Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1-348/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва22 июня2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыСелифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В. (ордер №, удостоверение № )

подсудимогоСтрижкова Г.Н.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении:

Стрижкова Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. « а,б», 158 ч. 2 п. « б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрижков Г.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Стрижков Г.Н. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,хранил при себе вещество массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждениикрупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Данное наркотическое средство, в особо крупном размере Стрижков Г.Н. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-Ф3, от 08 января 1998 года «О наркотических средств и психотропных веществах», хранил при себе до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего в тот же день в ходе его личного досмотра в ОВД по району Соколиная гора <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии понятых у Стрижкова Г.Н. был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Стрижков Г.Н в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стрижкова Г.Н без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

ДействияСтрижкова Г.Н. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконноехранениебез цели сбыта наркотических средств особо в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Стрижкову Г.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Стрижков Г.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты> городской больницы <адрес> с диагнозом перелом бедра, ушибленные раны головы, конечностей, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Стрижкову Г.Н. суд, признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, посколькуСтрижков Г.Н. ранее судим за умышленные тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее времявновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, совершением им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а поэтому считает, что исправление Стрижкова Г.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стрижкова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения подсудимому Стрижкову Г.Н. оставить прежнюю – заключениепод стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, по в с т у п л е н и ю вз а к о н н у ю с илу приговора:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗЦ УВД <адрес> (квитанция №) уничтожить,

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>сим-картой вернуть осужденному либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.