виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с



Уголовное дело № 1-417/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва22 сентября 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.,

подсудимого Нишанова Ш.И.,

переводчика Хаитова А.К.,

защитника адвоката Трусова Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Беляева И.Ю.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нишанова Шахбоза Ибрахимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нишанов Ш.И. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он Нишанов), имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в не установленные следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами о нападении на ФИО6 и хищении принадлежащего последнему имущества с применением ножа, используемого в качестве оружия, распределив роли каждого таким образом, что он (Нишанов Ш.И.) первым нанесет ФИО6 сильный удар по голове сзади, отчего последний должен упасть на землю, после чего соучастники также нанесут потерпевшему многочисленные удары по различным частям тела, а в случае его сопротивления один из соучастников нанесет потерпевшему удары ножом, используемым в качестве оружия, и потребуют передачи имеющегося при нем имущества, после чего во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно с соучастниками, согласно распределению ролей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, напал на ФИО6, при этом он (Нишанов Ш.И.), согласно ранее разработанному плану, первым подошел к ФИО6 сзади и нанес ему один сильный удар рукой по голове в затылочную область, от которого потерпевший стал заваливаться вперед, однако устоял на ногах и попытался оказать Нишанову Ш.И. сопротивление, а именно: схватил его за одежду, повалил на землю, взял за шею рукой и пытался нанести удар, но не успел, так как одновременно один из неустановленных соучастников нанес ФИО6 удар кулаком по голове в затылочную область, несколько ударов ножом, используемым в качестве оружия, в спину и кулаком по лицу в правую скуловую область, после чего он (Нишанов Ш.И.) также нанес ФИО6 многочисленные удары ногами по голове. Осознав, что из-за полученных телесных повреждений не сможет оказать сопротивление, потерпевший ФИО6 пытался с места происшествия скрыться, но в это время второй неустановленный соучастник нанес ему сильный удар кулаком по голове в правую скуловую область, от которого ФИО6 снова упал на землю, после чего первый неустановленный соучастник, реализуя совместный умысел, направленный на совершение разбоя, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, потребовал передать им имеющееся при ФИО6 имущество, на что ФИО6 достал из надетой на нем одежды и бросил на землю принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с избирательным номером №, а он (Нишанов Ш.И.), в продолжение преступного посягательства, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, нанес ФИО6 удар ногой по голове, а первый неустановленный соучастник достал из кармана брюк, надетых на ФИО6, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2500 рублей и банковскую карту «Банка Москвы», не представляющую материальной ценности. Таким образом он (Нишанов Ш.И.) совместно с соучастниками похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и с места происшествия совместно с соучастниками скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения левой подвздошной области, колото-резаной раны левой ягодичной области и колото-резаной раны правой ягодичной области без повреждений сосудисто-нервных ФИО16, которые причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью ФИО6 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нишанов Ш.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, отрицал нанесение им удара ножом потерпевшему. При этом Нишанов Ш.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> с целью трудоустроиться, но работу найти не мог. В середине марта 2010 года, возле станции метро <данные изъяты> в <адрес>, он познакомился с двумя молодыми людьми, таджиками по национальности, которые представились как Эркин и Фархат, других их данных он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Фархат и Эркин позвали его гулять. Когда они проходили по 11-ой Парковой <адрес>, кто именно, он не помнит, предложил совершить преступление. У <адрес> они увидели потерпевшего ФИО6. Фархат и Эркин предложили его ограбить, он возражал, на что они ответили: «Не бойся! Если что, мы во всем разберемся и сами за все ответим», а Фархат сказал, что он должен первым ударить мужчину. Они втроем подбежали к потерпевшему, и он (Нишанов) первый толкнул ФИО6, ударил в шею. От его удара ФИО6 упал на землю, но быстро поднялся и два раза ударил его, отчего он тоже упал на землю, но быстро встал и убежал, примерно на 25 метров от того места, где оставались ФИО6, Фархат и Эркин. После этого он к ним не подходил, потерпевшего избивали Фархат и Эркин. Так как было темно, ему было плохо видно, что там происходит. Ножа у соучастников он не видел, они не говорили, что у них есть нож. Имущество у потерпевшего он не забирал, но после избиения один из соучастников присоединился к нему, и он видел у него мобильный телефон, они вместе сели в машину и, видимо, телефон тот оставил в машине, либо телефон выпал. Соучастники сказали ему, что забрали у потерпевшего деньги и мобильный телефон, и дали ему (Нишанову) <данные изъяты> Раскаивается в содеянном.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания Нишанова Ш.И., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что приехав в Москву в феврале 2010 года, около станции метро «Щелковская» он познакомился с молодыми людьми, которые являются гражданами <адрес>, которые представились ему как Фархат и Эркин и предложили ему заниматься совершением преступлений, а именно нападать на людей и забирать у них имущество, которое в дальнейшем делить, на что он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он совместно с Фархатом и Эркином находились в районе Северное Измайлово, где искали человека, в отношении которого можно совершить преступление. Около <адрес> они обратили внимание на мужчину и решили на него напасть, решение принимал Фархат. Он, Нишанов Ш.И., подбежал к мужчине сзади и нанес ему удар кулаком руки в затылочную область головы. От удара мужчина стал клониться вперед, но успел его схватить за одежду и повалить. Далее мужчина, находясь сверху него, попытался нанести ему удары, но ему этого сделать не удалось, так как подбежавшие к ним Фархат и Эркин нанесли несколько ударов мужчине, при этом он видел, что Фархат нанес мужчине удары ножом (раскладной нож, лезвие обоюдоострое, рукоять коричневого цвета «под дерево») в область спины. От данных ударов мужчина немного потерял ориентацию и, встав с него, попытался убежать, но Фархат сбил его с ног. Затем они втроем подошли к мужчине и стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, он нанес 3-4 удара. Через несколько секунд мужчина снова поднялся на ноги и попытался скрыться, но Эркин снова сбил его с ног, и мужчина упал на спину. Подойдя к нему, Фархат сказал, чтобы мужчина отдал находящиеся при нем ценности. На что мужчина достал из надетой на нем одежды мобильный телефон «Самсунг» и денежные средства и бросил их на землю рядом с собой. Затем Фархат подошел к нему вплотную и, обыскав карманы надетой на нем одежды, нашел еще деньги. Сколько денежных средств было похищено, он не знает, так как Фархат все похищенное забрал себе. Затем они пошли в сторону проезжей части <адрес>, где остановили автомашину. Сев в машину, они поехали в район Восточный <адрес>. Проехав некоторое расстояние по <адрес>, они остановились около продуктовой палатки, расположенной на пересечении <адрес> и 16-ой Парковой улицы, где он приобрел батон хлеба и бутылку «Кока-Колы», указанные продукты он приобрел на денежные средства, которые дал ему Фархат из тех, которые ранее были похищены у вышеуказанного мужчины, а также положил деньги на счет своего телефона, после чего вернулся в машину, и они поехали в район Восточный <адрес>, где проживает знакомый Эркина (л.д. 97-100, 107-108).

В судебном заседании подсудимый Нишанов Ш.И.пояснил, что такие показания на следствии он не давал, соответствуют действительности и верны его показания в судебном заседании. Давления на него во время предварительного следствия не оказывалось, протоколы допросов он подписывал.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Нишановым Ш.И. и изложенную им версию событий, суд приходит к выводу, что вина Нишанова Ш.И. в совершении вмененного ему деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время он сейчас назвать не может, так как прошло много времени, его мать, ФИО7, попросила его сходить в банкомат, чтобы снять деньги с ее банковской карты. В банкомате «Банка Москвы», расположенном в вестибюле станции метро «Щелковская», он снял деньги в сумме 2 500 рублей купюрами: две купюры достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты>. Ничего подозрительного в тот момент он не заметил. Когда он шел по <адрес> к <адрес> и подошел к <адрес>, на него было совершено нападение, он почувствовал удар в затылок. Он сделал два шага, обернулся и применил к напавшему прием единоборства, в результате сел верхом на нападавшего, Нишанова Ш.И. Он схватил подсудимого за горло, сказал: «Что ты делаешь?», тот стал сопротивляться. Через некоторое время он, ФИО6, почувствовал еще один удар в лицо ногой. Этот удар был нанесен вторым неизвестным человеком, потом он почувствовал несколько ударов по спине с левой и правой стороны, эти удары наносил уже третий неизвестный. Из-за этих ударов ему стало еще больнее, и он отпустил Нишанова Ш.И., после чего почувствовал еще один удар по спине. Он поднялся на ноги и хотел оббежать нападавших, но в этот момент получил удар от третьего неизвестного нападавшего. От этого удара он упал на землю. В этот момент он очень плохо себя почувствовал. Второй и третий нападавший по очереди стали его избивать, когда он лежал на земле, прикрыв лицо руками. Видимо, удары ножом ему были нанесены, когда он сидел на подсудимом и держал его, именно в тот момент его били по спине с левой и правой стороны, ударов было много. Когда он лежал на земле, он видел нож у второго нападавшего, требовавшего у него деньги. Он сказал, что у него с собой мобильный телефон и <данные изъяты>, но второй нападавший сказал: «Не ври, мы видели, что ты снимал деньги из банкомата», на что он ответил: «Ищите сами, если хотите». Он бросил телефон и деньги на землю, кто их подобрал, он не знает. Он лежал в этот момент на земле и практически потерял сознание, но чувствовал, что его карманы обыскивали второй и третий нападавшие, Нишанов Ш.И. предположительно стоял сзади. У него похитили деньги в общей сумме <данные изъяты>, банковскую карту, телефон «Самсунг». После того, как нападавшие похитили его вещи, ему нанесли еще несколько ударов, он потерял сознание, когда очнулся, рядом никого не было. Он поднялся и попросил проходившего мимо молодого человека посмотреть, что у него со спиной, и вызвать врачей. Его госпитализировали в НИИ им.Склифасовского, там ему сделали операцию. Материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> ему не возмещен, гражданский иск он заявлять не будет. Подсудимый у него ничего не требовал, он думает, что Нишанов Ш.И. не видел, как его били ножом.

Также в судебном заседании потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в том числе о том, что сняв деньги в банкомате и возвращаясь домой, кого-либо подозрительного он не видел, людей на улице было мало, никто за ним не следил. Когда он подошел к <адрес> <адрес>, то почувствовал удар кулаком руки в затылочную область головы, от удара он стал валиться вперед и неумышленно ускорил шаг. Ему удалось обернуться, и он увидел молодого человека азиатской наружности. Когда он продвинулся после удара на 5-6 метров, то находясь в пол-оборота к указанному человеку, схватил его левой рукой за одежду и резким движением повалил его в сугроб, при этом оказался сверху него. Затем он правой рукой схватил неизвестного за шею и стал душить, левой рукой попытался нанести ему удар в область лица. В этот момент он почувствовал удар кулаком руки в затылочную область, обернулся назад и увидел второго неизвестного, который стал наносить ему множественные удары руками в область головы сзади, в заднюю часть туловища. Он предполагает, что в этот момент второй неизвестный нанес ему несколько ударов ножом в область спины, но на тот момент он этого не осознавал. Ему было нанесено примерно 4-5 таких ударов в различные области спины, а также ему нанесли 2-3 удара в правую скуловую часть лица. Он, поняв, что оказать сопротивление двум лицам не сможет, поднялся на ноги и пытался убежать в сторону <адрес>. Но второй неизвестный ударом ноги сбил его, от чего он снова упал на землю. Далее двое неизвестных стали наносить ему множественные удары ногами в область головы, от данных ударов он закрывался руками, поэтому с точностью не может пояснить, кто и в каком количестве ему нанес данные удары, но может с полной уверенностью утверждать, что удары наносили ему несколько человек с разных сторон. Ему нанесли примерно 10 ударов. Затем он снова попытался убежать, и, встав на ноги, сделал попытку побежать к <адрес>, но когда он пробежал 2-3 метра, ему был нанесен удар кулаком руки в правую скуловую часть лица. От данного удара он снова упал. При этом находясь на земле, он лежал на спине, и смог рассмотреть всех нападавших на него лиц. К двум неизвестным присоединился третий, который нанес ему последний удар, от которого он упал. В этот момент все трое нападавших подошли к нему вплотную, и он увидел, что у второго неизвестного в руках находится нож, лезвие которого с обоюдоострыми концами, по центру кровосток, длина 10-12 см, рукоять не видел. В этот момент второй неизвестный сказал: «Отдавай, что есть!». Он достал из надетой на нем одежды мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», номер №, на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты>, также он достал денежные средства <данные изъяты>. Указанные вещи он бросил на землю. Второй неизвестный сказал: «Мы знаем, что у тебя есть еще». На что он сказал, что больше нет. Второй неизвестный сказал, что он врет, в этот момент первый неизвестный нанес ему один удар ногой в область головы, от которого он практически потерял сознание, а второй неизвестный, подойдя к нему вплотную, осмотрел надетую на нем одежду и из левого кармана надетых на нем брюк достал денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он ранее снял с банковской карты. Затем неизвестные ушли в сторону <адрес>. Он на некоторое время, минут на 15-20, потерял сознание, а когда пришел в себя, то встал на ноги и пошел в сторону <адрес>. Когда он шел, то рукой ощупал туловище и увидел, что руки у него в крови. Дойдя до проезжей части указанной улицы, он увидел ранее незнакомого молодого человека, которого попросил вызвать «скорую помощь и милицию, что тот и сделал. Примерно через 5-7 минут приехала «скорая помощь», и он был госпитализирован в институт скорой помощи им.Склифасовского <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего наблюдался в поликлинике № <адрес> у хирурга. Также в результате нападения пострадала его одежда, которую он впоследствии выкинул. Пластиковую банковскую карту «Банка Москвы», не представляющую материальной ценности, у него похитили из кармана брюк вместе с деньгами в сумме <данные изъяты>, в тот момент, когда, лежа на земле после удара ногой по голове он почти потерял сознание, а один из нападавших обыскал его карманы (л.д. 57-60, 154-155);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании и подтвердившей свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, и показавшей, что в конце марта 2010 года, она попросила своего сына ФИО6 сходить к банкомату, расположенному в вестибюле станции метро «Щелковская» и снять деньги, отдала ему карту «Банка Москвы». На банковской карте была небольшая сумма денег, сколько точно, она не помнит. Сын долго не возвращался домой, она стала звонить ему на мобильный телефон, но телефон был недоступен, как и утром на следующий день. Ближе к вечеру от следователя она узнала, что сын в НИИ им. Склифасовского с ножевыми ранениями (л.д.143-144). При этом свидетель ФИО7 показала, что ее показания на предварительном следствии соответствуют действительности. Денежные средства, похищенные у сына, являются их общими, так как они ведут общее хозяйство;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 о событиях ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он позвонил на мобильный брата, телефон был недоступен. Он позвонил брату на работу, там ему сказали, что Ильи нет на работе. Около 15-16 часов он снова позвонил брату на мобильный, по телефону ответил незнакомый мужской голос. Мужчина разговаривал по-русски с сильным акцентом, почему телефон брата находится у него, объяснить не смог, но сказал, что хочет вернуть телефон и для этого предлагал встретиться. В ОВД он, ФИО8, рассказал, что ему звонил мужчина с телефона брата и предлагал встретиться, чтобы забрать телефон. Сотрудник милиции сказал, чтобы он договорился с мужчиной, который отвечает по телефону ФИО6, о встрече, что он и сделал, договорившись о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> На встречу он приехал с сотрудниками милиции, увидел неизвестного мужчину азиатской внешности, который был доставлен в ОВД. Как потом ему стало известно, телефон брата тот мужчина нашел в своей машине, после того, как подвозил каких-то людей. Брат длительное время находился на стационарном лечении в НИИ им. Склифасовкого <адрес>;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в Москве он проживает несколько лет, зарабатывает частным извозом, ездит на автомашине «Тойота Корона» гос.номер Р 641 KB 97 зеленого цвета, в основном возит клиентов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он находился недалеко от станции метро «Щелковская», напротив <адрес>, к нему подошли двое незнакомых молодых людей, попросили довезти их до района Восточный за 200 рублей, он согласился. Они сели к нему в машину и поехали. Когда они находились в машине, то разговаривали на узбекском языке, как ему показалось, по национальности они узбеки. Когда они ехали в сторону указанную ими, один из пассажиров попросил остановить около какого-то магазина, который находится рядом с <адрес> молодой человек зашел в магазин и спустя несколько минут пришел обратно. У него в руках был батон хлеба и бутылка газированной воды, «Пепси-кола» или «Кока-кола», он точно не помнит. Точного адреса, где он остановился, он не знает, там клиенты расплатились и ушли, а он развернулся и уехал в Москву. Когда проверял салон автомашины, он обнаружил мобильный телефон «Самсунг» красного цвета. Он понял, что его уронил один из его пассажиров-узбеков, которых он возил до поселка Восточный. Он забрал мобильный телефон себе, чтобы вернуть его потом хозяину, если он позвонит на этот телефон. Этих пассажиров он запомнил плохо, и опознать не сможет. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на мобильный телефон, который он нашел в салоне своей автомашины, позвонили, голос был мужской. Позвонивший предложил встретиться, и они договорись встретиться на автобусной остановке на <данные изъяты>, чтобы он вернул телефон. Он пришел в назначенное место и стал ждать. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и попросил его пройти в отделение милиции. Он также спросил, откуда у него телефон. Он все объяснил сотруднику милиции, после чего добровольно выдал указанный мобильный телефон в присутствии понятых, о чем был составлен протокол личного досмотра (л.д. 27-28);

-показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного <адрес> <адрес>, данными им в судебном заседании о том, что в конце марта 2010 года, точную дату он не помнит, в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> поступило сообщение о совершении разбойного нападения. Потерпевшим был ФИО6 Насколько он помнит, на него было совершено нападение в районе <адрес>. На него напали трое неизвестных, нанесли ножевые ранения и похитили деньги, мобильный телефон и банковскую карту. ФИО6 был доставлен нарядом «скорой помощи» в НИИ им. Склифасовского в тяжелом состоянии. О произошедшем с ФИО6 было сообщено его родственникам, был опрошен брат потерпевшего, который пояснил, что ФИО6 накануне вечером ушел из дома, чтобы снять деньги с банковской карты матери, и не вернулся. Когда брат потерпевшего в очередной раз позвонил ему на мобильный телефон, ответил неизвестный мужчина с сильным акцентом. Брата потерпевшего попросили еще раз позвонить по его номеру и договориться с тем мужчиной о встрече, он так и сделал. На месте встречи увидели молодого мужчину азиатской внешности, у него был телефон ФИО6 Они подошли к нему и представились, мужчина оказался ФИО9, он пояснил, что данный мобильный телефон он нашел в своей машине, на которой занимается частным извозом и недавно подвозил молодых людей, которые, по-видимому, и забыли телефон в машине. Данный мобильный телефон ФИО9 добровольно выдал. После этого оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу проводили оперуполномоченные Гиляревский, ФИО12 и Рядинский, позже ему стало известно, что по подозрению в совершении нападения на ФИО6 был задержан Нишанов Ш.И. и потерпевший опознал его.

Также в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по району Северное Измайлово <адрес> поступило сообщение о совершении разбойного нападения на ФИО6, а именно в районе <адрес> на него напали трое неизвестных нанесли ножевые ранения и похитили деньги, мобильный телефон и банковскую карту «Банка Москвы». Пострадавший прямо с места происшествия нарядом скорой помощи был доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в тяжелом состоянии, со множественными ножевыми ранениями, где ему в срочном порядке была проведена операция. Из медучреждения ДД.ММ.ГГГГ была получена справка с указанием диагноза пострадавшего при поступлении «торакоабдоминальное колото-резаное ранение груди слева, ранение нижней доли левого легкого, ранение диафрагмы, проникающее колото-резаное ранение груди слева, справа, ранение средней доли правого легкого, непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, глубокие колото-резаные ранения ягодичной области», в связи с тем, что больной находился в тяжелом состоянии после операции в палате интенсивной терапии, опросить его было невозможно. ФИО9 пояснил, что отвозил молодых людей, которые оставили в машине телефон, в <адрес> от станции метро «Щелковская», он вспомнил также, что когда он подвозил этих двоих узбеков, они попросили его остановить машину около продуктового магазина на <адрес> недалеко от МКАД. Один из пассажиров сходил в магазин, откуда вернулся с батоном хлеба и бутылкой «колы». Затем он отвез их по указанному ими адресу в <адрес>, откуда вернулся снова к метро, где и нашел в салоне автомашины забытый ими мобильный телефон. Он решил ответить на звонки, которые поступали на этот мобильный телефон, чтобы найти владельца телефона и вернуть его хозяину. Таким образом он общался с братом пострадавшего.

Они установили, что магазин, в который заходил один из пассажиров, - это торговый дом «Афродита», расположенный по адресу: <адрес>, а место, где таксист высадил пассажиров - жилой дом, расположенный в <адрес> между <адрес> и 9-ого Мая. Только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ от пострадавшего ФИО6 в больнице удалось получить устное заявление о преступлении и опросить его, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью после 00 часов около <адрес> на него напали трое неизвестных, избили его, нанесли множественные ножевые ранения и похитили деньги в сумме 3500 рублей и мобильный телефон «Самсунг» коричневого цвета. По его описанию, все нападавшие азиатского типа внешности, молодые (л.д. 163-165);

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, он со своим другом, ФИО17, проходил мимо ОВД по району Северное Измайлово <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Они согласились, прошли в отделение милиции, там им были разъяснены права, обязанности, суть проводимого мероприятия. После этого в кабинет зашли трое неизвестных им мужчин, как потом он узнал, одним из них был Нишанов Ш.И. Всем присутствующим были также разъяснены права, затем Нишанову Ш.И. было предложено занять любое на его усмотрение место. После этого в кабинет зашел молодой человек, как потом он узнал, ФИО6, которому также были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО6 опознал Нишанова Ш.И. как лицо, которое участвовало в разбойном нападении на него ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут по адресу: <адрес>, и похитившее мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги. ФИО6 уверенно опознал Нишанова Ш.И. по росту, цвету кожи, форме носа, волосам и прическе. Был составлен протокол опознания, в котором они, оба понятых, прочитав его, расписались. Изложенное в протоколе соответствовало действительности. Физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции на Нишанова Ш.И. не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 о ходе проведения опознания Нишанова Ш.И. потерпевшим ФИО6;

-показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в дежурную часть ОВД по району Северное Измайлово <адрес> поступило сообщение о совершении разбойного нападения на ФИО6, а именно в районе <адрес> на него напали трое неизвестных нанесли ножевые ранения и похитили деньги, мобильный телефон и банковскую карту. Пострадавший нарядом скорой помощи был доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в тяжелом состоянии, со множественными ранами спины, где ему в срочном порядке была проведена операция. По данному факту оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, сначала проводились оперуполномоченными ФИО14 и ФИО10, затем их проводил он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 Из медучрежденияДД.ММ.ГГГГ была получена справка с указанием диагноза пострадавшего при поступлении «торакоабдоминальное колото-резаное ранение груди слева, ранение нижней доли левого легкого, ранение диафрагмы, проникающее колото-резаное ранение груди слева, справа, ранение средней доли правого легкого, непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, глубокие колото-резаные ранения ягодичной области», в связи с тем, что больной находился в тяжелом состоянии после операции в палате интенсивной терапии, опросу он не подлежал. Родственникам пострадавшего (матери и родному младшему брату) оперуполномоченный ФИО14 сообщил о местонахождении ФИО6 и выяснил, что им известно о произошедшем. Младший брат пострадавшего ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 23 часов, ФИО6 по просьбе матери пошел к банкомату, расположенному в вестибюле станции метро «Щелковская» <адрес>, чтобы снять с ее банковской карты деньги и купить продукты. Домой брат не вернулся. Мать всю ночь пыталась дозвониться до него на его мобильный телефон, но тот был отключен. ДД.ММ.ГГГГ он сам неоднократно пробовал звонить на мобильный брата и через некоторое время смог дозвониться на его номер телефона, однако ответил ему не брат, а неизвестный мужчина с сильным акцентом, который не мог пояснить, что делает у него чужой мобильный телефон. Оперуполномоченный ФИО14 попросил ФИО7 еще раз позвонить этому неизвестному, который ответил по телефону ФИО6, и назначить ему встречу, что он и сделал. Вечером того же дня ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО10 вместе с младшим братом пострадавшего поехали на место встречи с неизвестным на остановку общественного транспорта <адрес>, где увидели молодого мужчина азиатского (восточного) типа внешности. Оперуполномоченный ФИО10 подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его проследовать в ОВД. Мужчина оказался гражданином Афганистана, он пояснил, что этот мобильный телефон (по которому с ним связался брат пострадавшего) он нашел в салоне своей автомашины «Тойота Корона», зеленого цвета, на которой подрабатывает частным извозом после того, как он подвозил двоих незнакомых ему молодых парней (как он подумал, узбеков по национальности) в <адрес> от станции метро «Щелковская» <адрес>. Он вспомнил также, что когда он подвозил этих двоих узбеков, они попросили его остановить машину около продуктового магазина на <адрес>, недалеко от МКАДа. Один из пассажиров сходил в магазин, откуда вернулся с батоном хлеба и бутылкой какой-то газированной воды (возможно «колы»). Затем он отвез их по указанному ими адресу в <адрес>, откуда вернулся снова к метро, где и нашел в салоне автомашины забытый ими мобильный телефон. Он решил ответить на звонки, которые поступали на этот мобильный телефон, чтобы найти владельца телефона и вернуть его хозяину. Таким образом, он общался с братом пострадавшего. Данный мобильный телефон он добровольно выдал в присутствии понятых при его личном досмотре, о чем оперуполномоченным ФИО14 был составлен соответствующий протокол. Мобильный телефон «Самсунг» коричневого цвета с темно-красной вставкой по корпусу. Они установили, что магазин, в который заходил один из пассажиров, - это торговый дом «Афродита», расположенный по адресу: <адрес>, а место, где таксист высадил пассажиров - жилой дом, расположенный в <адрес> между <адрес>. Только на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, от пострадавшего ФИО6 удалось получить устное заявление о преступлении в больнице и опросить его, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, после 00 часов, около <адрес> на него напали трое неизвестных, избили его, нанесли множественные ножевые ранения и похитили деньги в сумме 3 500 рублей и мобильный телефон «Самсунг». Все нападавшие азиатского типа внешности, молодые. ФИО6 также как смог описал внешность всех нападавших. Потом они произвели выемку в продуктовом магазине <данные изъяты> видеозаписи камер наблюдения, установленных в магазине, за период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Запись хорошего качества. При просмотре изъятой видеозаписи они установили внешность молодого человека, которого в ночь происшествия подвозил таксист и который, по словам таксиста, приобрел в этом магазине батон хлеба и бутылку газированной воды. Кроме того, словесное описание внешности этого молодого человека, данное таксистом, соответствовало его изображению на видеозаписи. Также на видеозаписи видно, как данный молодой человек (в руках у которого находится батон хлеба и бутылка «Кока-Колы») подходит к платежному терминалу, установленному в помещении магазина, и производит оплату через терминал, скорее всего, услуг мобильной связи. На видеозаписи имеется таймер, с помощью которого было установлено точное время, когда производилась оплата через платежный терминал. После этого был направлен запрос в ООО «Спутник» о предоставлении сведений по операциям платежного терминала, установленного в вышеуказанном магазине за интересующий период времени. Из предоставленных по запросу сведений удалось установить номер мобильного телефона №, счет которого в тот момент был пополнен посредством этого терминала. По данному номеру телефона на основании судебного решения была произведена выемка детализации с указанием адресов расположения базовых станций, из которой следует, что данный абонент иногда бывает в <адрес>, установлен имей номер аппарата, которым пользуется злоумышленник. Далее на основании судебного решения о снятии информации с технических каналов связи, было санкционировано проведение оперативно-технического мероприятия совместно с сотрудниками <данные изъяты> по установлению местонахождения пользователя данного мобильного телефона (предполагаемого преступника). Параллельно приметы преступника и место его предполагаемого жительства были сообщены агентам (спецаппарату, состоящему на связи у оперативного сотрудника) с целью установления местонахождения предполагаемого преступника. Через некоторое время поступила оперативная информация от спецаппарата о возможном местонахождении предполагаемого преступника. Он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 проследовали в <адрес>, где задержали разыскиваемого преступника. Им оказался гражданин Кыргызстана ФИО18, 1990 года рождения. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Далее в ходе проведения опознания потерпевший ФИО6 опознал данного молодого человека, как одного из троих нападавших на него (л.д. 137-139);

-показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного <адрес> <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 (л.д. 160-162);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Нишановым Ш.И., в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания о том, что Нишанов Ш.И. совместно с двумя соучастниками, совершили на него разбойное нападение, используя нож, нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (деньги, мобильный телефон, банковскую карту), подозреваемый Нишанов Ш.И. подтвердил показания потерпевшего ФИО6 (л.д.101-103);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Нишанова Ш.И. как одного из троих нападавших на него неизвестных, которые причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 75-77);

-протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого он добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» и пояснил, что данный мобильный телефон он нашел в салоне своей автомашины после того, как подвозил двоих неизвестных в <адрес> от станции метро «Щелковская» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов (л.д. 16-17);

-протоколом выемки записи камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина 000 «ТД Афродита» по адресу: <адрес> за период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31);

-протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг» красно-коричневого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191 -194);

-протоколом осмотра и просмотра видеозаписи камер наблюдения, установленных в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, за период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-181);

-протоколами выемки медицинских документов (медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, рентгеновских снимков) на имя ФИО6 из № (л.д. 128-129);

-заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> <данные изъяты> причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение левой подвздошной области, колото-резаная рана левой ягодичной области и колото-резаная рана правой ягодичной области без повреждений сосудисто-нервных ФИО16 причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью ФИО6 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)(л.д. 132-133);

-протоколом выемки информации с технических каналов связи о входящих и исходящих соединениях абонента № в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36);

-детализацией соединений избирательного номера №, которым пользовался Нишанов Ш.И., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 02 минут до 01 часа 46 минут (непосредственно после совершения преступления) Нишанов Ш.И. находился в <адрес> (л.д. 38-50);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес>, с участием потерпевшего ФИО6(л.д. 149-153);

-протоколом принятия устного заявления ФИО6 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО6 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут трое неизвестных лиц, у одного из которых был с собой предмет, похожий на нож, находясь по адресу: <адрес>, нанесли ему множественные колото-резаные раны бедра, спины, живота, после чего открыто похитили из кармана джинсов, надетых на нем, денежную сумму в размере <данные изъяты>, пластиковую карту «Банка Москвы», мобильный телефон марки «Самсунг», после чего скрылись в неизвестном направлении, причинив ему материальный ущерб на сумму 3800 рублей (л.д. 23);

-справкой из НИИ СП им. Склифасовского от ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ФИО6 при поступлении «торакоабдоминальное колото-резаное ранение груди слева, ранение нижней доли левого легкого, ранение диафрагмы, проникающее колото-резаное ранение груди слева, ранение средней доли правого легкого, непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, глубокие колото-резаные ранения ягодичной области» (л.д. 13);

-телефонограммой из НИИ СП им.Склифасовского от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО6 с множественными резаными ранами спины(л.д. 4);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

-рапортом об обнаружении местонахождения и задержании Нишанова Ш.И. (л.д. 68);

-вещественными доказательствами - флэш-картой (картой памяти) с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина ООО «ТД Афродита» по адресу: <адрес>, за период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, мобильным телефоном «Самсунг» красно-коричневого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» (л.д. 182, 195).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого в судебном заседании, потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Суд кладет в основу обвинения показания подсудимого Нишанова Ш.И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств и согласуются с ними.

Доводы подсудимого Нишанова Ш.И. в судебном заседании о том, что такие показания на следствии он не давал, а соответствуют действительности и верны его показания в судебном заседании, суд не может принять во внимание, расценивая их как позицию защиты, избранную подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

В частности показаниями потерпевшего ФИО6, категорически утверждавшего, что подсудимый совместно с двумя соучастниками совершил на него разбойное нападение, при этом они использовали нож и похитили принадлежащее ему имущество, и свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО15, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевший подсудимого не знал, оснований для его оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердила данные им показания, изобличая Нишанова Ш.И. в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Кроме того, как показал сам подсудимый Нишанов Ш.И. в судебном заседании, никакого давления на него во время предварительного следствия не оказывалось, протоколы допросов он подписывал лично, в случае совершения в отношении него каких-либо неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов подсудимый и его адвокат имели возможность обжаловать такие действия в установленном порядке, однако такой возможностью не воспользовались.

То, что процессуальные действия, проводимые в рамках данного уголовного дела, соответствовали требованиям закона, подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО10, ФИО16 и ФИО17, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

То обстоятельство, что подсудимый Нишанов Ш.И. ударов ножом потерпевшему ФИО6 не наносил, предмет, используемый в качестве оружия, при нападении не применял, не влияет на квалификацию его действий, поскольку они охватываются единым с другими соучастниками умыслом, факт применения насилия к потерпевшему и применения при нападении предмета, используемого в качестве оружия, установлен в ходе судебного заседания.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Нишанова Ш.И. разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, поскольку примененное к нему насилие в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а так же заключение экспертов, согласно выводам которого ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью.

О применении Нишановым Ш.И. и неустановленными лицами предмета, используемого в качестве оружия при совершении нападения на потерпевшего ФИО6, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно Нишанов Ш.И. первым подошел к ФИО6 сзади и нанес ему один сильный удар рукой по голове в затылочную область, от которого потерпевший стал заваливаться вперед, однако устоял на ногах и попытался оказать Нишанову Ш.И. сопротивление, но не успел, так как одновременно один из неустановленных соучастников нанес ФИО6 удар кулаком по голове в затылочную область, несколько ударов ножом в спину и кулаком по лицу в правую скуловую область, а затем нанесли множественные удары ФИО6 ногами по голове, осознавая, желая и допуская наступление тяжких последствий, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым, согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: трех проникающих в левую плевральную полость (одна из которых также проникает и в брюшную полость - торакоабдоминальная) колото-резаных ран с локализацией по задней поверхности грудной клетки слева на уровнях 8-го, 9-го и 10-го межреберий, сопровождавшихся ранением левого легкого и диафрагмы по ходу раневых каналов (направления их сзади наперед и снизу вверх); проникающей в правую плевральную полость колото-резаной раны, сопровождавшейся ранением правого легкого (направление раневого канала сзади наперед и снизу вверх), которые причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения левой подвздошной области, колото-резаной раны левой ягодичной области и колото-резаной раны правой ягодичной области без повреждений сосудисто-нервных ФИО16, которые причинили как каждая рана по отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью ФИО6 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимого Нишанова Ш.И. и неустановленных лиц, направленные на достижение единого результата, их предварительное знакомство, а также сам способ совершения преступления, с распределением ролей, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением ножа, используемого в качестве оружия, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего и похитил принадлежащее последнему имущество.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал частично, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 232), по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующих материалов не имеется (л.д. 233-235), ранее не судим (л.д.223-225), допрошенная в судебном заседании ФИО18, являющаяся матерью подсудимого Нишанова Ш.И., охарактеризовала последнего с положительной стороны, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено особо тяжкое преступление, а также частичное признание им своей вины, тот факт, что ранее Нишанов Ш.И. к уголовной ответственности не привлекался, ущерб потерпевшему ФИО6 возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказание подсудимому Нишанову Ш.И. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Учитывая, что Нишанов Ш.И. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный Измайловским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании с Нишанова Ш.И. 146 692,83 руб. – стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО6 суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Нишанова Шахбоза Ибрахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нишанову Ш.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Нишанову Ш.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Нишанова Ш.И. в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ООО ТД «Афродита»;

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н.Козырева