виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-530/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва17 декабря 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Наринян Р.И.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наринян Рубена Ивановича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Наринян Р.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Копейка», принадлежащего ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел, где расположены стеллажи с винно-водочной продукцией, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытого стеллажа, принадлежащую ООО «Копейка-Москва» <данные изъяты> спрятав похищенное, под рубашку, надетую на нём, после чего Наринян Р.И., реализуя свой преступный умысел, думая, что окружающие за его действиями не наблюдают, направился к выходу из магазина, минуя рассчетно-кассовый узел, не предъявляя похищенное к оплате и с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, своими действиями причинив ООО «Копейка-Москва» материальный ущерб на сумму 452 рубля10 копеек, однако его (Нариняна Р.И.) действия были замечены охранником магазина, который потребовал вернуть похищенное, но Наринян Р.И., осознавая, что его действия стали явными для окружающих, с целью удержания похищенной бутылки коньяка «Лезгинка», то есть совершения открытого хищения имущества, стал убегать, пытаясь завладеть данным товаром и причинить ООО «Копейка-Москва» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, но довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником на улице возле магазина.

Подсудимый Наринян Р.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший Домогацкий М.М. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 113/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Наринян Р.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Наринян Р.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Наринян Р.И. ранее судим (л.д. 75-82, 93, 98-99) за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 87-88), по месту регистрации характеризуется формально – не проживает (л.д. 90), по фактическому месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 92), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 68 ч. 2, 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Наринян Р.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Наринян Рубена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Наринян Р.И. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Наринян Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего,

-<данные изъяты> №, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева