Уголовное дело № 1-440/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва18 октября 2010 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,
подсудимого Кушназарова Р.У.,
защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,
при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кушназарова Равшанбека Уринбаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушназаров Р.У. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Кушназаров Р.У., в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ№3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, общим весом <данные изъяты> являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. С целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, Кушназаров Р.У. часть вышеуказанного наркотического средства, общим весом <данные изъяты> установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт части указанного наркотического средства, Кушназаров Р.У., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе разговора с ФИО5, из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести у него указанное выше наркотическое средство, за денежное вознаграждение. Заручившись согласием ФИО5 на приобретение последним наркотического средства - <данные изъяты> и в соответствии с договоренностью с ФИО5, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как Кушназаров Р.У. передал свертки с наркотическим средством ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и был задержан сотрудниками УР КМ ОВД по району Измайлово <адрес>.
Он же, Кушназаров Р.У., виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Кушназаров Р.У., имея умысел на незаконное хранение в крупном размере наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, вещество массой <данные изъяты> являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, примерно до 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента, когда после его задержания сотрудники милиции возле <адрес> <адрес>, при личном досмотре в присутствии понятых, из кармана одежды, надетой на нем и ему принадлежащей, в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством - <данные изъяты>
Подсудимый Кушназаров Р.У. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, подтвердив установленные судом обстоятельства, при этом пояснил, что в июне 2010 года, точную дату не помнит, на <адрес>, в одном из дворов, точно адрес не помнит, нашел белый целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое вещество <данные изъяты> Он понял, что это героин, так как ранее употреблял этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, по адресу <адрес>, у <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО5 и поскольку у него (Кушназарова) не было денежных средств для покупки еды, то он решил предложить ФИО6 приобрести у него часть найденного им наркотического вещества «героин» за <данные изъяты>. ФИО6 сообщил, что у него при себе нет денежных средств и они договорились встретиться на следующий день, вечером, по тому же адресу.ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он отсыпал часть найденного им наркотического вещества в два черных целлофановых пакета, которые собирался продать ФИО6 Оставшуюся часть героина хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 мин., он встретился с ФИО5 по адресу: <адрес>. При себе у него было два свертка из целлофанового пакета черного цвета, в которых находилось наркотическое вещество «героин», которые он приготовил для того, чтобы продать ФИО6, а так же один сверток из целлофанового пакета белого цвета, в котором так же находилось наркотическое вещество «героин», который он оставил себе. Встретившись с ФИО5. он поинтересовался, есть ли у него <данные изъяты> Тот сообщил, что денежные средства в размере 1 000 рублей у него имеются. После этого он (Кушназаров) передал ФИО6 два свертка, при этом сказал последнему, что в них находится наркотическое вещество «героин». ФИО6 передал ему одну купюру достоинством <данные изъяты>, которую он положил в правый передний карман, надетых на нем джинсовых брюк. После того, как они разошлись в разные стороны, к нему (Кушназарову) подошли сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и сообщили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После чего сотрудники милиции предложили пройти с ними в ОВД по району Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. В одном из помещений ОВД по района Измайлово <адрес>, в присутствии двух понятых, у него (Кушназарова) была изъята купюра достоинством <данные изъяты> которую ему передал ФИО6 за продажу наркотического средства, также был изъят целлофановый пакет белого цвета в котором находилось наркотическое вещество <данные изъяты> По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы время и дата проведения личного досмотра. В данном протоколе расписались все участвующие лица, в том числе и он. В содеянном раскаивается, совершил преступление из-за тяжелого материального положения.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяний, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, в пределах установленных судом, объективно подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он находился по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого Кушназарова Р.У., который в ходе разговора предложил купить у него наркотическое вещество героин за1 000 рублей. Он (Матякубов) сказал, что такой суммы у него при себе нет, и они договорились встретиться с Кушназаровым Р.У. на том же месте, в 21 час, на следующий день. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Матякубов) пошел в ОВД по району Измайлово <адрес>, где сообщил, что мужчина по имени Равшан предлагает купить у него наркотическое средство героин за 1 000 рублей. В ОВД, по полученной информации, было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого он (Матякубов) должен был выступать закупщиком наркотического средства - героин. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности, выступавшие в качестве понятых, в присутствии которых был осуществлен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и он. Затем был произведен инструктаж общественности, а также в присутствии понятых составлен протокол осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей, которая должна была использоваться при проведении «проверочной закупки», с нее была снята копия, заверенная его подписью, а также подписями понятых. Потом данные денежные средства, в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, была передана ему (Матякубову) для закупки героина у Кушназарова Р.