виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва19 января 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Быковского А.В.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №

подсудимого Коновалова П.И.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коновалова Павла Игоревича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коновалов П.И. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> подошел к скамье, установленной на остановке общественного транспорта, на которой сидел Жарков А.И., рядом с которым находилась принадлежащая ему сумка. После чего, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Жаркову А.И. сумку из материала черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: паспорт на имя Жаркова А.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>, а также пачка сигарет <данные изъяты> и связка ключей от квартиры в количестве 5 штук, не представляющие для Жаркова А.И. материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным Жарковым А.И., и осознавая что его действия стали очевидны для окружающих, и что он совершает открытое хищение имущества, не обращая внимания на крики и преследования потерпевшего, удерживая при этом похищенное при себе, попытался скрыться, причинив тем самым Жаркову А.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей<данные изъяты> копеек, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УР отделения милиции по обслуживанию ТГК «Измайлово» <адрес> по адресу:<адрес> а похищенное, сотрудниками милиции в помещении о/м ТГК «Измайлово» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых у него (Коновалова П.И.) было изъято.

Подсудимый Коновалов П.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший Жарков А.И. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 105/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Коновалов П.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Коновалова П.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Коновалов П.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 90-93/, согласно ответа «Новокузнецкой клинической психиатрической больницы» на учете в психиатрическом диспансерном отделении не состоит /л.д. 99/, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно /л.д. 101/, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> /л.д. 97/.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Коновалову П.И. назначается в колонии-поселении, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Коновалову П.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Коновалову П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественное доказательство:

-<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Жаркова А.И.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья