виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 января 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быковского А.В.,

защитника адвоката Голоднюк А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Морозова Д.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь па территории ТГК «Измайлово» расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к Петросян Э.Г. и, во исполнении своего умысла, открыто похитил имущество последней, сорвав с её плеча, принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась косметика, а именно: тушь для ресниц <данные изъяты> тональный крем, пудра, ксерокопия паспорта на имя Петросян Э.Г., не представляющие для последней материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом Петросян Э.Г. с места происшествия пытался скрыться, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Морозов Д.А., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и, во исполнении своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взял с прилавка кошелек, принадлежащий Мажеровской В.В., не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Мажеровской В.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Морозов Д.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшие Петросян Э.Г., Мажеровская В.В. также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 137, 138/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Морозов Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Морозова Д.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, а также данные о его личности:

Морозов Д.А. ранее судим /л.д. 119-122, 126-127, 128-130, 131/ за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит /л.д. 132, 133/, по месту регистрации характеризуется положительно /л.д.135/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Морозову Д.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца,

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Морозову Д.А. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Морозову Д.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Морозову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-сумка из замшевой кожи серого цвета, кошелек, денежные купюры: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Петросян Э.Г.

-кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Мажеровской В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева