виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, использу



Уголовное дело № 1-416/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва08 октября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Селифонтовой Е.С.,

потерпевшего Чавчавадзе З.,

представителя потерпевшего - адвоката Чайкина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Пурцхванидзе Ш.Т., Кискеидзе Н.Р.,

защитников – адвокатов:

Магай А.П., представившей удостоверение № и ордер № (в защиту Кискеидзе Н.Р.),

Иванишвили Т.А., представившего удостоверение № и ордер № (в защиту Пурцхванидзе Ш.Т.),

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пурцхванидзе Шота Теймуразовича, <данные изъяты>

Кискеидзе Нугзара Резоевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, намереваясь завладеть денежными средствами Чавчавадзе З., с целью быстрой наживы и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, не позднее 13 часов 40 минутДД.ММ.ГГГГ, в не установленное в ходе следствия точное время, в неустановленном месте, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с двумя неустановленными лицами, совместно с которыми разработали план совершения данного преступления и распределили преступные роли каждого соучастника.

С этой целью Пурцхванидзе Ш.Т., совместно с Кискеидзе Н.Р. и двумя неустановленными соучастниками преступления, заблаговременно приискали орудия совершения данного преступления – складной нож хозяйственно-бытового назначения, неустановленный в ходе следствия газовый пистолет «<данные изъяты> с соответствующими патронами к нему, неустановленный в ходе следствия пистолет или револьвер либо другое оружие самообороны, точная марка которого не установлена, с возможностью стрельбы травматическими (ударно-шокового воздействия) патронами калибра <данные изъяты> Р.А. и соответствующими патронами к нему, которые намеревались использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения, заранее подыскали и приготовили в качестве средства совершения преступления автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым Пурцхванидзе Ш.Т. управлял на основании доверенности и который собирались использовать для облегчения совершения преступления, с целью обеспечить всем соучастникам своевременное прибытие на место преступления и возможность беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом с места преступления. <данные изъяты>

29 декабря 2009г., примерно в 13 часов 40 минут, потерпевший Чавчавадзе З. приехал на своем автомобиле марки «Хаммер» государственный регистрационный знак Т520ТТ99 по указанному адресу и припарковал автомобиль во дворе указанного дома, после чего неустановленное лицо подошел к автомобилю Чавчавадзе З., открыл переднюю левую дверь и убедился, что за рулем автомобиля находится Чавчавадзе З. Далее, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, Пурцхванидзе, Кискеидзе и их соучастники напали на потерпевшего Чавчавадзе З., а именно: используя свое численное преимущество, окружили автомобиль Чавчавадзе З. в целях осуществления контроля за его действиями и пресечения возможности скрыться, приготовили заранее имеющиеся у них предметы, используемые в качестве оружия, которые намеревались использовать при совершении разбойного нападения. Пурцхванидзе Ш.Т. подошел к потерпевшему Чавчавадзе З. и находившемуся с ним первому неустановленному соучастнику, расположившись непосредственно у двери водителя, перекрыв Чавчавадзе пути отхода, в это время Кискеидзе Н.Р. открыл заднюю левую дверь и сел на сидение позади Чавчавадзе, а второй не установленный соучастник находился в непосредственной близости со всеми участниками преступления для оказания им содействия и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников о возможной опасности в случае появления нежелательных очевидцев или прибытия сотрудников правоохранительных органов с тем, чтобы облегчить совершение преступления и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться.

Осознавая противоправные действия напавших, Чавчавадзе З. предпринял попытку выйти из автомобиля и скрыться, однако его остановил находившийся у двери водителя неустановленный соучастник, который, применяя физическую силу, втолкнул Чавчавадзе З. обратно в салон автомобиля. При этом Кискеидзе Н.Р., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью пресечения сопротивления, приставил заранее приготовленный и принесенный с собой складной нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия, к шее Чавчавадзе З., выразив тем самым угрозу применения насилия, а Пурцхванидзе Ш.Т. для окончательного подавления воли Чавчавадзе З. к противодействию и запугивания направил в область головы Чавчавадзе З. заранее приготовленный и используемый в качестве оружия пистолет или револьвер либо другое оружие самообороны, точная марка неизвестна, с возможностью стрельбы травматическими (ударно-шокового воздействия) патронами калибра <данные изъяты> с соответствующими патронами и под угрозой применения данного оружия потребовал немедленной передачи ему и соучастникам имеющихся у Чавчавадзе З. денежных средств. Таким образом, Пурцхванидзе, Кискеидзе и два не установленных лица предприняли попытку завладеть находившимися у Чавчавадзе З. в момент совершения разбойного нападения во внутреннем кармане пальто денежными средствами в сумме <данные изъяты>, в случае хищения которых потерпевшему мог быть причинен значительный ущерб. Чавчавадзе З., испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринял указанные угрозы как реально осуществимые и под их воздействием сопротивления напавшим оказывать не стал.

Затем, желая завладеть денежными средствами потерпевшего, Пурцхванидзе Ш.Т. сказал Кискеидзе Н.Р. обыскать автомобиль Чавчавадзе З. в целях отыскания денежных средств и продолжил оказывать психологическое давление на Чавчавадзе З., пресекая попытки сопротивления, постоянно держал вышеуказанный предмет, используемый в качестве оружия, направленным в лицо Чавчавадзе З., высказывал намерение произвести выстрелы и убить его, то есть угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действуя совместно и согласованно с Пурцхванидзе Ш.Т. и не установленными лицами, Кискеидзе Н.Р. обыскал салон вышеуказанного автомобиля в целях отыскания и хищения у потерпевшего денежных средств и, не найдя таковых и не удовлетворившись результатом, сидя на заднем сиденье слева, снова приставил вышеуказанный складной нож к горлу Чавчавадзе З. и повторил требования незамедлительной передачи денежных средств. Чавчавадзе З. оказал сопротивление и рукой убрал от своей шеи нож, находившийся у Кискеидзе Н.Р. в руке.

Для достижения преступного результата, с целью получения денежных средств, Пурцхванидзе Ш.Т. и не установленный соучастник стали наносить беспорядочные удары руками по голове и другим частям тела потерпевшего, а Кискеидзе Н.Р. нанес несколько ударов по голове потерпевшего, т.е. в жизненно важный орган, применяя при этом в качестве оружия заранее приготовленный и принесенный с собой не установленный в ходе следствия газовый пистолет <данные изъяты> с соответствующими патронами, чем причинили Чавчавадзе З. физическую боль и телесные повреждения, в ходе этого Чавчавадзе З. стал защищаться и продолжил оказывать сопротивление напавшим, решил привлечь внимание окружающих и призвать их к себе на помощь, стал сигналить, нажав на клаксон автомобиля, а также попытался завести автомобиль, чтобы уехать, однако Кискеидзе Н.Р. забрал ключи и выбросил их из машины.

Встретив сопротивление Чавчавадзе З., для его подавления, Пурцхванидзе Ш.Т. совместно с Кискеидзе Н.Р. и не установленными соучастниками стали наносить более сильные удары в голову Чавчавадзе З., продолжая требовать передачи им денежных средств. Чавчавадзе З. продолжил оказывать активное сопротивление напавшим, а именно: выхватил у Кискеидзе Н.Р. находившийся у того в руках вышеуказанный газовый пистолет, используемый в качестве оружия, и попытался использовать его в своих целях, для привлечения внимания окружающих путем осуществления выстрелов в пол, однако таковых произвести не смог по причине непроизвольного отделения от пистолета магазина с патронами, произошедшего в процессе борьбы с напавшими. Убедившись в бездействии данного пистолета, Чавчавадзе З. отбросил его на землю.

Действуя совместно и согласованно с Пурцхванидзе Ш.Т., Кискеидзе Н.Р. с целью пресечения противодействия Чавчавадзе З. и окончательного подавления его воли к сопротивлению, дал указание Пурцхванидзе Ш.Т. произвести выстрелы из находящегося в руке у Пурцхванидзе Ш.Т. не установленного в ходе следствия вышеназванного пистолета или револьвера не установленной следствием марки, используемого в качестве оружия, после чего Пурцхванидзе Ш.Т., действуя по предварительному сговору с соучастниками, применил данный предмет, произвел не менее шести выстрелов в область головы, т.е. жизненно важного органа, и туловища Чавчавадзе З., тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив Чавчавадзе З. физическую боль и телесные повреждения.

При сложившихся обстоятельствах данные противоправные деяния, совершенные Пурцхванидзе, Кискеидзе и их соучастниками, стали очевидными для окружающих и были окончены примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда были обнаружены сотрудниками милиции.

Затем Пурцхвандзе и Кискеидзе, с соучастниками, покинули место преступления на автомобиле «Киа спортейдж» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Пурцхванидзе Ш.Т. и пытались скрыться, однако в ходе организованного сотрудниками милиции преследования в тот же день во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> Пурцхванидзе Ш.Т. был вынужден остановить автомобиль, т.к. не справился с его управлением из-за плохих погодных условий. Кискеидзе Н.Р. и не установленные соучастники покинули вышеуказанный автомобиль и скрылись во дворах, а Пурцхванидзе Ш.Т. после вынужденной остановки продолжил движение на автомобиле до места стоянки во дворе. Затем Пурцхванидзе Ш.Т. попытался скрыться во дворах, однако был задержан неподалеку от покинутого автомобиля.

