Нарушения правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.



дело № 1-621/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва28 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурораг. МосквыБыковского А.В.

потерпевшейФИО2

представителя потерпевшей, адвоката Якубовской И.П.

подсудимогоЕфимова Д.А.

защиты, в лице адвокатаБелякова В.Н.

при секретаряхЗаховской М.З., Стельновой М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногоч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефимов Д.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ефимов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в городе Москве, управляя технически исправным грузовым автомобилем «№ государственный регистрационный знак № находясь в дворовом проезде <адрес>, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) пренебрег, внимательным и предупредительным к окружавшей его обстановке на дороге, постоянно возникавшим на ней изменениям, а также к другим участникам движения не был, а в момент возникновения опасности, которую он в состоянии был обнаружить, связанной с находившейся в непосредственной близости от передней части кабины его грузового автомобиля пешехода ФИО1 и началом своего движения в прямом направлении, мер к своевременному снижению скорости движения вплоть до остановки управляемого автомобиля не принял, хотя мог и должен был принять, не убедился в том, что этот маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, в том числе и через внешнее сферическое зеркало, установленное над лобовым стеклом в центральной части кабины, в результате чего, в дворовом проезде <адрес> произвел наезд на пешехода ФИО1

Своими действиями Ефимов Д.А. грубо нарушил требования пунктов: 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) Правил дорожного движения Российской Федерации, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий, в результате чего, пешеходу ФИО1 были причинены, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде сочетанной травмы – ран на лице и левой нижней конечности, ссадин и кровоподтеков на теле и конечностях, закрытой травмы груди и живота, оскольчатого перелома левой лопатки, поперечного перелома 5-го грудного позвонка с неполным разрывом спинного мозга, двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям: слева - 1-9 ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-11 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 3-10 ребер по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; справа - 3-6 ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, 5,6 ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияний в межреберные мышцы в области переломов ребер, кровоизлияний под легочную плевру в области корней легких, разрыва левого легкого, кровоизлияний в околопочечную клетчатку обеих почек и брызжейку тонкой кишки, разрыва селезенки, левостороннего гемоторакса (500 мл), гемоперитонеума (250 мл), кровоизлияний в окружающие и подлежащие мягкие ткани в области переломов, кровоизлияний в мягкие ткани спины и груди. Комплекс данных повреждений, в совокупности по признаку опасности для жизни относится к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Ефимов Д.А. в ходе судебного заседания вину признал полностью и

показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра он прибыл на работу в компанию <данные изъяты> получил накладные на товар. Примерно в 07 часов 40 минут он выехал на технически исправном грузовом автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № территории базы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он подъехал к продуктовому универмагу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Въехав на дворовую территорию, он развернулся и, убедившись в безопасности своего движения, стал двигаться задним ходом в направлении погрузочно-разгрузочной универмага «<данные изъяты> Проехав задним ходом несколько метров, в зеркала заднего вида своего автомобиля он увидел, как задним ходом в направлении его автомобиля, к выезду из дворовой территории, двигался легковой автомобиль <данные изъяты> Так как разъехаться с автомобилем «<данные изъяты> было невозможно, ввиду небольшой ширины дворового проезда, он решил пропустить автомобиль «<данные изъяты> остановился, включил 1-ю переднюю передачу, убедился в безопасности начала своего движения и проехал вперед примерно 7-9 метров, после чего остановился, посмотрел в оба зеркала заднего вида и установил, что автомобилю «<данные изъяты> все еще не хватает места для выезда. Он включил 1-ю переднюю передачу и начал движение в прямом направлении, при этом скорость его движения составляла не более 5 км/час. Проехав, в прямом направлении примерно 70 сантиметров, он услышал, как слева от него мужчина в форме охранника громко крикнул в его адрес: «Стой, там бабка!», он тут же остановился, вышел из кабины своего автомобиля и подошел к ее передней части, где увидел лежащую под передним бампером его автомобиля, у переднего правого колеса пожилую женщину, которая лежала на спине, половина ее тела, от груди и ниже, находилась под автомобилем. Он сразу сел обратно в кабину и отъехал задним ходом примерно 1,5-2 метра. У передней части кабины его автомобиля была лужа, которую, по его мнению, и обходила пострадавшая в непосредственной близости от передней части его кабины, врачи Скорой помощи, констатировали смерть пострадавшей.

В момент совершения ДТП находился на работе, исполнял трудовые обязанности, собственником транспортного средства «№» является <данные изъяты> исковые требование в части взыскания с него материального вреда не признает, полагает, что нужно возложить их на его работодателя – <данные изъяты> поскольку машина, на которой он совершил ДТП - принадлежит его работодателю, имеется полис <данные изъяты> владельца транспортного средства, которым является <данные изъяты>», ответственность которого застрахована в <данные изъяты> требования о компенсации морального вреда признает частично в сумме <данные изъяты> рублей, просит учесть, что его семейный бюджет составляет около <данные изъяты> рублей: он в настоящее время работает экспедитором - грузчиком, заработок в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, жена получает около <данные изъяты> рублей, ребенок учиться на платном отделении в ВУЗе, стоимость обучения которого составляет около <данные изъяты> рублей в год, раскаивается, что причинил боль близким погибшей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ФИО1 приходилась ейматерью, о смерти которой узнала от врача скорой помощи по телефону. При жизни ее мама видела и слышала хорошо, ходила и читала без очков. Заболеваниями опорно-двигательного аппарата не страдала. Вела активный образ жизни. Сама участником и очевидцем происшествия с участием ее мамы не была.

Не настаивала на назначении наказания подсудимому связанного с лишением свободы, подсудимый возместил ей частично моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, просила взыскать с подсудимого материальный ущерб, связанный с похоронами ее матери в сумме <данные изъяты> рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, которая выразилась в потере близкого ей человека, кроме того, ее сын очень переживал по поводу смерти своей бабушки,

показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве охранника в детском саду №, расположенном во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он вышел из детского сада и направился к мусорному контейнеру, расположенному во дворе <адрес>, подойдя к мусорному контейнеру, увидел стоявший в дворовом проезде <адрес> грузовой автомобиль «<данные изъяты> с кабиной и кузовом красного цвета и надписями «<данные изъяты> Двигатель данного грузового автомобиля был заведен, он увидел, как слева направо, относительно кабины грузового автомобиля «<данные изъяты> то есть со стороны дворового проезда в направлении проезжей части <адрес>, шла пожилая женщина, которая проходила в непосредственной близости от стоявшего грузового автомобиля «<данные изъяты> при этом женщина шла, держась своей правой рукой за передний бампер автомобиля. Когда женщина-пешеход подошла к переднему правому углу грузового автомобиля он увидел, как данный грузовой автомобиль тронулся, толкнув пожилую женщину своим передним бампером, в результате чего последняя упала на проезжую часть и оказалась под передним правым колесом грузового автомобиля. Увидев это, он громко закричал водителю автомобиля «<данные изъяты>» - «стой!» и одновременно с этим автомобиль остановился. Водитель грузового автомобиля вышел из кабины и подошел к передней части своего автомобиля, после чего сел обратно в кабину и отъехал на некоторое расстояние назад (т. 1, л.д. 37-39),

показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она находилась в районе <адрес> и со своими коллегами направлялась в продуктовый магазин «<данные изъяты> расположенный на торце указанного <адрес>, видела, что у стоящего во дворовом проезде <адрес> грузового автомобиля с надписями «<данные изъяты> стояло много людей, в том числе и ее коллег. У передней части указанного грузового автомобиля на дороге лежала женщина, которая находилась без сознания. Она со своего мобильного телефона позвонила в экстренную службу «112» и вызвала бригаду Скорой помощи (т. 1, л.д. 102-104),

показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она находилась в дворовом проезде у <адрес> сидела на переднем пассажирском сидении в припаркованном автомобиле ее знакомого - «<данные изъяты> Автомобиль, в котором она находилась, стоял передней частью к <адрес>, а задней частью к гаражам, напротив входа в магазин, зафиксированный на схеме к протоколу осмотра места происшествия. В магазине в этот момент и находился ее знакомый, которого она ждала. Примерно в это время она увидела как с <адрес> в дворовый проезд въехал грузовой автомобиль красного цвета с надписями «<данные изъяты> Данный автомобиль проехал мимо нее, после чего она его больше не видела и за дорожной обстановкой не следила. Спустя короткий промежуток времени, со стороны магазина она услышала крики людей и повернула голову в их сторону и увидела, что люди показывают пальцами назад, то есть в сторону гаражей. Она вышла из автомобиля и увидела, что у стоящего в дворовом проезде <адрес> грузового автомобиля с надписями «<данные изъяты> которого она видела чуть ранее, у передней его части, на дороге лежала женщина, которая находилась без сознания, но еще дышала. Она со своего мобильного телефона позвонила в экстренную службу «003» и вызвала бригаду Скорой помощи (т. 1, л.д. 119-121).

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1, <данные изъяты> лет, наступила от травматического шока и кровопотери, в результате многочисленных повреждений внутренних органов и костей скелета, при сочетанной травме.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена сочетанная травма - раны на лице и левой нижней конечности, ссадины и кровоподтеки на теле и конечностях, закрытая травма груди и живота, оскольчатый перелом левой лопатки, поперечный перелом 5-го грудного позвонка с неполным разрывом спинного мозга, двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям: слева - 1-9 ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-11 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 3-10 ребер по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; справа - 3-6 ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, 5,6 ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в межреберные мышцы в области переломов ребер, кровоизлияния под легочную плевру в области корней легких, разрыв левого легкого, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обеих почек и брызжейку тонкой кишки, разрыв селезенки, левосторонний гемоторакс (500 мл), гемоперитонеум (250 мл), кровоизлияния в окружающие и подлежащие мягкие ткани в области переломов, кровоизлияния в мягкие ткани спины и груди.

Указанные повреждения образовались в ближайшее время перед наступлением смерти от воздействия твердых тупых предметов с преобладающей травмирующей поверхностью, действовавших со значительной силой, в механизме их образования имели место удар, трение и сотрясение. Комплекс данных повреждений мог образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Комплекс данных повреждений, в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.1,л.д. 81-83),

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему и фототаблицей, из которых следует, что место дорожно-транспортного происшествия, расположено по адресу: <адрес>, дворовый проезд, обозначено место наезда автомобилем «№», государственный регистрационный знак № под управлением Ефимова Д.А. на пешехода ФИО1 (т. 1, л.д. 7-14, 15-20),

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре автомобиля «№ государственный регистрационный знак № над лобовым стеклом, в центральной его части установлено сферическое зеркало, в которое с рабочего места водителя, водитель может видеть препятствие, в том числе человека, в любой точке у переднего бампера. Следственным экспериментом установлено, что в какой бы точке у переднего бампера автомобиля не находилась статист, в сферическое зеркало, установленное спереди в средней части кабины автомобиля, над лобовым стеклом, статиста хорошо видно с рабочего места водителя (т.1, л.д. 87-97).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены с соблюдением требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимогоЕфимова Д.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ефимов Д.А., управляя транспортным средством, нарушил, пункты 1.5, 8.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего произвел наезд на пешеходаФИО1, которой были причинены телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью и находящимися в прямой причиной связи с наступлением ее смерти.

Нарушая Правила Дорожного движения, управляя автомобилем, подсудимый, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признавая Ефимова Д.А. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

Признание вины, частичное добровольное возмещение компенсации морального вреда - суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Определяя вида и размер наказания, суд учитывает, обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении свободы подсудимого, а поэтому считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.

Каких-либо исключительных обстоятельств позволяющих не назначить подсудимому дополнительное наказание, суд не усматривает.

Потерпевшая просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 155-156).

Требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, выразившихся в том, что в результате противоправных действий подсудимого она потеряла родного человека – мать, материальное положение подсудимого, требования справедливости и соразмерности, в связи, с чем полагает возможным взыскать с подсудимого 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Исковые требования потерпевшей в части взыскания материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку для разрешения иска в данной части необходимо выяснения дополнительных обстоятельства, требующих отложение судебного заседания.

Так из материалов уголовного дела следует, что ДТП Ефимовым Д.А. совершено на транспортном средстве «№» государственный регистрационный знак №, которое находится во временном владении и пользовании у <данные изъяты> по договору лизинга, с которым Ефиомов Д.А. состоит в трудовых отношениях ( л.д.5).

Согласно ст. ст.1064, 1068 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вред. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При таких обстоятельствах суд признает за гражданским истцом, право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

Ефимова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ефимова Д.А. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ефимову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать сЕфимова Дмитрия Александровича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в части взыскания с подсудимого <данные изъяты> рублей материального вреда оставить без рассмотрения, сохранить за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.