИО5, толкнул ее рукой, тем самым, открыв входную дверь указанной квартиры, прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО5, где убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял из серванта, распложенного в комнате, и таким образом похитил с целью последующего снятия денежных средств:

сберегательную книжку, не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, кредитную карту банков <данные изъяты> не представляющих материальной ценности, кредитную карту банка <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; два конверта с вкладышами, на которых были указаны пин-коды к кредитным картам, а так же медицинскую справку не представляющие материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться и причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Терехов С.Ю. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а »УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу

Действия Терехова С.Ю. суд квалифицирует по

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимому Терехову С.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый с <данные изъяты> года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - полинаркомания 2 стадии.

Отсутствие судимостей у Терехова С.Ю., раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову С.Ю., судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, конкретные обстоятельства по делу, совершение подсудимым тяжких преступлений, личность виновного и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Терехова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Терехову С.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: чек - хранить в материалах уголовного дела, диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> <адрес> уничтожить, ноутбук, сумку к нему, зарядное устройство, компакт-диск, сберегательную книжку, кредитные карты банков <данные изъяты> медицинскую справку, два конверта с вкладышами оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок, с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.