Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1- 31/11г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 января 2011 годаг. Москвы

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. МосквыБыстровой Е.А.

защитника в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоБыгаева М.Ю.

при секретареЗаховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быгаева Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Быгаев М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Быгаев М.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой более № грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а так же иным законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Вышеуказанное наркотическое средство Быгаев М.Ю. положил к себе в левый передний карман надетых на нем и ему принадлежащих джинс, после чего придя к себе домой, внутривенно употребил часть наркотического средства. Затем положил оставшуюся часть наркотического средства обратно к себе в левый передний карман джинс, и незаконно, в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, <адрес>, и доставления в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу <адрес> где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в присутствии понятых, указанное наркотическое средство весом № грамма, у него было обнаружено и изъято оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> лейтенантом милиции ФИО5

Быгаев М.Ю. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Быгаева М.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимыйходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Быгаева М.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Быгаеву М.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> Быгаев М.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год.

ПосколькуБыгаев М.Ю. совершилнастоящеепреступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд не указывает данную судимость в водной части настоящего приговора ине применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправлениеБыгаева М.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Быгаева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

ОбязатьБыгаева М.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленнуюспециализированным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция № по в с т у п л е н и ю вз а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.