У. После этого он (Матякубов) с сотрудниками милиции и понятыми направились к <адрес>, где он договорился встретиться с Кушназаровым Р.У. На месте все встали по сторонам, в ожидании, когда состоится встреча. Примерно в 21 час 00 минут к нему подошел Кушназаров Р.У. и поинтересовался принес ли он деньги за героин. Он ответил, что деньги у него есть и тогда Кушназаров Р.У. передал ему два свертка из черного полиэтилена. Он (Матякубов) осмотрел их и передал Кушназарову Р.У. денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой. После этого они разошлись в разные стороны. Он (Матякубов) тут же подал сотрудникам милиции условленный сигнал и увидел, что к Кушназарову Р.У. подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили тому, что он задержан по подозрению в совершении преступления и попросили проследовать с ними в ОВД по району Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД по району Измайлово <адрес>, в присутствии двух понятых, он (Матякубов) добровольно выдал приобретенные им два свертка из черного полиэтилена с веществом светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт, скреплены его подписью, подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором было зафиксировано время и дата его составления. В данном протоколе расписались все участники личного досмотра. Позже ему стало известно, что в служебном помещении ОВД, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Кушназарова Р.У., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, номер которой совпал с номером купюры, выданной ему (Матякубову) для приобретения наркотического средства у Кушназарова Р.У. /л.д. 53-55/. Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Кушназаровым Р.У. на предварительном следствии /л.д. 72-74/;
-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР ОВД по району Измайлово <адрес> по адресу <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин, в ходе которого, закупщиком наркотического средства должен был выступать ФИО6 Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности, выступавшие в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее был произведен инструктаж общественности, а также составлен протокол осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей, которая должна была использоваться при проведении «проверочной закупки», с купюры была снята копия, заверенная подписями понятых. Далее указанные выше денежные средства были выданы ФИО6 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он (Жеребчиков), совместно с другим сотрудником уголовного розыска, а также понятыми и закупщиком, проследовал в условленное место, а именно к <адрес>, где ФИО6 должен был встретиться с продавцом наркотического средства. Прибыв на место, они встали на условленные позиции. Примерно в 21 час 00 минут увидели, как к ФИО6 подошёл неизвестный ранее мужчина азиатской народности, впоследствии оказавшийся Кушназаровым Р.У., они о чем-то поговорили, после чего Кушназаров Р.У. передал ФИО6 какие-то свертки, а тот в свою очередь передал Кушназарову Р.У. деньги, выданные ему для проведения «проверочной закупки». После, когда они стали расходиться, ФИО5 был подан условленный сигнал, и они подошли к ФИО6 и Кушназарову Р.У, которому показали служебные удостоверения и сообщили о том, что у была произведена «проверочная закупка» и все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Измайлово <адрес>, где в служебном помещении ОВД им (Жеребчиковым) был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого тот добровольно выдал приобретенные в рамках ОРМ «проверочная закупка» два свертка из черного полиэтилена и белой бумаги, в котором находилось вещество сыпучей консистенции, светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же, в служебном помещении ОВД, в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО7 был произведен личный досмотр Кушназарова Р.У. Как позже он (Жеребчиков) узнал, в ходе личного досмотра Кушназарова Р.У., у последнего были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой, номер которой совпал с номером купюры, выданной для проведения проверочной закупки ФИО6, а также у Кушназарова Р.У. был изъят сверток с порошкообразным веществом /л.д. 62-64/. Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с Кушназаровым Р.У. на предварительном следствии /л.д. 69-71/;
-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 /л.д. 65-66/;
-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, руководством ему было поручено провести личный досмотр ранее незнакомого, впоследствии оказавшегося Кушназаровым Р.У. Для чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Далее, примерно в 21 час 40 минут, он, в присутствии двух понятых, начал личный досмотр Кушназарова Р.У. Перед проведением личного досмотра Кушназарову Р.У. было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что тот ответил отказом, при этом пояснил, что русским языком владеет хорошо. Так же Кушназарову Р.У. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Кушназаров Р.У. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк, была изъята купюра достоинством 1 000 рублей №аО5032160, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета. Конверт был скреплен подписями понятых и Кушназарова Р.У., опечатан. Также в ходе досмотра у Кушназарова Р.У., из правого маленького кармана, одетых на нем джинсовых брюк, был изъят сверток с веществом светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт, скреплен подписями понятых и Кушназарова Р.У., опечатан штампом дежурной части, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Кушназаров Р.У. пояснил, что изъятые деньги он получил за сбыт двух свертков, в которых находилось наркотическое средство героин, а в изъятом у него свертке находится тоже наркотическое средство - героин, которое он хранил для собственного употребления. Личный досмотр был окончен в21 час 50 минут. В ходе проведения личного досмотра заявления и замечания не поступили. Какого-либо физического или психологического воздействия на Кушназарова Р.У. при производстве личного досмотра со стороны сотрудников милиции не оказывалось /л.д. 67-68/;
-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он был приглашен в ОВД по району Измайлово <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился участвовать в данном мероприятии. В помещении ОВД по району Измайлово <адрес> сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому, мужчину, который представился как ФИО6 Затем сотрудником милиции был осуществлен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее был произведен его (Лазарева) инструктаж и инструктаж другого молодого человека, приглашенного в качестве понятого. В ходе инструктажа им было разъяснено, что они будут участвовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», так же в ходе инструктажа были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол. Номер купюры был зафиксирован в протоколе. Купюра была откопирована, на копии данной купюры он и другой понятой поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО6 была выдана данная денежная купюра. Далее они совместно с сотрудниками милиции произвели выехали по адресу: <адрес>, где должна была произойти встреча покупателя с продавцом наркотического вещества. Они встали в пяти-шести метрах от места, где должна была произойти встреча с продавцом наркотического средства героин. Встали так, что их не было видно, хотя они имели отличный обзор места, где должна была произойти встреча. После этого на место, где должна была произойти встреча, примерно около 21 часа 00 минут, подошел мужчина, впоследствии оказавшийся Кушназаровым Р.У., который достал из кармана одетой на нем куртки два свертка и передал их ФИО6, а ФИО6 передал Кушназарову деньги. Кушназаров Р.У. полученные деньги положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк. Они стояли и наблюдали за этим. После того как ФИО6 и Кушназаров Р.У. стали расходиться, к Кушназарову Р.У. подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и задержали его, пояснив, что он задержан в рамках проведения операции «проверочная закупка». После задержания все проследовали в ОВД по району Измайлово <адрес>. В ОВД по району Измайлово <адрес>, где в его присутствии и в присутствии и второго понятого был осуществлен личный досмотр ФИО5, в ходе которого он добровольно выдал два свертка с веществом светлого цвета внутри. По факту личного досмотра ФИО6 пояснил, что данные два свертка он приобрел у Кушназарова Р.У, за деньги, выданные для ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1 000 рублей. Данные два свертка были упакованы в бумажный конверт белого цвета, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью ФИО5, штампом дежурной части. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также были зафиксированы дата и время его составления. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр задержанного Кушназарова Р.У., у которого из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк была изъята купюра достоинством в № номер которой совпал с номером купюры, выданной для проведения проверочной закупки. Купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета. Конверт был скреплен его подписью, подписью второго понятого и Кушназарова Р.У. Также в ходе досмотра у Кушназарова Р.У., из правого маленького кармана одетых на нем джинсовых брюк был изъят сверток с веществом светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, скреплен его подписью, подписью второго понятого и Кушназарова Р.У. и опечатан штампом дежурной части. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы дата и время проведения личного досмотра. При этом Кушназаров Р.У. пояснил, что изъятые деньги он получил за сбыт двух свертков, в которых находилось наркотическое средство героин, а в свертке, изъятом у него, находится также наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления /л.д. 56-58/. Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Кушназаровым Р.У. на предварительном следствии /л.д. 78-80/;
-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 /л.д. 59-61/. Свои показания свидетель ФИО11 подтвердил в ходе очной ставки с Кушназаровым Р.У. на предварительном следствии /л.д. 75-77/;
-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что добровольно, без физического и психологического воздействия, желает оказать содействие в изобличении лица по имени Равшан, занимающегося сбытом наркотического средства – героин, по адресу: <адрес>. /л.д. 4/;
-рапортом оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кушназарова Р.У. и об обнаружении признаков преступления в действиях Кушназарова Р.У. /л.д. 3/;
-рапортом оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кушназарова Р.У. по подозрению в совершении преступления /л.д. 13/;
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6-9/;
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было /л.д. 10/;
-протоколом инструктажа общественности и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, одной купюрой №, и выданы ФИО6 /л.д. 11-12/;
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6, в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из черного полиэтилена и бумаги с веществом светлого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что приобрел данные свертки у Кушназарова Р.У. за <данные изъяты> /л.д. 14/;
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, у Кушназарова Р.У., из правого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, изъята денежная купюра, достоинством №, из правого маленького кармана джинсовых брюк, одетых на нем, изъят целлофановый пакет (сверток) белого цвета, в котором находился сверток из белой бумаги с веществом светлого цвета, сыпучей консистенции /л.д. 15/;
-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу:<адрес> /л.д. 111-114/;
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> из свертка, изъятое у Кушназарова Р.У., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 31/;
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества общей массой <данные изъяты> из двух свертков, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 33/;
-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Кушназарова Р.У. выявлено состояние опьянения /л.д. 41/;
-заключением эксперта №, согласно выводам которого, вещества общей массой <данные изъяты> из двух свертков, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>; вещество массой <данные изъяты> из свертка, изъятое у Кушназарова Р.У., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> /л.д. 94-97/;
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – трех конвертов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, одна купюра номиналом <данные изъяты> /л.д. 99-1001/;
-вещественными доказательствами:
-наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> находящимся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №) /л.д. 102-106/,
-денежными средствами в сумме <данные изъяты> одна купюра номиналом <данные изъяты>, серия номер № находящимися на ответственном хранении у и.о. начальника КМ ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО12 /л.д. 107-110/.
Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступлений.
Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.
Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Кушназарова Р.У. в совершении вышеописанных преступных деяний.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Кушназаров Р.У., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят <данные изъяты> в двух свертках.
Вина подсудимого Кушназарова Р.У. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Так свидетель ФИО6 показал, о том, что Кушназаров Р.У. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках за <данные изъяты>.
Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7., по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам задержания Кушназарова Р.У. и изъятия у последнего денежных средств в сумме 1 000 рублей, номер денежной купюры совпал с номером денежной купюры, ранее выданной ФИО13 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше.
Об умысле на сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входят <данные изъяты> фасовка в два свертка и оперативная информация, поступившая в ОВД по району Измайлово <адрес> о том, что мужчина по имени Равшан занимается сбытом наркотического средства - героин.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества общей массой <данные изъяты>. из двух свертков, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>. вещества из каждого свертка /л.д. 33/.
Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты> добровольно выданного ФИО5, подтверждено так же заключением эксперта №, согласно выводам которого, вещества общей массой <данные изъяты> из двух свертков, добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> вещества из каждого свертка /л.д. 94-97/.
Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кушназарова Р.У. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так же судом установлено, что Кушназаров Р.У., незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, вещество массой <данные изъяты> являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 22 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>.
Вина подсудимого Кушназарова Р.У. в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Так, свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что в присутствии двух понятых, при личном досмотре Кушназарова Р.У., у последнего был обнаружен и изъят из правого маленького кармана, одетых на нем джинсовых брюк, сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, скреплен подписями понятых и Кушназарова Р.У., опечатан штампом дежурной части, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Кушназаров Р.У. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для собственного употребления. Какого-либо физического или психологического воздействия на Кушназарова Р.У. при производстве личного досмотра со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в их присутствии был проведен личный досмотр Кушназарова Р.У., в ходе которого у последнего из правого маленького кармана, одетых на нем джинсовых брюк, был изъят сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, скреплен их подписями и подписью Кушназарова Р.У., конверт опечатан штампом дежурной части, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Кушназаров Р.У. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для собственного употребления.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> из свертка, изъятое у Кушназарова Р.У., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> /л.д. 31/.
Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты> изъятого у Кушназарова Р.У., массой <данные изъяты> подтверждено заключением эксперта № /л.д. 94-97/.
Органами предварительного следствия Кушназаров Р.У. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Кушназарову Р.У., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.
Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кушназарова Р.У. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:
Кушназаров Р.У. ранее не судим /л.д. 126-128, 133/, согласно ответа ПНД № <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 131/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 136/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 134/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая изложенное, данные о личности Кушназарова Р.У., а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Кушназарова Равшанбека Уринбаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
-по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Кушназарову Р.А.. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кушназарову Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Кушназарову Р.У. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> /квитанция №/, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,
-денежные средства в размере <данные изъяты>, одна купюра номиналом <данные изъяты>, серия номер <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у и.о. начальника КМ ОВД по району Измайлово<адрес> ФИО12, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у и.о. начальника КМ ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО12
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЮ.Н. Козырева