Дело № 1-01/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва13 января 2011 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием
государственного обвинителя, помощника Измайловской межрайонной прокуратуры г. МосквыМуругова А.Н.
защитника в лице адвоката Чейшвили М.З.
при секретаряхЗаховской М.З., Стельновой М.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении:
Соколова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено им преследующих обстоятельствах:
Соколов С.Н., в неустановленные в ходе следствия время и месте, но до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с ФИО8, который, являясь должностным лицом – представителем власти, будучи назначенным на должность главного специалиста отдела материального технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты> по <адрес> на основании приказа начальника указанного управления № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - «<данные изъяты>», осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № и иных законодательных, ведомственных нормативных актов, должностных инструкций, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, и другими неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Для реализации своих преступных намерений, он Соколов С.Н., действуя согласованно с соучастниками ФИО8, и неустановленными следствием лицами заранее распределили преступные роли при совершении указанного преступления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Соколов С.Н., совместно с соучастниками – неустановленными следствием лицами, действуя согласно преступному распределению ролей, подыскал лицо – гражданина Китая ФИО22, в отношении имущества которого намеревался совершить преступные действия.
Под предлогом оказания помощи по беспрепятственному вывозу товара, принадлежащего последнему, с территории <данные изъяты> рынка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Соколов С.Н. обратился к ФИО23 с предложением оказать содействие в перевозке товара на территорию Торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в сумме № (<данные изъяты>) рублей.
При этом Соколов С.Н., действуя совместно с другими неустановленными соучастниками преступления, пообещал ФИО24 за указанное денежное вознаграждение сопровождение при перевозке товара, принадлежащего последнему, сотрудниками милиции, то есть ввел его в заблуждение, обманув его, так как не намеревался доставлять имущество ФИО25 по указанному последним адресу, а намеривался похитить его и распорядиться по своему усмотрению.
ФИО26, будучи введенным в заблуждение относительно истинности Соколова С.Н. и его неустановленных следствием соучастников намерений, опасаясь за сохранность своего имущества в связи с прекращением деятельности Черкизовского рынка, согласился и передал требуемую от него денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, Соколову С.Н. Таким образом указанная денежная сумма была похищена Соколовым С.Н. путем обмана и впоследствии распределена между другими соучастниками преступления.
Действуя, согласно преступному распределению ролей, иные неустановленные в ходе следствия соучастники Соколова С.Н., подыскали не посвященного в их преступные намерения водителя грузового автомобиля, для перевозки товара – ФИО7, который по указанию последних прибыл ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где по указанию Соколова С.Н. и его неустановленных следствием соучастников загрузил имущество, а именно кожаные куртки, принадлежащие ФИО27, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, в свою автомашину «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак №. После этого, будучи не осведомленным о преступных намерениях Соколова С.Н и его соучастников – ФИО8 и иных неустановленных в ходе следствия лиц, ФИО7 по указанию последних выехал за территорию <данные изъяты> рынка и направился по <адрес> в сторону Московской кольцевой автодороги. За указанной автомашиной под управлением ФИО7 с территории <данные изъяты> рынка также выехали представители ФИО29 ФИО28 – ФИО30 на автомашине «<данные изъяты>» фрагмент государственный регистрационный знак «№».
Действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества ФИО31 путем обмана, согласно разработанному преступному плану, из корыстной заинтересованности за автомашиной «<данные изъяты>» с имуществом ФИО32 последовали также Соколов С.Н. на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и его соучастник ФИО8 на служебной автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с символикой <данные изъяты> При этом Соколов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, из корыстных побуждений по телефону сообщил своему соучастнику ФИО8 марку и государственный регистрационный знак автомашины, на которой передвигались представители ФИО33
Продолжая действовать согласно преступному распределению ролей, в этот же день около 21 часа 00 минут соучастник Соколова С.Н. - ФИО8, обогнав автомашину под управлением ФИО7, подъехал на ближайший по пути следования пост ДПС ГИБДД УВД ВАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя явно вопреки интересам службы, как сотрудник милиции, преследуя корыстные цели, представившись сотрудником <данные изъяты>, используя свое служебное положение, под предлогом проведения специальных мероприятий и необходимости проверки документов потребовал от инспектора ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО9 остановить следовавший в колонне за грузовым автомобилем автомобиль «<данные изъяты>» фрагментгосударственного регистрационного знака «<данные изъяты>», в котором находились представители ФИО34, тем самым обманув указанного сотрудника ГИБДД. ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО8, выполнил требование последнего и остановил указанную автомашину. После проверки документов водитель указанной автомашины ФИО35 и находившийся совместно ним ФИО36 были отпущены.
Продолжая преступную деятельность, направленную хищение имущества ФИО37, Соколова С.Н. и ФИО8 неустановленные следствием соучастники в этот же день, около 21 час 20 минут позвонили на мобильный телефон водителя грузового автомобиля ФИО7 в тот момент, когда он повернул с <адрес> на Московскую кольцевую автодорогу, и, воспользовавшись тем, что автомашина представителей владельца груза остановлена сотрудниками ГИБДД, сообщили ФИО10 об изменении маршрута движения, а именно о необходимости следовать за автомашиной «<данные изъяты> темно-зеленого цвета, не имеющей государственных регистрационных знаков, то есть Соколов С.Н., совместно с соучастниками ФИО8 и иными неустановленными в ходе предварительного следствия лицами фактически путем обмана завладели имуществом ФИО38, а именно: кожаными куртками, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, и распорядились имуществом по своему усмотрению, направили его для хранения на склад в <адрес>.
Водитель грузового автомобиля, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Соколова С.Н., и его соучастников ФИО8 и иных неустановленных в ходе следствия лиц, не зная о том, что владелец имущества, находящегося в его автомашине, остановлен сотрудниками милиции, проследовал за указанной автомашиной «<данные изъяты>» на склад по указанному данными лицами адресу: <адрес>.
На указанном складе ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Соколов С.Н., совместно с соучастниками ФИО8 и неустановленными следствием лицами, во исполнение своих преступных намерений, перегрузили из грузового автомобиля в тонар склада имущество гражданина ФИО39 – тюки с кожаными куртками, на общую сумму 16 478 045 рублей, таким образом, похитив его, с последующим намерением реализовать товар с целью получения материальной выгоды, то есть распорядились имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Соколов С.Н. действуя совместно и согласованно с соучастником ФИО8 и иными неустановленными в ходе следствия соучастниками, путем обмана похитили принадлежащее ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, товар на сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Соколов С.Н., вину в ходе судебного заседания признал полностью, от дачи подробных показаний по существу дела отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, раскаялся в содеянном, просил учесть, что у него имеется несовершеннолетний ребенок, наличие заболеваний, совершил преступление т.к. в период кризиса потерял работу, заболел отец.
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:
показаниями потерпевшего ФИО41, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он занимается частным предпринимательством, а именно осуществляет доставку из <адрес> кожаных женских курток, после чего реализует их на <данные изъяты> рынке <адрес>, где он арендовал торговый контейнер. В связи с тем, что <данные изъяты> рынок закрыли для торговли, ДД.ММ.ГГГГ он решил вывезти товар, который находился в торговом контейнере. На тот период времени в торговом контейнере находился товар в количестве: <данные изъяты> мешков с женскими кожаными куртками, при этом в каждом мешке в зависимости от модели куртки находилось разное количество курток от 40 до 70 штук, закупочная стоимость данных курток примерно <данные изъяты> рублей. В этот день примерно в 18 час. 00 мин. он получил от охраны разрешение для доступа к своему торговому контейнеру. Он совместно с другом ФИО42 и братом ФИО43 начал упаковывать куртки в полиэтиленовые мешки. На рынок он приехали на автомобиле «<данные изъяты>» серебряного цвета. Примерно через час после прихода, то есть примерно в 19 час. 00 мин. часть упакованного товара вынесли из контейнера и поставили рядом с ним. В этот момент к ним подошли шесть ранее не знакомых мужчин, при этом трое из них были в форменном обмундировании сотрудников милиции, трое были одеты в обычную одежду. Также данных мужчин сопровождали трое охранников рынка, в форменной одежде. Один из мужчин, который был одет в гражданскую одежду, как ему стало известно в последствии, его зовут ФИО44 (как установлено в ходе следствия Соколов С.Н.), подошел, совместно с одним из мужчин одетых в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ. Соколов С.Н. совместно с сотрудником милиции стали говорить, что в полиэтиленовых мешках, которые стояли возле контейнера, в которых находились куртки, упакованные ими, находятся наркотические средства и оружие. Поскольку он плохо владеет русским языком друг ФИО45, который находился рядом с ним, стал говорить Соколову С.Н. и сотруднику милиции, что в данных пакетах находятся женские кожаные куртки, при этом он стал открывать данные пакеты и показывать их содержимое. Несмотря на это Соколов С.Н. и сотрудник милиции даже не слушали их, они громко кричали, что в данных пакетах находятся наркотические средства и оружие, при этом они выражались нецензурной бранью в их адрес. После этого Соколов С.Н. сказал, чтобы они закрыли контейнер и прекратили осуществлять вывоз товара, что они и сделали. Далее Соколов С.Н. совместно с двумя мужчинами одетыми в гражданскую одежду и двумя сотрудниками милиции, ушли, а возле контейнера остались сотрудники охраны и милиционер. Примерно через десять минут ФИО46 позвал Соколов С.Н., который находился примерно в 5 метрах от контейнера, при этом рядом с Соколовым С.Н. находился мужчина, одетый в гражданскую одежду, который совместно с ним первоначально подошел к ним, как стало известно в последствии, его зовут <данные изъяты> (как установлено в ходе следствия ФИО8). ФИО47 направился к Соколову С.Н. и ФИО8, в этот момент к ним стали подходить грузчики, и ничего не говоря, стали забирать пакеты с куртками, которые стояли возле контейнера и относить их в сторону стоянки рынка. Они стали говорить, чтобы они не трогали товар, но они не слушали и продолжали забирать товар. Примерно через пять минут вернулся ФИО48, и сказал, что Соколов С.Н. сказал ему, что для того, чтобы забрать товар они должны передать ему <данные изъяты> рублей и тогда они вернут товар, который забрали возле контейнера, к тому времени грузчики полностью забрали товар, который находился возле контейнера, а именно <данные изъяты> пакетов. ФИО49 сказал, что Соколов С.Н. дал ему 10 минут для того, чтобы подумать, после чего Соколов С.Н. подойдет и узнает решение. Посовещавшись, он согласился передать Соколову С.Н. требуемую им сумму денег в размере <данные изъяты> рублей. Примерно через 10 минут к ним подошел Соколов С.Н. и ФИО8 и он сказал, что согласен передать денежные средства. ФИО50 спросил у Соколова С.Н., где товар, который грузчики забрали из контейнера, на что Соколов С.Н. ответил, что товар находится в автомашине на стоянке рынка. Он и ФИО51 вместе с Соколовым С.Н. проследовали к машине, в которой как сказал Соколов С.Н., находится товар. Подойдя к машине, они увидели, что это грузовая фура, марку данного автомобиля он не запомнил, но ему удалось запомнить государственный номер - № В прицепе фуры они увидели товар, пересчитав его, убедился, что он цел. После этого Соколов С.Н. сказал, что за <данные изъяты> рублей он может предоставить данную фуру, для того, чтобы перевезли его по месту назначения, а также он сказал, что в дополнение к этому организует сопровождение милицейской автомашины, на что они согласились. После этого грузчики перенесли товар, оставшийся в контейнере, при этом погрузка закончилась примерно в 20 час. 40 мин. Убедившись, что погрузка завершена в полном объеме, ФИО52 совместно с ФИО53, Соколовым С.Н. и ФИО8 проследовали в автомобиль, который принадлежит брату ФИО54 «<данные изъяты>». В автомобиле ФИО55 передал <данные изъяты> рублей Соколову С.Н., при этом Соколов С.Н. и ФИО8 при них разделили данную сумму денег пополам и положили к себе в карманы. В этот момент Го Цзюнь договорился с Соколовым С.Н. и ФИО8, что <данные изъяты> рублей за сопровождение милиции и транспортировку товара им передадут, когда товар доставят по назначению, а именно в торговый комплекс «<данные изъяты> который находится недалеко от станции метро «<данные изъяты>». После этого они договорились с Соколовым С.Н., что впереди поедет фура, за ней едут они на машине «<данные изъяты>», за ними поедет Соколов С.Н., у которого был автомобиль марки «<данные изъяты>», синего цвета, он запомнил цифры данного номера «<данные изъяты>», а за Соколовым С.Н. поедет милицейская машина снабженная спецсимволикой и спецсигналами. Перед выездом Соколов С.Н. дал номер своего мобильного телефона № Примерно в 20 час. 45 мин. фура выехала с рынка, за ней поехал ФИО56 на «<данные изъяты>», за ними проследовал Соколов С.Н. на «<данные изъяты>», а за Соколовым С.Н. проследовала милицейская машина. После того как они уехали, он отправился домой. Примерно в 21 час. 30 мин. ему позвонил ФИО57 и сказал, их автомобиль на посту ГИБДД, который располагается на <адрес>, не доезжая МКАД остановил инспектор ГИБДД и стал проверять у ФИО58 документы на автомобиль, при этом фура вместе с Соколовым С.Н. уехала. Когда их отпустил сотрудник ГИБДД, они уже не смогли догнать фуру, телефон Соколова С.Н. был недоступен. В результате данного происшествия ему причинен значительный материальный ущерб (том № л.д. 61-63, 118-123),
показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в связи с закрытием <данные изъяты> рынка ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 попросили помощи в вывозе их товара в торговый комплекс «<данные изъяты>», который находится недалеко от станции метро «<данные изъяты>». На рынок они приехали на автомобиле <данные изъяты> серебряного цвета, который принадлежит ФИО61. В этот день примерно в 18 час. 00 мин. он, ФИО62 получили от охраны разрешение на проход к торговому контейнеру, где находился товар ФИО63. Данный контейнер располагается на линии «<данные изъяты>» №. Пройдя к контейнеру, они стали упаковывать куртки в полиэтиленовые мешки. Примерно через час после прихода, то есть примерно в 19 час. 00 мин. часть упакованного товара вынесли из контейнера и поставили рядом с ним. В этот момент подошли шесть ранее не знакомых мужчин, при этом трое из них были в форменном обмундировании сотрудника милиции, трое были одеты в обычную одежду. Также данных мужчин сопровождали трое охранников рынка в форменной одежде. Один из мужчин, который был одет в гражданскую одежду, как стало известно в последствии, его зовут ФИО64 (как установлено в ходе следствия Соколов С.Н.), он подошел совместно с одним из мужчин одетых в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ. Соколов С.Н. совместно с сотрудником милиции стали говорить, что в полиэтиленовых мешках, которые стояли возле контейнера, в которых находились упакованные куртки, находятся наркотические средства и оружие. В связи с тем, что ФИО65 плохо говорят на русском, он стал говорить Соколову С.Н. и сотруднику милиции, что в данных пакетах находятся женские кожаные куртки, при этом открыл данные пакеты и показал их содержимое. Несмотря на это Соколов С.Н. и сотрудник милиции даже не слушали его, они громко кричали, что в данных пакетах находятся наркотические средства и оружие, при этом они выражались нецензурной бранью в их адрес. После этого Соколов С.Н. сказал, чтобы они закрыли контейнер и прекратили осуществлять вывоз товара, что они и сделали. Далее Соколов С.Н. совместно с двумя мужчинами, одетыми в гражданскую одежду и двумя сотрудниками милиции, куда-то ушли, а возле контейнера остались сотрудники охраны и милиционер, который подошел вместе с Соколовым С.Н. и говорил, что в пакетах находятся наркотики и оружие. Примерно через десять минут его позвал Соколов С.Н., который находился примерно в 5 метрах от контейнера, при этом рядом с Соколовым С.Н. находился мужчина, одетый в гражданскую одежду, который совместно с ним первоначально подошел к ним, как стало известно в последствии, его зовут ФИО66 (как установлено в ходе следствия ФИО8). Он направился к Соколову С.Н. и ФИО8, в этот момент к контейнеру стали подходить грузчики и ничего не говоря, стали забирать пакеты с куртками, которые стояли возле контейнера и относить их в сторону стоянки рынка. В ходе разговора Соколов С.Н. ему сказал, что для того, чтобы они получили разрешение забрать товар должны передать ему <данные изъяты> рублей и тогда они вернут товар, который они забрали возле контейнера, к тому времени грузчики полностью забрали товар, который находился возле контейнера, а именно № пакетов. Соколов С.Н. сказал, что он дает 10 минут для того, чтобы подумать, после чего он подойдет и узнает решение. Посовещавшись, ФИО67 согласились передать Соколову С.Н. требуемую им сумму денег в размере <данные изъяты> рублей. Примерно через 10 минут подошел Соколов С.Н. и ФИО8 и он сказал им, что согласен передать денежные средства. Он спросил у Соколова С.Н., где товар, который грузчики забрали возле контейнера, на что Соколов С.Н. ответил, что товар находится в автомашине на стоянке рынка. Он, ФИО68 вместе с Соколовым С.Н. проследовали к машине, в которой, как сказал Соколов С.Н., находится товар. Подойдя к машине, они увидели, что это грузовая фура, марку данного автомобиля он не запомнил, но ему удалось запомнить государственный номер - № В прицепе фуры они увидели товар. После этого Соколов С.Н. сказал, что за <данные изъяты> рублей он может предоставить данную фуру, для того, чтобы перевезли товар по месту назначения, а также он сказал, что в дополнение к этому организует сопровождение милицейской машины, на что они согласились. После этого грузчики перенесли товар, оставшийся в контейнере, при этом погрузка закончилась примерно в 20 час. 40 мин. Убедившись, что погрузка завершена в полном объеме, он совместно с ФИО69 Соколовым С.Н. и ФИО8 проследовали в автомобиль, который принадлежит ФИО70 «<данные изъяты>». В автомобиле ФИО71 передал <данные изъяты> рублей Соколову С.Н., при этом Соколов С.Н. и ФИО8 при них разделили данную сумму денег пополам и положили к себе в карманы. В этот момент он договорился с Соколовым С.Н. и ФИО8, что <данные изъяты> рублей за сопровождение милиции и транспортировку товара им передадут, когда товар доставят по назначению, а именно в торговый комплекс «<данные изъяты>», который находится недалеко от станции метро «<данные изъяты>». После этого они договорились с Соколовым С.Н., что впереди поедет фура, за ней едут они на машине <данные изъяты> за ними едет Соколов С.Н., у которого был автомобиль марки <данные изъяты> синего цвета, он запомнил цифры данного номера № а за Соколовым С.Н. поедет милицейская машина снабженная спецсимволикой и спецсигналами. Перед выездом Соколов С.Н. дал ему номер своего мобильного телефона №. Примерно в 20 час. 45 мин. фура выехала с рынка, за ней поехал он и ФИО72 на <данные изъяты> за ними проследовал Соколов С.Н. на «<данные изъяты>», а за Соколовым С.Н. проследовала милицейская машина. ФИО73 с ними в машине не поехал и отправился домой. Они двигались по <адрес> в сторону МКАД, друг за другом как это было оговорено. Когда они стояли на светофоре на пересечении с <данные изъяты>, рядом с машиной поравнялась машина Соколова С.Н., и Соколов С.Н., высунувшись из окна, спросил все ли у них нормально. Они ответили ему, что у них все нормально, после чего Соколов С.Н., обогнав, уехал вперед. Он заметил, что милицейская машина, которая сопровождала, также обогнала и поехала за Соколовым С.Н. Они также продолжили движение за фурой. Когда проезжали мимо поста ГИБДД, который находится на <адрес>, не доезжая МКАД, машину остановил сотрудник ГИБДД, который находился на данном посту и, подойдя к ФИО74 попросил его предоставить документы на машину. Взяв документы, сотрудник ГИБДД сказал, чтобы ФИО75 проследовал с ним в здание поста для проверки документов. В этот момент он заметил, что милицейская машина, которая сопровождала и обогнала на пересечении с <адрес> улицей вместе с Соколовым С.Н. стоит на этом посту. Примерно через пять-семь минут вернулся Хэ Сюн и они отъехали. Выехав на МКАД в юго-восточном направлении, они пытались догнать фуру, но, проехав некоторое расстояние, поняли, что не найдут. Он стал звонить на мобильный телефон ФИО1, но его телефон был отключен. После этого он позвонил ФИО76 и сообщил о происшествии. Также он позвонил в службу «02» и рассказал, что с ними произошло, а после этого они проследовали в <данные изъяты> <адрес>, где написали заявление. До отъезда с рынка он (ФИО77 на свой мобильный телефон сделал фотоснимки водителя фуры, самой фуры, ее государственного номера. Также находясь на стоянке рынка, перед отъездом он (ФИО78 сделал фотоснимок Соколова С.Н. и его машины «<данные изъяты>». <адрес> в сторону МКАД, когда милицейская машина стала обгонять их, он сделал фотоснимок данной машины, запечатлев заднюю часть машины и ее государственный номер (том № 1 л.д. 77-79, 124-128, 194-196),
показаниями свидетеля ФИО79, оглашенными в ходе судебного заседания аналогичными по своей сути показаниям ФИО81 по обстоятельствам хищения товара, принадлежащего потерпевшему ФИО80 (том № 1 л.д. 188-193),
показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что, что его знакомый по имени ФИО82 (неустановленный в ходе следствия) позвонил с предложением о перевозке груза с <данные изъяты> рынка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 прибыл на рынок и встал под погрузку товара – ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина по имени рагнее незнакомый Соколов С.Н., который записал номер его мобильного телефона. После этого он обговорил с Соколовым С.Н. маршрут движения в район <адрес> <адрес>. В ходе загрузки товара возле него остановилась милицейская автомашина «№» с надписью «Милиция», синими полосами, из которой вышел мужчина в гражданской одежде - ранее ему не знакомый ФИО8, который направился на территорию рынка. Во время загрузки товара ФИО8 несколько раз проходил мимо него. Выехал с территории рынка около 21 часа. Как только он выехал на МКАД с <адрес>, перед ним стала притормаживать автомашина «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета с тонированными стеклами без номеров. Тут же ему на мобильный телефон кто-то позвонили и сказал, чтобы далее он ехал за указанной «<данные изъяты>». За данной автомашиной он через <данные изъяты> эстакаду заехал в <адрес>, там, в промышленной зоне заехал на какую-то площадку, где простоял около 2 часов. Перед тем как заехать на площадку его обогнала указанная ранее милицейская автомашина. При этом на ней уже не было номеров. После этого они выехали с площадки на МКАД и снова заехали в <адрес> через <адрес>. После этого подъехали к складу, который он показывал в ходе проверки показаний на месте, то есть по адресу: <адрес> А. На складе к нему подошел Соколов С.Н. и сказал, что на складе они будут ночевать, так как разгрузка будет только с утра. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его машину разгрузили. В ходе разгрузки товара помимо ранее указанных в показаниях лиц он также видел ФИО8 По окончании разгрузки Соколов С.Н., управлявший автомашиной «<данные изъяты>» расплатился с ним, и он уехал домой (том № 1 л.д. 71-73),
показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он занимается частным предпринимательством в сфере общественного питания. С ФИО14 и его двоюродным братом ФИО12 он знаком примерно около 7 лет. ФИО12 арендует складское помещение в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут он (ФИО11) находился в кафе, расположенном рядом с <данные изъяты> вещевым рынком <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где к нему обратился человек азербайджанской народности по имени ФИО83 (неустановленный в ходе следствия), точные анкетные данные которого он не знает и сообщил, что имеется конфискованный государством товар по низкой цене, и якобы товар доставляют сотрудники правоохранительных органов - все на законном основании. Также добавил ФИО84, что его знакомым нужно складское помещение для 60 кубовой фуры. Он позвонил на мобильный телефон ФИО12 и попросил место для выгрузки 60 кубовой фуры. При этом он рассказал ФИО12 обстоятельства дела и попросил продиктовать адрес склада. В этот же день примерно в 23 часа 30 минут подъехала фура с регистрационным знаком №. На вопрос ФИО12, где сопроводительные документы на товар, люди приходящие с Ахмедом ответили, что документы будут позже. Они с ФИО12 подождали еще два часа и т.к. документы не были предоставлены, ФИО12 попросил водителя выехать за территорию базы. После чего ФИО12 поехал домой, а он еще остался. Как только уехал ФИО12, Ахмед и его знакомые начали у него просить, чтобы он позвонил ФИО12 и передал им трубку. Примерно в 02 часа 30 минут он позвонил ФИО12 передал трубку знакомому Ахмеда, который попросил у ФИО12 выгрузить машину ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, сказав при этом, что документы на товар будут обязательно предоставлены в течение рабочего дня. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приехал на склад, грузчики начали выгружать товар. После этого он уехал по своим делам в Москву. Вечером он созвонился с ФИО12 и около 18 часов, они встретились возле склада. Никто документы на товар не привез. Примерно около 21 часа того же дня, на склад вошли сотрудники милиции, задержали находившихся там лиц и сообщили, что на складе находится похищенное имущество. О том, что находящееся в вышеуказанном складе имущество является похищенным, он не знал (том № 1 л.д. 80-81),
показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он занимается частным предпринимательством. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ арендует складское помещение на территории складской базы № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО11 и попросил место для выгрузки шестидесяти кубовой фуры. При этом уточнил, что к нему, то есть ФИО11, обратились лица азербайджанской народности и сказали, что имеется конфискованный государством товар по низкой цене, и якобы товар доставляют сотрудники правоохранительных органов и все на законном основании. Он продиктовал ему адрес склада. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут на склад подъехала фура с гос.номером № На его вопрос к лицам, которые были с фурой, где сопроводительные документы на товар, было сказано, что документы будут позже. Он подождал еще два часа и т.к. документы ему не были предоставлены, он попросил водителя фуры выехать за территорию базы. После чего он поехал домой. В 02 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО11 и передал трубку кому-то другому, который попросил выгрузить машину ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, сказав при этом, что документы на товар будут обязательно предоставлены в течение рабочего дня. В назначенное время он приехал на указанный склад, грузчики выгрузили товар. Спустя некоторое время приехал его двоюродный брат ФИО13 В ходе разговора хозяин товара, назвавшийся ФИО85 (неустановленный в ходе следствия) пояснил, что ему срочно нужны наличные и поэтому он продает свой товар очень дешево, за <данные изъяты> рублей одну куртку. ФИО13 решил купить <данные изъяты> куртки и заплатил <данные изъяты> № рублей и забрал <данные изъяты> куртки, которых разместил в багажниках автомашин «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № рус и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. После выгрузки товара, то есть курток, водитель фуры уехал. Он поехал по своим делам и вернулся обратно на склад около 18 часов вместе с ФИО11, но никто документы на товар к тому времени не привез. Примерно около 21 час ДД.ММ.ГГГГ, на склад вошли сотрудники милиции, задержали находившихся там лиц и сообщили, что на складе находится похищенное имущество. После чего постановлением о выемки сотрудниками милиции были изъяты сто десять тюков и три мешка. Также в автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты вышеуказанные куртки и какие-то ежедневники. О том, что находящееся на вышеуказанном складе имущество является похищенным, он не знал (том № 1 л.д. 82-84),
показаниями свидетеля ФИО13, оглашенные в ходе судебного заседания, которые по своему содержанию по обстоятельствам дела аналогичны показаниям ФИО12 (том № 1 л.д. 89-91),
показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут он заступил на смену на П/П №, который располагается по адресу: <адрес> совместно с сержантом ФИО9, в качестве старшего смены. В период с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут к нему, когда он находился на посту пикета ГИБДД, обратился ранее незнакомый ФИО8 В это время на улице, возле проезжей части на выезде из города работал ФИО9 он заметил, что ФИО8, подъехал к посту ГИБДД на автомобиле «<данные изъяты>», на котором имелась спецсимволика и спецсигналы <данные изъяты>. Подойдя к нему ФИО8 попросил проверить машину «<данные изъяты>» светлого цвета, и назвал ему фрагмент номера автомашины – «№», которая должна была проехать мимо поста ГИБДД. ФИО8 сказал, что данный автомобиль необходимо только проверить и если все будет в порядке, то сразу же отпустить. В этот момент он увидел, что ФИО16 остановил автомобиль, про который говорил ФИО8 и через некоторое время в здание поста ГИБДД вошел ранее незнакомый ему мужчина китайской национальности. Водитель автомобиля передал документы, он проверил данные документы по базе данных ГИБДД, после чего, удостоверившись, что документы в порядке, вернул их водителю. Проверка документов длилась не более пяти минут. В то время, пока он проверял документы у водителя автомашины «<данные изъяты>», ФИО8 находился внутри здания поста ГИБДД, видел и слышал все происходящее. Когда он сказал, что с документами все в порядке, ФИО8 вышел из здания поста ГИБДД и следом за ним вышел водитель «<данные изъяты>» (том № 1 л.д. 105-106),
показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут он заступил на смену на пост №, который располагается по адресу: <адрес> совместно с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут у стационарного поста остановилась патрульная машина «№». К нему обратился ранее незнакомый ФИО8, показал удостоверение, представился сотрудником МВД. После чего попросил остановить автомашину «<данные изъяты>», при этом пояснил, что МВД проводит мероприятие и это связано с данным мероприятием. Он запомнил фрагмент номера автомобиля, который ему назвал ФИО8 - «№». Через 2 или 3 минуты он увидел на дороге автомобиль про который говорил ФИО8 и остановил его, потом он попросил водителя указанного автомобиля пройти на пост ГИБДД для проверки документов. За рулем и на пассажирском сиденье указанного автомобиля находились граждане Китая,
показаниями свидетеля ФИО17,который в ходе судебного заседания показал, что в его функциональные обязанности входит общее руководство отдела материально-технического обеспечения, коммунально-эксплуатационное обеспечение, обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений <данные изъяты>. Всего в отделе у него работают <данные изъяты> человек. Одним из подчиненных был ФИО8 За отделом закреплена служебная автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которая закреплена за сотрудником ФИО8 Данная автомашина имеет синие полосы по бокам с надписью «<данные изъяты>», спец.сигналы, СГУ. Ему известно, что у ФИО8 имеется знакомый по имени ФИО86 (как установлено в ходе следствия Соколов С.Н.). Со слов ФИО8 ему (ФИО17) известно, что Соколов С.Н. связан с <данные изъяты> рынком. Об этом он узнал в начале <данные изъяты> года, когда к нему обратился ФИО8 и сообщил, что его знакомый Соколов С.Н. имеет партию товара на <данные изъяты> рынке. Соколов С.Н. обратился к ФИО8 за помощью о вывозе товара с территории рынка. Помощь Соколову С.Н. была нужна, так как у него самого это никак не получалась. Как ему объяснил ФИО8, у Соколова С.Н. требовали большие суммы представители администрации рынка, неизвестные ему сотрудники милиции. Он (ФИО17) согласился помочь ФИО8 и Соколову С.Н. Помощь должна была заключаться в пресечении совместно с ФИО8 неправомерных действий каких-либо лиц. Примерно 07 или ДД.ММ.ГГГГ – через 2 дня после состоявшегося разговора он вместе с ФИО8 прибыл на служебной автомашине «<данные изъяты>», на территорию расположенную вблизи <данные изъяты> рынка. К нему и ФИО8 подошел Соколов С.Н. – ФИО8 представил его. После этого ФИО8 и Соколов С.Н. ушил в администрацию рынка, а он остался в машине. По возвращению ФИО8 сообщил, что никого из администрации рынка они не нашли. После этого он и ФИО8 уехали с территории рынка.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО8 и сообщил, что в предстоящие выходные дни - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представители администрации рынка точно будут на месте, и предложил проехать вместе с ним для переговоров с последними. При этом ФИО8 на вопрос, зачем ему нужен он, получил ответ, что в служебном удостоверении указано, что он начальник отдела – это звучит более солидно и может сыграть решающую роль в переговорах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в районе 14 часов, он вместе с ФИО8 на служебной автомашине <данные изъяты> прибыли на <данные изъяты> рынок. Машину оставили в другом месте. ФИО8 созвонившись с кем-то, ушел на территорию рынка. Он оставался в машине. По возвращению ФИО8 сообщил, что нужный ему человек из администрации рынка будет на месте ДД.ММ.ГГГГ, после чего они уехали. Вновь, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 приехали на территорию Черкизовского рынка на тоже место, где были накануне. ФИО8 опять созвонившись с кем-то, ушел на территорию рынка. Вернулся он примерно через 30-40 минут, при этом ФИО8 пояснил, что все вопросы, связанные с деятельностью Соколова С.Н. он решил сам. При этом ФИО8 попросил его ДД.ММ.ГГГГ вместе приехать на Черкизовский рынок и постараться оградить Соколова С.Н. и его товар от преступных посягательств со стороны кого-либо. ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв около 13 часов он вместе с ФИО8 на служебной машине прибыли к Черкизовскому рынку. ФИО8 созвонившись с кем-то, ушел на территорию рынка. Вернулся ФИО8 примерно через час, при этом вместе с ФИО8 пришел Соколов С.Н. и сотрудник отряда милиции специального назначения <данные изъяты> ФИО18 На подходе к машине ФИО8 попрощался с ФИО18 и Соколовым С.Н. и подошел к нему. ФИО8 пояснил, что все вопросы решены, его помощь не понадобилась. Он спросил у ФИО8, что на рынке делает ФИО18 – последний находился в форменной одежде. ФИО8 ему пояснил, что сам попросил ФИО18 присутствовать на встрече с представителями администрации рынка для охраны. Более на <данные изъяты> рынке он не появлялся. ФИО8 к нему с подобными просьбами, связанными с Черкизовским рынком не обращался, сам он на подобные темы ни с кем не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО8 отпросился у него со службы, с просьбой убыть около 16 часов по семейным обстоятельствам. Он ответил согласием. До 23 часов 30 минут в указанный день он неоднократно пытался звонить ФИО8 на мобильный телефон, однако, ФИО8 неоднократно отвечал, что занят, перезвонит позже. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут в его служебный кабинет вошел ФИО8 и сообщил, что накануне он сопровождал машину Соколова С.Н. на служебной машине «<данные изъяты>» и не мог ответить. Его этот факт очень разозлил. Он сообщил ФИО8, что служебная машина дается ему не для таких целей, и ФИО8 не вправе использовать служебный автомобиль по личному усмотрению. Между ним и ФИО8 произошел разговор на повышенных тонах. Он сообщил ФИО8, что тот злоупотребляет хорошим отношением и что более машиной он может пользоваться только по отдельному рапорту.
протоколами предъявления лиц по фотографии, в ходе проведения опознания потерпевший ФИО87., свидетели ФИО88 ФИО18, ФИО17, ФИО10 опознали Соколова С.Н., как лицо, совершившее в отношении потерпевшего преступление (том № 1 л.д. 222-246)
протоколом выемки, в ходе которой со склада, расположенного по адресу: <адрес> было изъято имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО89 а именно <данные изъяты> тюков и три мешка с вещами, впоследствии осмотренное и приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 8-12, том 3 л.д. 91-115),
протоколом осмотра, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО90 было осмотрено принадлежащее ему имущество, а именно № тюков и три мешка с вещами (том № 2 л.д. 91-106),
протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО91 был изъят CD-R «<данные изъяты>»,на котором содержится информация 15-ти фотоснимков, сделанных свидетелем ДД.ММ.ГГГГ во время погрузки товара, принадлежащего ФИО92том № 2 л.д. 2-5),
заключение эксперта оценщика Московского Бюро товарных экспертиз оценке курток № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлением следователя по <данные изъяты> при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО19 согласно которым рыночная стоимость похищенного товара составила <данные изъяты> рублей (том № 2 л.д. 15-57, том 3 л.д. 118-123),
протоколом осмотра и анализа телефонных соединений абонентов (детализаций) согласно которым Соколов С.Н. находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> рынка и других местах указанных в предъявленном ему обвинении (том № л.д. 461-472),
протоколом осмотра места происшествия территории складской базы, расположенной по адресу <адрес> участием потерпевшего ФИО93., в ходе поведения которого из багажного отделения автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационныйзнак № изъяты № женских курток, принадлежащих потерпевшему (том № 1 л.д. 39-42),
протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10, в ходе которого он указал место, куда был выгружен товар, принадлежащей потерпевшему ФИО94., то есть <адрес> (том № 1 л.д. 68-70),
Свидетель защиты ФИО20 (супруга подсудимого) охарактеризовала мужа с положительной стороны, как заботливого отца и сына.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.
Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, потерпевшего, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены с соблюдением требований закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.
В основу приговора, суд кладет показания вышеуказанных свидетелей обвинения, потерпевшего.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.
Действия подсудимого Соколова С.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимый, умолчав об истинных своих намереньях направленных на обман потерпевшего, похитил принадлежащие емуимущество, причинив тем самымматериальный ущерб в особо крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества превысила <данные изъяты> рублей, установленный в примечании к ст. 158 УК РФ.
Намерение подсудимого Соколова путем обмана получить чужое имущество, а именно куртки потерпевшего, а также получение денег свидетельствует о наличии умысла подсудимого на совершение мошенничества и корыстной цели, заключающейся в увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.
О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимого и его соучастника ФИО8 осужденного приговором Измайловского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то обстоятельство, что преступлениесовершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались при этом корыстным мотивами (л.д. 250-288 том 3).
ПризнаваяСоколова С.Н. виновными в совершении мошенничества суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В <данные изъяты> году Соколов С.Н. находился на лечении в <данные изъяты> № <адрес> с диагнозом «остаточные явления органического поражения ЦНС многомерной этиологии со стойким, выраженным церебрастеническим синдромом, внутричерепной гипертензией, эмоционально-волевой и вегето-сосудистой лабильностью», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в стационаре <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении <данные изъяты> <адрес> (том 3.л.д. 242, 270-278).
По заключению стационарной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Соколов С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишившим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, не страдал.
У него имеется органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными заболеваниями. О чем свидетельствует данные анамнеза и медицинской документации об отмечавшейся у подэкспертного перинатальной патологии. О появлении на фоне перенесенных травм головы церебрастенической симптоматики (головные боли, головокружение, непереносимость духоты, утомляемость). Выявленные у Соколова С.Н. особенности психики не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Соколова С.Н. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период с октября <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ Соколов перенес временное расстройство полиморфной структуры, возникшей у него в условиях психогенно-травмирующей ситуации сниженного настроения, страха, тревоги, бредовой интерпретации окружающего, что обусловило его госпитализацию в психиатрический стационар. Соколов С.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.221-226, том 3).
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся у подсудимого заболевания - суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Определяя вида и срок наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, личность виновного, совершение подсудимым корыстного, тяжкого преступления, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соколову С.Н. суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения Соколову С.Н. дополнительного наказания, учитывая срок, вид наказания, материальное положение подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признатьСоколова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Соколову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:<данные изъяты> куртки оставить по принадлежности у потерпевшего,
дискеты с информацией о телефонных соединениях обвиняемого ФИО8 и свидетеля ФИО95 <данные изъяты> с информацией о телефонных соединениях Соколова С.Н., <данные изъяты>», на котором содержится информация 15-ти фотоснимков, сделанных свидетелем ДД.ММ.ГГГГ во время погрузки товара, принадлежащего ФИО96 – хранить при материалах уголовного дела №,
четыре белых полиэтиленовых мешка, условно обозначенные под № № №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся по стражей, в тот же срок, со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяСеменова Н.А.