Открытое хищение чужого имущества



дело № 1- 329/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва09 июня 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыБыстровой Е.А.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоДжиджелавы В.Р.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении

Джиджелавы Виссариона Ревазовича, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 64 УК РФ года к 4 годам 6 месяцамлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джиджелава В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джиджелава В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь у расчетно-кассового терминала, расположенного в помещении магазина « <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты> воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел со спины к ФИО4, в левой руке которой находилась принадлежащая ей сумка, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На крики кассира магазина ФИО3 и потерпевшей ФИО4, которые окликнули Джиджелаву В.Р., осознававшего, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, он, не реагировал, удерживая похищенное имущество при себе с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Джиджелава В.Р. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО4 представив письменное согласие (л.д.173) против рассмотрения уголовного дела в отношенииДжиджелавы В.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Джиджелава В.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, какграбеж, то есть отрытоехищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Джиджелаве В.Р. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания наказания в ИК-№ <адрес> охарактеризован с отрицательной стороны, Джиджелаве В.Р. установлен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ статус беженца на территории РФ.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины.

В материалах дела не имеется сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Джиджелава В.Р. ранее судим за умышленные преступления, в настоящее время вновь совершил умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а поэтомуполагает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джиджелаву Виссариона Ревазовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения подсудимому Джиджелаве В.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Джиджелаве В.Р. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А