Своими преступными действиями Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р., действуя согласованно с двумя не установленными соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, используя вышеназванные предметы в качестве оружия, причинили потерпевшему Чавчавадзе З. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта <данные изъяты>, моральный вред, и намеревались причинить имущественный вред в размере <данные изъяты>, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Пурцхванидзе Ш.Т. вину в инкриминируемом ему деянии признал и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания Пурцхванидзе Ш.Т. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вину он не признает. В <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ. на заработки, постоянного места работы не имеет, занимается частным извозом на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО10, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ назад по рукописной доверенности, иногда доверял эту машину своему другу, ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый ФИО42 и попросил отвезти его по личным делам, он отказался, но Звиад настаивал, и он согласился его отвезти. Со ФИО41 он познакомился примерно год назад, тот употребляет наркотики, других его данных он, Пурцхванидзе Ш.Т., не знает. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он подъехал на своем автомобиле на встречу со ФИО43 откуда по просьбе последнего поехали на железнодорожную станцию <данные изъяты> куда приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ. К ним подошли двое неизвестных мужчин и сели в автомобиль, ФИО51 попросил его отвезти их к станции метро <данные изъяты>, сказав, что земляк должен ему деньги, и он хочет с ним поговорить. Между 11 и 12 часами они остановились примерно в километре от станции метро Авиамоторная, Звиад велел ему ждать у дома. Прождав примерно 3 часа, ФИО50 попросил его поехать поискать должника по дворам. Выехав на <адрес>, они проехали два или три перекрестка, после чего Звиад сказал, что нужно повернуть налево. Повернув, они выехали на узкую улицу, по указанию ФИО45 он повернул еще несколько раз и заехал во двор, ФИО44 и двое его знакомых вышли из машины, а ему сказали проехать вперед и подождать их. Он проехал до конца двора и остановился перед выездом на улицу. Спустя 10-15 минут он услышал звук клаксона позади него, с той стороны, где он высадил ФИО46 и его знакомых. Выйдя из машины, чтобы узнать, в чем дело, он увидел, как ему показалось, драку, услышал нецензурную брань, после чего услышал два или три хлопка и увидел, как ФИО47 с приятелями бегут в его сторону. Он тоже подбежал к машине. Запрыгнув в машину, ФИО48 и его приятели стали кричать: «За нами гонится милиция, быстрей поехали!» Он выехал на улицу, Звиад и его знакомые говорили ему, где поворачивать. На одном из перекрестков он не справился с управлением, и врезался передним бампером в двигавшийся по прямой автомобиль, после чего продолжил движение. Инстинктивно он заехал во двор, притормозив, чтобы вписаться в арку, он услышал, как захлопнулись двери его машины и ФИО49 с приятелями разбегаются в разные стороны. Он, Пурцхванидзе Ш.Т., заехал в арку и поставил машину во дворе. Выйдя из машины, он попытался осознать происходящее, в этот момент к нему подъехали сотрудники милиции, попросили предъявить документы, после чего отвезли на своей машине в милицию, где он дал письменное объяснение. Никаких угроз со стороны Звиада и его знакомых в его адрес не поступало. Он не останавливался, так как был растерян. Когда ФИО53 со знакомыми сели в машину, они нецензурно бранились, ничего нельзя было понять, у ФИО52 руки были в крови, он, Пурцхванидзе Ш.Т., дал ему тряпку вытереться, чья это кровь, он не спрашивал. У него самого на левой руке было пятно крови, т.к., вероятно, он испачкался от Звиада, когда передавал ему тряпку. Кроме него во дворе дома был задержан еще один неизвестный мужчина кавказской народности, которого в его машине не было, в момент задержания он видел его впервые (т.1, л.д.70-73, 83-85). В дальнейшем подсудимый Пурцхванидзе Ш.Т. от дачи показаний на предварительном следствии отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1, л.д.115-117, т.3, л.д. 324-327).

Подсудимый Кискеидзе Н.Р. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания Кискеидзе Н.Р., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Кискеидзе Н.Р. так же отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2, л.д. 203-205, 212-216, т.3, л.д.336-339).

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, и их виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего Чавчавадзе З., данными им в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, утром, он на своей машине «Хаммер» заехал к себе не работу, взял деньги <данные изъяты> и поехал обратно домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к своему дому по адресу: <адрес>. Он заглушил мотор и хотел выходить из машины, в этот момент дверь машины открыл неизвестный ему мужчина и спросил: «Зураб, ты?», на что он ответил утвердительно. В этот момент заднюю левую дверь машины открыл второй ранее неизвестный ему мужчина – Кискеидзе Н.Р., который заскочил на заднее сидение машины и сел сзади него. Он хотел выскочить из машины, но третий нападавший, Пурцхванидзе Ш.Т., не дал ему выйти из машины, навел на него пистолет и тоже сел в машину, сказав: «Не дергайся! Где пакет с деньгами?». После этого началось его избиение, Кискеидзе Н.Р. приставил ему нож к горлу и во время избиения порезал его ножом. Он, Чавчавадзе З., хотел уехать на машине, но нападавшие выбили у него ключи от машины. Кискеидзе Н.Р. бил его, сидя на заднем сиденье, тяжелым предметом, который он потом выхватил у Кискеидзе, оказалось, что это был пистолет, из него он стрелял в воздух. Сначала он видел у Кискеидзе Н.Р. нож, а потом пистолет. Кискеидзе Н.Р. в него не стрелял, Кискеидзе Н.Р. и Пурцхванидзе Ш.Т. били его с разных сторон, били сильно. Пурцхванидзе Ш.Т. говорил Кискеидзе Н.Р., чтобы тот одел ему на голову пакет. В этот момент он, Чавчавадзе З., задел руль, и машина стала сигналить. После этого Пурцхванидзе Ш.Т. стал в него стрелять, т.к. Кискеидзе Н.Р. сказал ему так сделать. Первая пуля попала ему в голову, после чего он закрыл голову руками. Остальные пули попали ему в руки и в живот. Видимо на звук сигнала машины из подъезда выбежала его соседка ФИО11 Кроме подсудимых он видел во дворе еще двух человек кавказской внешности, которые наблюдали за обстановкой. Всего нападавших было четверо: Кискеидзе Н.Р., Пурцхванидзе Ш.Т. и еще двое. Один из неизвестных, который подошел и спросил: «Зураб, ты?», его не бил. Второй неизвестный нападавший также открывал дверь машины и нанес ему два удара, куда именно, он не помнит. После нападения все четверо убежали. Потом приехали сотрудники милиции и врачи, и его госпитализировали. Во время избиения его все время хотели убить. Так же потерпевший пояснил, что денежные средства остались в машине. Нападавшие требовали у него <данные изъяты>, но такой суммы у него с собой не было, было только <данные изъяты>. Деньги он нападавшим не отдал. Пурцхванидзе Ш.Т., кроме того, требовал у него телефон, телефон он тоже не отдал. Когда машина стала сигналить, от того, что он нажал локтем на сигнал, нападавшие поняли, что сейчас кто-то может придти и, видимо, испугавшись убежали. Сам он нападавших не бил, а кровь в машине - его. Заявленный гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимых в его пользу солидарно <данные изъяты>.

-показаниями свидетеля ФИО13, <данные изъяты>, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО14 и ФИО12 несли службу по охране общественного порядка. Примерно в 13 часов 45 минут они следовали мимо <адрес>, когда услышали звуки выстрелов и проследовали на звуки. Они увидели машину марки <данные изъяты> от этой машины два человека кавказской национальности бежали в сторону машины марки <данные изъяты> красного цвета, гос.номер № От их машины до машины <данные изъяты> было примерно 10-15 метров, и они приняли решение перегородить выезд данной машине. Он поставил служебную машину поперек дороги, но машина <данные изъяты> объехала их машину по сугробу. Тогда ими было принято решение преследовать данную машину, при этом был включен проблесковый маячок, а также о том, что видели, они сообщили в дежурную часть <адрес>. В громкоговоритель они неоднократно требовали от водителя <данные изъяты> остановиться, но на эти требования он не реагировал. В ходе движения водитель <данные изъяты> неоднократно нарушал правила дорожного движения, в том числе сталкивался с другими машинами. В ходе преследования они увидели, что на <адрес>, у <адрес>, из машины был выброшен какой-то предмет. Около <адрес> по пр-ту Буденного машина <данные изъяты> заехала во двор, на секунды они потеряли эту машину из вида. Они также заехали во двор того дома, где увидели мужчину, который шел им навстречу. Он, ФИО13, узнал его, это был один из тех, кто убегал от машины <данные изъяты> на<адрес>. Данный мужчина был ими задержан, им оказался Пурцхванидзе Ш.Т. Руки у Пурцхванидзе были испачканы в крови, и тот сильно нервничал. Пурцхванидзе Ш.Т. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства, при задержании сопротивления он не оказывал, остальные скрылись. Потерпевшего в тот день он, ФИО13, не видел. Из машины «Киа спортэйдж» был выкинут нож, позже он был обнаружен, на него также указал один из свидетелей – мужчина, в чью машину врезались нападавшие, когда «уходили» от преследования. Пурцхванидзе Ш.Т. предлагал ему <данные изъяты> чтобы сжечь их машину;

-показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО14, <данные изъяты><адрес>, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.43-45, 46-48);

-показаниями свидетеля ФИО15, <адрес>, данными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на территории <адрес> <адрес> совместно с ФИО16 Примерно в 13 часов 50 минут по радиостанции от оперативного дежурного они получили информацию о том, что по адресу: <адрес> совершено разбойное нападение - неизвестные расстреляли мужчину и скрываются на джипе «Киа спортейдж», следуют по проспекту Буденного в сторону шоссе Энтузиастов. В момент передачи сообщения они находились недалеко от места совершения преступления, и ими было принято решение следовать навстречу машине с преступниками. Проезжая по проспекту Буденного, они услышали сирену машины милиции и около <адрес> заметили, как во двор на большой скорости заезжает автомашина «Киа спортейдж», а следом за ней едет машина милиции. Машина «Киа спортейдж» завернула в арку дома и заехала во двор, машина милиции повернула за ней. Они остановили свою машину около въезда во двор дома и пешком направились во двор, где оказали помощь сотрудникам милиции в задержании преступника – Пурцхванидзе Ш.Т., на руках которого были следы бурого цвета, похожие на кровь. Затем они с ФИО16 ездили на место нападения и ими был установлен свидетель – женщина, которая видела все случившееся из окна своей квартиры, она описала машину нападавших. После этого они проехали по маршруту, которым машина милиции преследовала машину «Киа спортейдж», и увидели машину, в которую врезались на своей машине преступники, а также по пути их следования они обнаружили нож в крови, в том месте, где, по словам сотрудников милиции, преследовавших автомобиль «Киа», тот немного притормозил, один из сидящих в нем приоткрыл окно и что-то выбросил. На месте совершения нападения во дворе дома стояла побитая машина с открытыми дверьми, джип темного цвета, на земле были следы крови и валялись гильзы. Потерпевший на тот момент был уже госпитализирован. По поводу случившегося им был составлен рапорт, кроме того, ими отбирались объяснения у человека, в чью машину врезались нападавшие. Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия, и нож, обнаруженный ими, был изъят;

-показаниями свидетеля ФИО16, <данные изъяты> <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (т.2, л.д. 139-140);

-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ весь день она была у себя дома по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на первом этаже. Около 14 часов 00 минут она услышала сигнал машины, по сигналу она узнала, что это машина ее соседа Чавчавадзе З. Сначала она не придала этому значения, но потом с улицы послышались крики, ругань. Она выглянула в окно и увидела, что под окнами стоит машина Чавчавадзе З., водительская дверь машины была открыта, было видно, что один человек избивает другого. Она видела, как неизвестный ей мужчина, стоящий спиной к ней, лезет к водителю, водитель сопротивлялся. Из машины все время доносились крики. Потом она увидела, как второй неизвестный мужчина открыл левую заднюю дверь машины, также сел в машину и начал там что-то искать, потом он же пытался открыть багажник. Все это сопровождалось избиением водителя. Она вызвала милицию и врачей. Потом она увидела, что по двору идет неизвестный мужчина, говоривший по телефону. Она понадеялась, что он спугнет преступников, сама она боялась выходить. Когда этот мужчина подошел к машине, крики усилились. Этот мужчина попытался что-то сказать тем двоим, которые находились в машине, и стал пытаться вытащить из машины одного из них. В какой-то момент ему удалось вытащить другого неизвестного мужчину от водителя, в этот момент она увидела, что у того в руке пистолет. Этот человек целился в водителя и произвел несколько выстрелов, три или четыре, сколько точно, она не помнит. После выстрелов все трое убежали. После этого она, в чем была, выскочила на улицу, так как думала, что они убили водителя. В машине она увидела Чавчавадзе З., на лбу у него была огромная дыра, он был весь в крови. Потерпевший попросил, чтобы она позвонила его жене и на работу, сообщила о произошедшем, что она и сделала. В это время приехали сотрудники милиции, затем врачи, она ушла домой. Так же свидетель ФИО11 показала, что от ее окна до машины было примерно 5 метров, стекла машины тонированные, шел снег, но она видела, что Пурцхванидзе Ш.Т., сидя на переднем сидении, бил Чавчавадзе З., который сидел в кресле водителя. Видела, как рука с пистолетом из машины высунулась на улицу, а также как этой рукой с пистолетом наносятся удары человеку, сидящему в кресле водителя;

-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ на своей машине марки <данные изъяты> примерно в 14 часов 00 минут, он ехал по <адрес> в сторону <адрес>. В какой-то момент ему навстречу на скорости выехала машина марки «Киа спортейдж». Водитель данной машины попытался повернуть, но машину занесло и произошло столкновение машины «Киа спортейдж» и его машины. Он вышел из машины, чтобы посмотреть, что случилось, а водитель той машины, не останавливаясь и не сбрасывая скорость, уехал с места ДТП. Потом он, ФИО17, увидел, что за машиной «Киа спортейдж», которая врезалась в его машину, следуют сотрудники милиции на служебной машине с включенным проблесковым маячком, была ли включена сирена, он не помнит. Он наблюдал за машиной «Киа спортейдж» и увидел, что из машины выбросили какой-то предмет, откуда именно и что именно, он не разглядел и не заметил. Он оставался на месте ДТП до тех пор, пока не приехали сотрудники ДПС. Сколько человек было в машине «Киа спортэйдж», которую задержали сотрудники милиции, он не видел;

-показаниями свидетеля ФИО18, <данные изъяты> <адрес>, данными им в судебном заседании о том, что по данному уголовному делу он осуществлял оперативное сопровождение. Было получено отдельное поручение на снятие информации с технических каналов связи в сотовых компаниях. Им была получена данная информация, которая была проанализирована, и было установлено, что в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, по адресу: <адрес> незадолго до этого и после совершения преступления, ФИО29 (Пурцхванидзе Ш.Т.) звонил с телефона № Оперативным путем было установлено, что данным номером пользовался человек по имени «Нугу». Для отработки причастности «Нугу» к совершению нападения с ним была назначена встреча ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. На встречу с «Нугу» приехали он и ФИО19, при встрече с «Нугу» было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Кискеидзе Н.Р., который был доставлен ими в правоохранительные органы для установления причастности его к нападению на Чавчавадзе З., позже эта причастность была установлена. Также свидетель пояснил, что общался с потерпевшим Чавчавадзе З. в больнице, который находился в тяжелом состоянии;

-показаниями свидетеля ФИО19, <данные изъяты> <адрес>, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО18;

-показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, он находился в помещении <адрес> <адрес> по своим личным делам. В это момент его пригласили сотрудники ОВД быть понятым при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания, он согласился. Перед началом ему, второму понятому и другим участникам следственного действия были разъяснены права, обязанности, суть проводимого мероприятия. В ходе опознания женщине, ФИО11, на опознание были представлены несколько мужчин, среди которых был Пурцхванидзе Ш.Т., представившийся как ФИО29. Перед началом опознания Пурцхванидзе также были разъяснены права, также ему было предложено занять любое место, по собственному желанию он встал с правой стороны. ФИО11 четко опознала Пурцхванидзе из трех человек, схожих между собой ростом, телосложением, все они были кавказской внешности, и пояснила, что он похож на человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, принимал участие в нападении на водителя машины марки «Хаммер», принадлежащей ее соседу. Со слов ФИО11, Пурцхванидзе был похож на нападавшего телосложением, чертами лица. В ходе проведения следственного действия велся протокол, он его читал, там все было изложено верно, протокол был им подписан. Во время проведения следственного действия сотрудниками милиции какое-либо физическое, психологическое давление на кого-либо в его присутствии не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО20;

-показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании о том, что в начале 2010 года, точной даты он не помнит, он был приглашен сотрудниками ОВД по району Соколиная гора <адрес> для участия в качестве понятого при проведении опознания. Перед началом следственного действия всем участникам процесса, в т.ч. им, двум понятым, были разъяснены права, обязанности, суть проводимого мероприятия. Как он понял, потерпевший должен был опознать напавшего на него человека из трех людей, потерпевший опознал Кискеидзе Н.Р.

Также в судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в т.ч. о том, что опознание проводилось ДД.ММ.ГГГГ, перед опознанием подозреваемый поменялся куртками со статистом. Потерпевший в категорической форме опознал подсудимого Кискеидзе Н.Р. как участника разбойного нападения на него ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.216-219);

-показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 (2, л.д.220-223);

-показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в судебном заседании о том, что она работает в ООО «Нинако», принадлежащей Чавчавадзе З., в должности диспетчера. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в офисе фирмы. С ней в офисе также был водитель фирмы ФИО24, он спал. Примерно в 12 часов 45 минут в офис приехал Чавчавадзе З., он находился в офисе минут 10-15, забрал деньги в сумме <данные изъяты> и ушел. ФИО24 пошел за ним, затем вернулся через несколько минут один и лег спать. Когда Чавчавадзе З. находился в офисе, ФИО24 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, о чем, она не знает, так как он разговаривал на грузинском языке. Около 14 часов 00 минут Чавчавадзе З. позвонил ей и сказал, что на него напали, в него стреляли, когда он находился около своего дома, и похитили деньги. После этого Чавчавадзе З. она видела ДД.ММ.ГГГГ, у него была рана на лбу, была перевязана голова, рука была перебинтована. Один глаз был черный, создавалось впечатление, что он сейчас вывалится. Также у Чавчавадзе З. был перебинтован живот, он пояснил, что все это огнестрельные раны;

-показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он работает водителем в фирме, принадлежащей ФИО25 него, ФИО24 есть знакомый, Пурцхванидзе Ш.Т., который часто подвозил его, ФИО24, по рабочим делам, они созванивались, разговаривали на разные темы. Примерно в середине декабря 2009г. в разговоре Пурцхванидзе Ш.Т. более подробно расспрашивал его о системе работы фирмы, где он, ФИО24, работает, интересовался движением денежных средств, кто, когда и как забирает выручку, на каком автомобиле ездит директор Чавчавадзе З. Он, ФИО24, показывал Пурцхванидзе Ш.Т., где работает, тот подвозил его к офису. Пурцхванидзе Ш.Т. также спрашивал его, выгодно ли открыть такую фирму, как у Чавчавадзе З. Примерно в 13 часов00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по месту работы, он спал, проснулся от того, что пришел Чавчавадзе З. и стал разговаривать с диспетчером о выручке, потом ФИО26 передала ему в руки денежные средства, завернутые в бумагу. Через 2-3 минуты после этого ему на мобильный телефон позвонил Пурцхванидзе Ш.Т., спросил, где он находится и в офисе ли Чавчавадзе З., затем положил трубку. В дальнейшем он узнал, что на Чавчавадзе З. было совершено разбойное нападение (т.1, л.д.157-205, 242-252);

-показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в14 часов 00 минут, она узнала от соседки, что на ее мужа Чавчавадзе З. было совершено разбойное нападение по адресу: <адрес>, преступники напали на ее мужа и требовали деньги. Приехав по указанному адресу, она увидела мужа, Чавчавадзе З., который был в крови и пояснил ей обстоятельства происшедшего (т.2, л.д.262-266);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО11 опознала Пурцхванидзе Ш.Т. и пояснила, что он похож на мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут принимал участие в нападении на Чавчавадзе З. (т.1, л.д.58-61);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Чавчавадзе З. опознал Пурцхванидзе Ш.Т. как участника совершенного на него разбойного нападения (т.1, л.д.127-131);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Чавчавадзе З. опознал Кискеидзе Н.Р. как участника совершенного на него разбойного нападения (т.2, л.д. 192-195);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Чавчавадзе З. опознал представленный на опознание складной нож хозяйственно-бытового назначения, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.116-119);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Чавчавадзе З. опознал представленные на опознание очки в светлой оправе прямоугольной формы разбитые «TOP STYLE H.K.», изъятые у Пурцхванидзе Ш.Т. в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что данные очки были надеты на Пурцхванидзе Ш.Т. в момент совершения разбойного нападения на него (т.2, л.д. 280-283);

-протоколом выемки информации с технических каналов связи о детализации входящих и исходящих соединений с телефонных номеров, принадлежащих подсудимым, и биллинг соединений по адресам: <адрес> и <адрес> (т.2, л.д.10-19, 55-60);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пурцхванидзе Ш.Т., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> талон технического осмотра, полис ОСАГО на автомашину <данные изъяты> ключ от автомашины <данные изъяты> с брелоком типа пейджер черного цвета на связке с брелоком черного; очки в светлой оправе <данные изъяты> разбитые, письменная доверенность от ФИО28 на имя ФИО29, письменная доверенность от ФИО30 на имя ФИО29, письменная доверенность ФИО28 на имя ФИО31; мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета №, номер № мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета № с установленной на нем сим-картой № (т.2, л.д.96-111);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, а также нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.2, л.д.120-123);

-протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрено водительское удостоверение <адрес> DA № на имя Пурцхванидзе Ш.Т., выданное ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.292-296);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и обыска Кискеидзе Н.Р., а именно: мобильный телефон марки «Филипс 162» серого цвета № с установленной в нем сим-картой №; мобильный телефон марки «Сони Эриксон» черного цвета № с установленной в нем сим-картой № (т.2, л.д.317-345);

-протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с телефонных номеров, принадлежащих подсудимым, а также информация о соединениях по IMEI номерам мобильных телефонов, принадлежащих Пурцхванидзе Ш.Т. и биллинг соединений по адресам: <адрес> и <адрес>, согласно которого, Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р. неоднократно созванивались между собой, в т.ч. непосредственно перед совершением преступления (т.3, л.д. 3-106);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой ФИО12 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пурцхванидзе Ш.Т. в совершении преступления (т.1, л.д.55-57);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и Пурцхванидзе Ш.Т., которая пояснила, что он похож на мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут принимал участие в нападении на Чавчавадзе З. и подтвердила свои ранее данные показания (т.1, л.д.74-76);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пурцхванидзе Ш.Т. в совершении преступления (т.1, л.д.77-79);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пурцхванидзе Ш.Т. в совершении преступления (т.1, л.д.80-82);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Чавчавадзе З. и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой потерпевший подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пурцхванидзе Ш.Т. в совершении преступления (т.2, л.д.1-6);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Чавчавадзе З. и Кискеидзе Н.Р., в ходе которой потерпевший подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Кискеидзе Н.Р. в совершении преступления (т.2, л.д.206-208);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пурцхванидзе Ш.Т. в совершении преступления (т.2, л.д.68-71);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на складном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе крови, которая могла произойти от потерпевшего (т.1, л.д.265-266);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что 8 патронов, изъятые по адресу: <адрес>, являются травматическими патронами (ударно-шокового действия) калибра 9мм Р.А., которые к боеприпасам не относятся. Данные патроны являются штатными патронами для газовых пистолетов и револьверов с возможностью использования патронов травматического действия (с резиновой пулей), пистолетов № и другого оружия самообороны, имеющего аналогичный патронник. Патроны пригодны для стрельбы из вышеперечисленного оружия. Три гильзы и 2 пули, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, являются частями травматического (ударно-шокового действия) патрона калибра <данные изъяты>., которые к боеприпасам не относятся. Данные патроны могли быть стреляны в газовых пистолетах и револьверах с возможностью использования патронов травматического действия (с резиновой пулей), пистолетов <данные изъяты> и другого оружия самообороны, имеющего аналогичный патронник (т.1, л.д.310-312);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на шапке, изъятой по адресу: <адрес>, обнаружены 4 объекта, которые являются волосами и происходят с головы одного человека; на 3х окурках, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружена слюна человека мужского пола, на 2х окурках, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружена слюна человека мужского пола (т.1, л.д.320-324);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на 3х окурках, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружена слюна Пурцхванидзе Ш.Т. (т.3, л.д.127-131);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у потерпевшего выявлены следующие повреждения: ссадины волосистой части головы и левой ушной области, гематомы на груди, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; гематома век левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние на наружную половину, ретробульбарная гематома левого глаза (не требующая дренирования), перелом нижней стенки левой орбиты, расхождение левого лобно-скулового шва, причинившие вред здоровью средней тяжести, как по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3х недель (более 21 дня), так и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее одной трети (10 процентов); 3 резаные раны правой щечной области в проекции правого угла рта, как в совокупности, так и по отдельности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); одно ранение лобной области по центру, одно непроникающее ранение передней брюшной стенки слева от пупка, одно ранение тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-4 пястных костей, 2 ранения в проекции правого локтевого сустава (нижняя треть плеча и верхняя треть предплечья по внутренне-задней поверхности), как в совокупности, так и по отдельности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т.3, л.д.235-237);

- рапортом милиционера роты полка <данные изъяты> <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.2);

-протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Чавчавадзе З., согласно которогоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, в отношении него было совершено разбойное нападение (т.1, л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят складной нож хозяйственно-бытового назначения (т.1, л.д.14-19);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты <данные изъяты> (т.1, л.д.20-28);

-протоколом осмотра автомашины марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак №, расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д.29-37);

-протоколом личного обыска Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которого у него обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> талон технического осмотра и полис ОСАГО на автомашину «КИА спортейдж», ключ от автомашины «КИА» с брелоком типа пейджер черного цвета в связке с брелоком черного цвета, очки в светлой оправе ТОР STYLE Н.К. разбитые; письменная доверенность от ФИО28 на имя ФИО29, письменная доверенность от ФИО30 на имя ФИО29, письменная доверенность от ФИО28. на имя ФИО31, 2 мобильных телефона марки «Нокиа» черного цвета;

-вещественными доказательствами:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.3, л.д.7-108).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Виновность Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р. в совершении вышеописанного преступного деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

Анализируя показания подсудимого Пурцхванидзе Ш.Т., данные им в ходе предварительного расследования, и показания подсудимого Кискеидзе Н.Р., о том, что преступления он не совершал, суд считает, что они даны ими с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и не соответствуют действительности, поскольку данные показания опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями потерпевшего Чавчавадзе З. и свидетелей, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевший подсудимых не знал, оснований для их оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности, протоколами предъявления лица для опознания и протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевший Чавчавадзе З. подтвердил данные им показания, изобличая Пурцхванидзе и Кискеидзе в совершении преступления, протоколами опознания потерпевшим и свидетелем ФИО32 подсудимого Пурцхванидзе Ш.Т. как лица, принимавшего участие в разбойном нападении на Чавчавадзе З. совместно с другими соучастниками, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которой свидетель показал, что Пурцхванидзе Ш.Т. интересовался деятельностью фирмы потерпевшего, порядком ее работы, личными данными о потерпевшем, протоколом личного досмотра Пурцхванидзе Ш.Т., в ходе которого у него обнаружены разбитые очки, опознанные потерпевшим как находившиеся на Пурцхванидзе Ш.Т. в момент нападения; показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15 об обстоятельствах задержания Пурцхванидзе Ш.Т., в том числе о том, что в момент задержания у него на руках была кровь, показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 – понятых, участвовавших в опознании Кискеидзе Н.Р. потерпевшим. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя по предварительному сговору с неустановленными соучастниками группой лиц, совершили нападение на Чавчавадзе З. с целью хищения имевшихся у него при себе денежных средств, применив при этом нож и два пистолета – предметы, используемые в качестве оружия, в ходе нападения применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожали применить такое насилие.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Пурцхванидзе и Кискеидзе разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Чавчавадзе З. и с угрозой применения такого насилия, поскольку примененное к нему насилие в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему, угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, которые с учетом обстоятельств нападения, потерпевший воспринимал реально, а так же заключение экспертов, согласно выводам которого Чавчавадзе З. причинен вред здоровью средней тяжести, а так же легкий вред здоровью.

О применении Пурцхванидзе, Кискеидзе и неустановленными лицами предметов, используемых в качестве оружия при совершении нападения на потерпевшего Чавчавадзе З., свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно Пурцхванидзе Ш.Т., совместно с неустановленным соучастником перекрывал потерпевшему пути отхода, в то время как Кискеидзе Н.Р. сел на сиденье позади потерпевшего, а второй, не установленный в ходе следствия соучастник, находился в непосредственной близости со всеми участниками преступления для оказания им содействия и наблюдал за окружающей обстановкой, затем, после того как не установленный в ходе следствия соучастник, применяя физическую силу, втолкнул Чавчавадзе З., пытавшегося выйти, обратно в салон автомобиля, Кискеидзе Н.Р. приставил к шее потерпевшего нож, используемый в качестве оружия, выразив тем самым угрозу применения насилия, а затем по указанию Пурцхванидзе Ш.Т. обыскал автомобиль потерпевшего, после чего вновь приставил нож к горлу потерпевшего и повторил требование передачи денежных средств, а Пурцхванидзе Ш.Т. для окончательного подавления воли потерпевшего к противодействию и запугивания направил в область головы Чавчавадзе З. заранее приготовленный и используемый в качестве оружия пистолет или револьвер либо другое оружие самообороны и под угрозой применения данного оружия требовал немедленной передачи ему и соучастникам имеющихся у потерпевшего денежных средств. Затем совместно с не установленным следствием соучастниками подсудимые подвергли потерпевшего избиению, а Кискеидзе Н.Р. забрал ключи и выбросил их из машины, пресекая попытку потерпевшего завести автомобиль, а затем дал указание Пурцхванидзе Ш.Т. стрелять, которое было выполнено.

О совершении преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют согласованные действия подсудимых Пурцхванидзе, Кискеидзе и неустановленных лиц, направленные на достижение единого результата, а также их предварительное знакомство, а также сам способ совершения преступления, с распределением ролей, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

Исковые требования потерпевшего Чавчавадзе З. о взыскании с Пурцхванидзе и Кискеидзе, солидарно, компенсации морального вреда в размере №, суд находит подлежащими удовлетворению частично, поскольку, как следует из смыла закона, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, и полагает взыскать с Пурцхванидзе и Кискеидзе, солидарно, в пользу Чавчавадзе №.

Кроме того, суд находит исковые требования в части возмещения расходов по оплате услуг представителя подлежащими удовлетворению и полагает взыскать с Пурцхванидзе и Кискеидзе, солидарно, в пользу Чавчавадзе З. 20 000 рублей, так как данные требования обоснованы и подтверждены соответствующими материалами дела (т. 4 л.д. 127).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные об их личности:

Пурцхванидзе Ш.Т. ранее не судим (т.3, л.д.310-315), при однократном обследовании признаков психического заболевания не выявлено (т.3, л.д.307), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995г. рождения (т.4, л.д.78-79), что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание,

Кискеидзе Н.Р. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Учалинским районным судом <адрес> по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (т.3, л.д.290-302), за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д. 277-280), по месту жительства охарактеризован быть не может, т.к. по месту регистрации не проживает (т.3, л.д.282).

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Пурцхванидзе и Кискеидзе преступления – разбоя, являющегося наиболее опасной насильственной формой хищения, отнесенного законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Пурцхванидзе и Кискеидзе возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 УК РФ, и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Пурцхванидзе и Кискеидзе на момент совершения преступления не работали, осуждаются к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Пурцхванидзе Шота Теймуразовича и Кискеидзе Нугзара Резоевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание

Пурцхванидзе Шота Теймуразовичу в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Кискеидзе Нугзару Резоевичу в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Пурцхванидзе Ш.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Кискеидзе Н.Р. - с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания.

Гражданский иск Чавчавадзе З. удовлетворить частично и взыскать с Пурцхванидзе Ш.Т. и Кискеидзе Н.Р., солидарно, в пользу Чавчавадзе З. компенсацию морального вреда в размере<данные изъяты> и расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-<данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Пурцхванидзе Ш.Т.;

-<данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Кискеидзе Н.Р.;

-<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

-<данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику автомашины, ФИО28

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева