виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-538/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва25 октября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимой Тиханович О.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 2636 МГКА АК № 19,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тиханович Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиханович О.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде комков бежевого цвета общей массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - героин, которое незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта вплоть доДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 40 минут, по адресу: г. ФИО17, <адрес>, у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с ФИО2, незаконно сбыла последнему за <данные изъяты> рублей, два свертка с наркотическим средством - героин, общим весом <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего была задержана сотрудниками 1<адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых, ФИО2, в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут,ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. ФИО17, <адрес>, у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанные выше два свертка с наркотическим средством - героин, приобретенным у Тиханович О.А., а в ходе ее (Тиханович О.А.) личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17, а именно по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект, <адрес>, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Тиханович О.А., денежные средства в размере 1 200 рублей, полученные ею от ФИО2 за незаконный сбыт наркотического средства - героин. Таким образом, Тиханович О.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Тиханович О.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, подтвердив установленные судом обстоятельства, при этом пояснила, что наркотические средства употребляет около 1 года, в основном героин. Наркотики она приобретает у таджика по имени Миша путем перечисления денег на его счет в <адрес>, через коммерческий банк «Юнивер банк». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, через банк она перевела <адрес> и забрала из закладки на <адрес> После того, как она забрала героин, пошла к себе домой, часть героина употребила, остальную часть оставила дома, куда положила не помнит. Вечером этого же дня ей позвонил знакомый ФИО19 и спросил есть ли у нее героин. Она ответила утвердительно и сказала, чтобы он пришёл к ней домой. Антон сказал, что к ней домой он идти не хочет и попросил ее подойти к магазину «Сам Бери», расположенному на ул<адрес> Спустя некоторое время, примерно в 21 час 40 минут, она встретилась с Антоном около указанного магазина и передала Антону два свертка с героином, а он (Антон) в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 1 200 рублей. После того как она продала Антону героин к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и задержали ее. После этого ее доставили в помещение наркоконтроля, расположенное по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект,<адрес>, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра, из левого переднего кармана ее джинсовых брюк были изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые ей дал Антон, за проданный героин. Так же из сумки был изъят ее мобильный телефон. Вышеуказанные денежные средства и телефон были упакованы в бумажные конверты коричневого цвета, опечатаны печатью, где понятые расписались. По данному факту было составлено приложение. Никаких претензий к сотрудникам ФСКН не имеет, какого-либо физического либо морального давления к ней не применялось. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимой и ее виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с заявлением в Службу по ВАО Управления ФСКН России по г. ФИО17, в котором изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции УФСКН России по г. ФИО17 в изобличении девушки по имени Ольга, которая занимается распространением наркотического средства - героин, у которой ранее, он два раза покупал наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> Перед покупкой он (ФИО2) звонил Ольге на ее мобильный - № и договорился о встрече и приобретении у нее наркотиков. Ольга, с ее слов, приобретает героин у каких - то лиц таджикской народности. Также, он согласен на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и участвовать в качестве покупателя, для этого ему (ФИО2) сотрудниками Управления ФСКН России по г. ФИО17 в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 по адресу: г. ФИО17, Измайловский пр-т, 119, в каб. №, в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. Перед выдачей денежных средств он (ФИО2), также в присутствии двух понятых мужского пола, был осмотрен. В ходе осмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него обнаружено не было. После чего были оформлены протоколы осмотра и протокол выдачи денежных средств, в которых он и понятые поставили свои подписи. Потом он (ФИО2) созвонился по сотовому телефону с Ольгой и договорился встретиться с ней для покупки у нее наркотического средства - героин на сумму 1 200 рублей у магазина «Сам бери» по адресу: г. ФИО17, <адрес>. После этого все участники ОРМ проследовали к месту проведения «Проверочной закупки» по указанному адресу. По прибытию на место, он (ФИО2) еще раз позвонил Ольге и сообщил, что уже ждет ее в договоренном месте, на что Оля ответила, что скоро подойдёт. После этого он (ФИО2) вышел из служебной автомашины и подошел ко входу в указанный магазин. Через некоторое время к нему подошла Оля, они поздоровались. Немного поговорив, Ольга передала ему (ФИО2) два свёртка из белой бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, а он (ФИО2) передал Ольге денежные средства в сумме 1 200 рублей ранее выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - время было примерно 21 час 40 минут После этого он (ФИО2) подал условный сигнал, присел и убрал в носок свертки, что означало сделка состоялась. После подачи им (ФИО2) условного сигнала, сотрудники полиции произвели задержание девушки по имени Ольга. После задержание он в присутствии двух понятых по адресу: г. ФИО17, <адрес>, добровольно выдал вышеуказанные свертки. Данные свёртки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № (для пакетов), и скреплен подписями двух понятых. Далее все участники ОРМ проехали в помещение УФСНК РФ по адресу: г. ФИО17, Измайловский пр-т, <адрес> для дачи объяснений. Никаких долговых обязательств перед Ольгой у него (ФИО2) нет /л. д. 113-115/;

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <адрес> по Измайловскому проспекту г. ФИО17, когда к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками УФСКН РФ по г. ФИО17 и показав служебные удостоверения, пригласили ее принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли понятой, на что она согласилась. С оперативными сотрудниками она проследовала в помещение <данные изъяты> по г. ФИО17 по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект, <адрес>, где уже находилась девушка, которую ей (ФИО6) представили как вторую понятую. Также там находился молодой человек, который представился как ФИО2, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин. ФИО2 объяснил, что хочет содействовать изобличению УФСКН РФ пог. ФИО17 девушки по имени Оля, являющийся сбытчиком наркотического средства героин, распространяющей его в районе Измайлово ВАО г. ФИО17. В присутствии двух понятых мужского пола ФИО2 был осмотрен. При нем запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ, где понятые поставили свои подписи. Затем, в ее присутствии и в присутствии второй понятой была произведена пометка денежных средств путём ксерокопирования. Затем в ее присутствии ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», где она и вторая понятая поставили свои подписи. Так же она (ФИО7) и вторая понятая расписались на ксерокопии денежных средств, выданных ФИО2 Потом ФИО2 созвонился по сотовому телефону с девушкой по имени Оля и договорился встретиться с ней для покупки у неё наркотического средства - героин. После этого она (ФИО7) и вторая понятая проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в район Измайлово <адрес>, она и вторая понятая совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по г. ФИО17 проследовали туда на служебном автомобиле, при этом ФИО2 постоянно находился в ее поле зрения и остальных участников ОРМ. По прибытию на место, по адресу: г. ФИО17, <адрес>, ФИО2 по сотовому телефону еще раз созвонился с Олей и сообщил, что уже на месте, после чего подошёл к дому по вышеуказанному адресу и стал ждать. Она (ФИО7) и вторая понятая, совместно с оперативными сотрудниками находились неподалёку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ФИО2 подошла девушка, они немного поговорив, чем - то обменялись - время было примерно 21 час 40 минут, после чего ФИО2 подал условный сигнал (присел), что означало, что произошла передача денежных средств, то есть обмен последних на наркотик. После подачи ФИО2 условного сигнала сотрудники полиции задержали данную девушку. На месте задержания, по адресу: г. ФИО17 <адрес>, ФИО2 добровольно выдал два свёртка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство героин, которые он только что купил у девушки по имени Оля, возле дома по адресу: г. ФИО17 <адрес> за 1 200 рублей. Добровольно выданные свёртки из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатаны печатью № для пакетов, где она (ФИО7) и вторая понятая расписались. После этого сотрудниками полиции было принято решение всех участников ОРМ и задержанную девушку доставить в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект <адрес>, для проведения личного досмотра задержанной девушки. В помещение 1 отдела: понятые, сотрудники полиции и задержанная девушка проследовали в одном автомобили. По прибытию в помещение 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 задержанная девушка представилась как Тиханович Ольга Анатольевна, у которой в ходе проведения личного досмотра из левого переднего наружного кармана джинсовых брюк тёмно-синего цвета надетых на ней были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 200 рублей. Купюры совпали с номером, имеющимися на ксерокопии. По поводу изъятого Тиханович О.А. пояснила, что данные денежные средства она их получила от своего знакомого по имени Антон за проданные ему наркотическое средство - героин. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № для пакетов, где она и вторая понятая расписались. Также из сумки находящейся при Тиханович О.А. и ей принадлежащей был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и батареей. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № для пакетов, где она и вторая понятая расписались. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочной закупки», где она поставила свою подпись /л.д. 116-118/;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержания Тиханович О.А. /л.д. 130-132/;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился около <адрес> по Измайловскому проспекту в г. ФИО17, когда к нему подошли молодые люди и представившись сотрудниками УФСКН РФ по г. ФИО17 и показав служебные удостоверения, пригласили его (ФИО9) принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. С оперативными сотрудниками он проследовал в помещение <данные изъяты> ФИО17 по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект, <адрес>, куда вскоре был приглашен и второй понятой. Также там находился молодой человек, который понятым был представлен как ФИО2, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства героин. ФИО2 объяснил, что хочет содействовать изобличению УФСКН РФ по г. ФИО17 девушки по имени Оля, являющийся сбытчиком наркотического средства героин, распространяющей его в районе Измайлово ВАО г. ФИО17. В его присутствии и второго понятого ФИО2 был досмотрен сотрудниками полиции. При нем запрещенных или ограниченных к обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ, где он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи /л.д. 133-134/;

-показания свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /л.д. 135-136/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 1-й отдел с письменным заявлением обратился ФИО2 и сообщил, что знакомая ему девушка по имени Ольга занимается распространением наркотического средства героин на территории ВАО г. ФИО17 и изъявил добровольное желание изобличить ее преступную деятельность, и в частности, выступить в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками 1-го отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для этого в помещение 1-го отдела были приглашены двое понятых, мужского пола, где им разъяснили, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии данных понятых, в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО2 выступающего в роли закупщика, в ходе чего запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. ПослеБуяк А.С. в присутствии уже других двух понятых женского пола были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые заранее были отксерокопированы и осмотрены в присутствии указанных понятых. По данным фактам были составлены необходимые приложения к акту проверочной закупки, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО2 созвонился по мобильному телефону с Ольгой и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин на деньги в сумме <данные изъяты> встретиться они договорились у магазина «Сам бери», расположенного в <адрес> по 15-й Парковой ул. в г. ФИО17. После чего, он (ФИО11) и другие оперативные сотрудники на оперативных автомашинах совместно с понятыми и ФИО2 проследовали к месту встречи. Прибыв на место, ФИО2 по сотовому телефону еще раз созвонился с Ольгой и сообщил, что уже на месте, после чего подошёл к магазину «Сам бери» и стал ждать. Он (ФИО11), другие сотрудники и понятые, находились неподалёку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ФИО2 подошла девушка, они немного поговорив, чем - то обменялись - время было примерно 21 час 40 минут, после чего ФИО2 подал условный сигнал, присел, что означало, что произошла передача денежных средств, то есть обмен последних на наркотик. После подачи ФИО2 условного сигнала, ФИО11, совместно с другими сотрудниками полиции задержали указанную девушку. На месте задержания, по адресу:г. ФИО17 <адрес>, ФИО2 добровольно выдал два свёртка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство героин, которые он только что купил у девушки по имени Оля возле дома по адресу: г. ФИО17 <адрес> за 1 200 рублей. Добровольно выданные свёртки из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатаны печатью № для пакетов, участники ОРМ поставили свои подписи. После этого сотрудниками полиции было принято решение: всех участников ОРМ и задержанную девушку доставить в помещение <данные изъяты> по г. ФИО17 по адресу: г. ФИО17, Измайловский проспект <адрес>, для проведения личного досмотра задержанной девушки. В помещение 1-го отдела он (ФИО11) и остальные сотрудники полиции, а также задержанная девушка проследовали в одном автомобиле. По прибытию в помещение <данные изъяты> ФИО17 задержанной девушкой оказалась Тиханович Ольга Анатольевна, у которой в ходе проведения личного досмотра из левого переднего наружного кармана джинсовых брюк тёмно-синего цвета надетых на ней были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 200 рублей. Купюры совпали с номером, имеющимися на ксерокопии. По поводу изъятого Тиханович О.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от своего знакомого по имени Антон за проданные ему наркотическое средство - героин. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № для пакетов, на котором участники ОРМ поставили свои подписи. Также из сумки находящейся при Тиханович О.А. и ей принадлежащей был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и батареей. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью № для пакетов, скреплен подписями. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочной закупки» /л.д. 121-123/;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 /л.д. 124-126/;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11, ФИО12 /л.д. 127-129/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 1-й отдел с письменным заявлением обратился ФИО2 и сообщил, что знакомая ему девушка по имени Ольга занимается распространением наркотического средства героин на территории ВАОг. ФИО17 и изъявил добровольное желание изобличить ее преступную деятельность, и в частности, выступить в роли покупателя наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками 1-го отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для этого в помещение 1-го отдела были приглашены двое понятых. По факту данного заявления было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО2 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, за сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> ФИО2 была задержана Тиханович Ольга Анатольевна. Ей (ФИО14) было поручено провести ее досмотр. Для проведения досмотра были приглашены двое понятых женского пола, которым было предложено принять участие при досмотре Тиханович О.А. Они согласились. После чего она (ФИО14) разъяснила Тиханович О.А. права, в том числе ст. 51 Конституции РФ и предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ и денежные средства. Тиханович О.А. ответила, что таковых не имеет, после чего она (ФИО14), в присутствии понятых, в отдельном кабинете, провела личный досмотр Тиханович. В ходе досмотра у задержанной из левого переднего наружного кармана джинсовых брюк тёмно-синего цвета надетых на ней были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 200 рублей. Купюры совпали с номером, имеющимися на ксерокопии. По поводу изъятого Тиханович О.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от своего знакомого по имени Антон за проданные ему наркотическое средство - героин. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № для пакетов, на котором участники ОРМ поставили свои подписи. Так же из сумки находящейся при Тиханович О.А. и ей принадлежащей был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и батареей. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью № для пакетов, скреплен подписями. По данному факту ею (ФИО14) было составлено приложение к акту «Проверочной закупки» /л.д.119-120/;

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что желает оказать содействие органам ФСКН РФ по г. ФИО17 в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, девушки по имени «Ольга». Так же сообщает, что готов принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя /л.д. 3-4/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ /л.д. 5/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. ФИО17, <адрес> /л.д. 6-9/;

-приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, в ходе досмотра каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было /л.д. 10-11/;

-приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2, в присутствии понятых, <данные изъяты> необходимые для проведения проверочной закупки /л.д. 12-13, 15/;

-приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2, в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета с находящимся в них веществом, при этом ФИО2 пояснил, что данные два сверка с наркотическим средством – героин, он приобрел у своей знакомой по имени «Ольга» /л.д. 16-18/;

-приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Тиханович О.А., в присутствии понятых, из левого кармана синих джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 <данные изъяты> из сумки бело-синего цвета сотовой телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Биллайн», при этом Тиханович О.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от знакомого по имени <данные изъяты> за проданное ему наркотическое средство - <данные изъяты> /л.д.24-27/;

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой <данные изъяты>. из двух свертков, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством – <данные изъяты> /л.д. 19-21/;

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 ФИО11, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, в действиях Тиханович О.А. /л.д. 2/;

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 ФИО11 о задержании Тиханович О.А. по подозрению в совершении преступления /л.д. 44/;

-заключением эксперта №, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества в виде комков бежевого цвета общей массой <данные изъяты> из двух свертков, добровольно выданные ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты> /л.д. 77-79/;

-протоколом осмотра предметов (документов) – бумажного конверта песочного цвета с наркотическим средством - героин /л.д. 81-82/;

-протоколом осмотра предметов (документов) – денежных средств, сотового телефона, изъятого у Тиханович О.А., конверта с дактопленками /л.д. 97-99/;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Тиханович О.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у Тиханович О.А. выявлено состояние опьянения /л.д. 141/;

-вещественными доказательствами:

-наркотическим средством – <данные изъяты> № /л.д. 83-85/,

-денежными средствами в сумме <данные изъяты> /л.д. 100, 102/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимой, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимой Тиханович О.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Тиханович О.А.., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 1 200 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты>.

Вина подсудимой Тиханович О.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Так свидетель ФИО2 показал, о том, что Тиханович О.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин за 1 200 рублей.

Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам задержания Тиханович О.А., изъятия у последней денежных средств в сумме 1 200 рублей, номера денежных купюр совпал с номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше.

Об умысле Тиханович О.А. на сбыт наркотического средства – героин так же свидетельствует его размер 0,60 гр., фасовка в два свертка, и оперативная информация, поступившая в Службу по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 о том, что девушка по имени Ольга занимается сбытом наркотического средства - героин.

Согласно справке об исследовании № И-1/1028 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,60 гр., из двух свертков, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством – героин, в ходе исследования было израсходовано 0,0 1 гр. вещества /л.д. 19-21/.

Количество наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО2, подтверждено так же заключением эксперта № № согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества в виде комков бежевого цвета общей массой № из двух свертков, добровольно выданные ФИО2, являются наркотическим средством – героин. В ходе проведения экспертизы было израсходовано № вещества /л.д. 77-79/;

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 0,60 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер героина - 2, 5 гр.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимой Тиханович О.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ею преступления, а также данные о личности:

Тиханович О.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответсвенности /л.д. 144-146/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 142, 143/, по месту работы и жительства характеризуется положительно /л.д. 151-152/, имеет на иждивении троих малолетних детей /л.д. 147-149/, отца ФИО15 - инвалида 3 группы, и мать ФИО16, являющуюся пенсионеркой, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Тиханович О.А. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Тиханович О.А. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.п. 11, 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств и предметов, изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Тиханович Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на5 /пять/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Тиханович О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тиханович О.А. исчислять с момента фактического ее задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить,

-денежные средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности ст.оперуполномоченному по ОВД 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. ФИО17 ФИО11

Сотовый телефон «<данные изъяты>/, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Тиханович О.А.,

Конверт с отрезками дактопленки, <данные изъяты>/, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева