Открытое хищение чужого имущества



дело № 1-551/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 ноября 2010 годаг. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.

защитника в лице адвокатаНакостхоева М.А.

подсудимогоХаутиева Б.Б.

при секретаряхСтельновой В.В., Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаутиева Батыра Башировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Хаутиев Б.Б.совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Хаутиев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, проходя по тротуару возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, Хаутиев Б.Б. осознавая преступный характер своих действий, поравнялся с прохожей ФИО6 и открыто похитил, сорвав с левого плеча последней, принадлежащую ей дамскую сумку марки <данные изъяты> стоимостью № рублей 00 копеек, в которой находился кожаный кошелек, стоимостью № рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере № рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи № не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумке № рублей 00 копеек, кожаный футляр черного цвета, стоимостью № рублей 00 копеек, с находящейся в нем связкой ключей, не представляющей материальной ценности для ФИО6, колье «бижутерия», стоимостью № рублей 00 копеек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, умысла на хищение которого у Хаутиева Б.Б. не было, сберегательная книжка Сбербанка России на имя потерпевшей, а так же не представляющие материальной ценности для нее пластиковая карта <данные изъяты> и пластиковая карта <данные изъяты> после чего Хаутиев Б.Б. желая завладеть чужим имуществом и воспользоваться им по своему по своему усмотрению, с похищенным с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинив ФИО6 материальный ущерб в размере № рублей 00 копеек.

Хаутиев Б.Б. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, представив письменное согласие, не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в отношении Хаутиева Б.Б. без проведения судебного разбирательства (л.д.181).

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хаутиева Б.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. совершение открытого хищения чужого имущества.

Признавая Хаутиева Б.Б. виновным в совершении грабежа, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Хаутиеву Б.Б суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление Хаутиева Б.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Поскольку Хаутиев Б.Б. до вынесения приговора содержался под стражей, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хаутиева Батыра Башировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения подсудимому Хаутиеву Б.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступления в законную силу приговора: дамскую сумку марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> деньги в сумме № рублей, кожаный футляр черного цвета, со связкой из 3-х металлических ключей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемусяпод стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.