Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1- 500/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва7 октября 2010 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыБыстровой Е.А.

защитника, в лице адвокатаКучма Т.А.

подсудимогоГанбарова Э.А.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганбарова Эмиля Арифовича, ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганбаров Э.А.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ганбаров Э.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел путем купли- продажи у неустановленного следствием лица смесь, массой № содержащую амфетамин массой <данные изъяты>, являющийся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством в особо крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и кусок вещества растительного происхождения бурого цвета - гашиш массой 0,08 грамма, являющийся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, после чего смесь, общей массой № грамма, содержащую наркотическое средство амфетамин, в целях последующего сбыта расфасовал в № отдельных свертков, массами: № которые спрятал в надетую на нем одежду и незаконно, в нарушении вышеуказанного Федерального закона хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции примерно № минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> дальнейшего личного досмотра в период № минут до № того же дня в ОВД по району Северное Измайлово УВД по ВАО <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции у него было изъято предназначенное для личного употребления спрессованное вещество растительного происхождения, бурого цвета - содержащее наркотическое средство гашиш, массой № грамм, а также предназначенное для сбыта порошкообразное вещество белого цвета в № - смесь, общей массой № грамма, содержащая наркотическое средство амфетамин, массой более № грамм, то есть приготовил указанное вещество № свертках к сбыту, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Ганбаров Э.А. свою вину в судебном заседании не признал и показал, что наркотики амфетамин приобрел не для сбыта, а для личного употребления. При его задержании сотрудники милиции оказали на него давление, а именно вначале при личном досмотре оперуполномоченный ФИО5 вымогал у него деньги, заставил признаться в приготовлении к сбыту. При его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого дал признательные показания в том, что приобрел наркотики с целью сбыта, поскольку дознаватель ФИО6, следователь ФИО7 оказали на него давление: ФИО6 обещал ему, что если он признает, что с целью сбыта, приобрел наркотики, то он его отпустит домой, он испугался и дал признательные показания, а ФИО7 ему обещал, что если он признается, то суд назначить ему условное наказание.

С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался.

Полагает, что сотрудники милиции были заинтересованы в том, чтоб он признался в приготовлении к сбыту с целью продвижения по службе.

Просит строго его не наказывать.

Однако при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката, Ганбаров Э.Ф. вину в приготовлении к сбыту признал полостью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов по адресу: <адрес>, у молодого человека по имени «<данные изъяты>», на вид № года, рост примерно № см., славянской внешности он приобрел. Наркотические средства гашиш за <данные изъяты> и амфетамин за <данные изъяты> рублей, амфетамин в количестве примерно №, гашиш в количестве № грамма, амфетамин он приобрел для последующей перепродажи и получения выгоды, а наркотическое средство гашиш для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он разделил купленный у <данные изъяты> амфетамин на № частей, каждую часть он упаковал в отдельный сверток голубого цвета, так как покупателю можно продать «дозу», а не весь товар. Все № свертков с амфетамином он положил в свои трусы, одетые на нем, что бы их было трудно у него найти. После чего он немного покурил наркотическое средство гашиш, оставшуюся часть гашиша положил в карман куртки одетой на нем, бутылку выкинул на улице, и пошел к своим друзьям, чтобы предложить им купить у него амфетамин за № рублей за сверток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № он находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ожидал своего знакомого. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции в форме и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Он испугался, занервничал, так как у него с собой не было документов удостоверяющих личность и были при себе наркотические средства. Он пояснил, что никаких документов у него нет. После чего сотрудники милиции сопроводили его в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> провели его личный досмотр, с участием понятых, в ходе которого из правого нагрудного кармана куртки одетой па нем было изъято наркотическое средство гашиш, а из трусов одетых на нем были изъяты 8 свертков с наркотическим средством амфетамин (л.д. 16-17, 58-60)

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, то ДД.ММ.ГГГГ он совместно смилиционером ФИО10 патрулировали на служебной машине территорию ОВД по району Северное Измайлово <адрес> следуя по <адрес> в районе <адрес> увидели ранее неизвестного Ганбарова, который увидев их, занервничал и попытался скрыться во двор дома, подъехав к нему, попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, которого у Ганбарова Э.А. не оказалось, Ганбаров Э.А. путался при ответах на вопросы, отвечал не четко, в связи, с чем для дальнейшего разбирательства они доставили его в ОВД,

показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам задержания Ганбарова Э.А. (л.д. 43),

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что они ДД.ММ.ГГГГ, примерно с ДД.ММ.ГГГГ минут принимали участие в качестве понятыхпри личномдосмотре ранее им не знакомого Ганбарова Э. А., в ход которого из правого нагрудного кармана куртки одетой на нем было обнаружено и изъято вещество бурого цвета, из трусов одетых на Ганбарове Э.А. изъят целлофановый пакет, в котором находилось № свертков из полиэтилена в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом сам Ганбаров Э.А. пояснил, что в № свертках находить амфетамин, лично приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ для перепродажи, гашиш - для собственного употребления ( л.д. 19-21),

протоколом очной ставки между подозреваемым Ганбаровым Э.А. и свидетелем ФИО12,в ходе которой ФИО12 и Ганбаров Э.А. подтвердили ранее данные показания (л.д. 49-51),

заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в составе веществ общей массой №. (№ № состоящей из восьми свертков, изъятых у Ганбарова Э.А., содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве № г. (л.д. 31-34),

Свидетель защиты ФИО13 (двоюродная тетя подсудимого), ФИО14 (друг тети подсудимого), в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ от друзей Ганбарова Э. А. узнали о его задержании сотрудниками милиции, со слов сотрудников милиции узнали о том, что у Ганбарова Э.А. обнаружены наркотики, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Непризнание подсудимым своей вины, изменение импоказаний данных в ходе предварительного расследования, суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственности за более тяжкоепреступление.

Версии подсудимого в объяснение причин изменения своих показаний, данных им при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так, ходе предварительного следствия защиту подсудимого осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.

Каких- либо жалоб заявлений по ходу ведения допросов подсудимым сделано не было. Ни подсудимый, ни его защитник в какие-либо инстанции с жалобами на применение к подсудимому психологического давления не обращались.

Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель ОД ОВД по району Северное Измайлову <адрес> ФИО6 показал, что им было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 У РФ в отношении Ганбарова Э.А., после допроса, которого он переквалифицировал действия Ганбарова Э.А. на 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый ему показал, что приобрел наркотики, расфасовал по разовым дозам, с целью дальнейшего сбыта, никакого давления на Ганбарова в ходе следствия он не оказывал, ранее его не знал, никакой личной заинтересованности в квалификации действий подсудимого по более тяжкой статье УК РФ у него не было. Ганбаров Э.А. сам во всем признался, рассказал, что хотел продать наркотики, поскольку у него и его семьи тяжелое материальное положение

Подсудимому при его допросах разъяснялись положения ст.ст. 46, 47 УПК РФ в частности то, что при согласии его дать показания и последующем его отказе от своих показаний, его показаниямогут быть использованы в качестве доказательств по делу.

В связи, с чем суд в основу приговора кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, которые оглашались и исследовались судом в ходе судебного заседания, в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ.

Показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей обвинения и с письменными материалами дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, ранее они не были знакомы с подсудимым,оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.

Место совершения преступления в ходе предварительного расследования установлено – <адрес>, <адрес> <адрес>, что подтверждено письменными материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, которые непосредственно задержали Ганбарова Э.А. и доставили в отдел милиции, показаниями Ганбарова Э.А., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что он находился по адресу <адрес>, <адрес> ожидая своего знакомого.

Свидетели защитыне являлись очевидцами задержания Ганбарова Э.Ф., о задержании узнали со слов друзей подсудимого, поэтому оснований полагать, что Ганбарова Э.А. задержали по иному адресу, у суда не имеется.

Довод адвоката о том, что подсудимый четыре раза подвергался личному обыску является несостоятельным, поскольку не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Личный обыск Ганбарова Э.А. в порядке ст. ст. 93, 184 УПК РФ в ходе предварительного расследования не проводился.

В отношении Ганбарова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № был проведен личный досмотр, в ходе проведения которого в трусах подсудимого было обнаружено и изъято № свертков в целлофановых пакетах, с порошкообразным веществом белого цвета, в правом наружном кармане куртке Ганбарова Э.А. обнаружен и изъят кусок вещества бурого цвета растительного происхождения

В ходеличного досмотраГанбарову Э.А., понятым ФИО12, ФИО11, разъяснялись их права, обязанности, что подтверждено их подписям в протоколе, каких-либо замечаний от участников, в том числе и от подсудимого в процессе досмотра не поступало.

С утверждением адвоката, ставящей под сомнение, наличие вещественных доказательств по делу – наркотических средств, нельзя согласится.

8 свертков в целлофановых пакетах, с порошкообразным веществом белого цвета и кусок вещества бурого цвета растительного происхождения

изъятые у Ганбарова Э.А. в ходе личного досмотра направлены на исследование, впоследствии на экспертизу, после чего признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 13, 33-35,40-41).

ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление о невозможности предъявления вещественных доказательств для ознакомления – наркотического средства, в связи с помещением его в камеру хранения <адрес> <адрес> (л.д.42, 72-73).

Ганбаров Э.А., его защитник ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 216,217 УПК РФ ознакомились с материалами дела, каких-либо ходатайств ими в ходе ознакомления с материалами дела заявлено не было, от ознакомления с вещественными доказательствами отказались (л.д.88-89).

В ходе судебного разбирательства сторона защиты не заявляла ходатайств об ознакомлении с вещественными доказательствами.

Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве судебной экспертизы допущено не было.

Ганбаров Э.А., его защитник ДД.ММ.ГГГГ ознакомлены с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о назначении химической экспертизы, а также с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ходатайств, заявлений о назначении ими повторной или дополнительной экспертизы не поступало (л.д.31,64-65).

Совместноеознакомление с вышеуказанными процессуальными документами не влияет на доказанность вины Ганбарова Э.А., которая подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств и не является основанием для признания указанных доказательств недопустимыми.

Сотруднику <адрес> <адрес> ФИО15 перед проведением экспертизы были разъяснены в соответствии со ст. 199 УПК РФ, положения ст.ст. 57,62 УПК РФ, а также она была предупреждена об уголовной ответственности ( л.д.33-34).

Действия подсудимогоГанбарова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 1 УК РФ, как приготовлениек незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотического средства - амфетамин, суд признает особо крупным, поскольку в составе общей массы вещества, изъятого у подсудимого содержаться амфетамина – более № граммов, чтопревышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер амфетамина - № грамм.

Об умыслеГанбарова Э.А. на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует особо крупный размер наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке: <данные изъяты> гр., а так же показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования о приобретении им наркотического средства амфетамина у лица по имени «<данные изъяты>» № рублей с целью последующей перепродажи, показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

В связи, с чем оснований для переквалификации действий подсудимого нач. 1 ст. 30, ст. 228 ч.2 УК РФ у суда нет.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ганбаров Э.А. в январе ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в <данные изъяты> <адрес> с диагнозом острый катаральный аппендицит, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года находился на лечениив ГКБ № <адрес> с диагнозом вегетососудистая дистания по гипотоническому типу, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в кризисном отделении ГКБ № <адрес> с диагнозом тревожное и депрессивное расстройство, ситуационно обусловленное, отягощенное органической недостаточностью центральной нервной системы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает состояние здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершение Ганбаровым Э.А. особо тяжкого преступления, связанногос незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, всоответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительныхобстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64 УК РФ, а также дополнительное наказание, учитывая личность подсудимого, вид назначенного наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признатьГанбарова Эмиля Арифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3, ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимомуГанбарову Э.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.