Открытое хищение чужого имущества



№ 1-518/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва23 ноября 2010 года

3 июня 2008 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. МосквыСелифонтовой Е.С.

защитников, в лице адвокатов Веряскиной А.И., Голоднюка А.В.

подсудимых Сафоронова А.А., Литвинова Д.В.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

Литвинова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу г. Москва, ул. Южнобутовская, д.129, кв. 162, гражданин РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего,не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафронов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно он имея умысел на открытое хищение чужого имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, подошел сзади к потерпевшему ФИО9 и нанес ему скользящий удар кулаком в правую височную область, тем самым применил в отношении потерпевшего ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а после того, как потерпевший ФИО9 вследствие нанесенного ему удара упал на землю, ударившись правым локтем о твердую поверхность земли, Сафронов А.А. открыто похитил из внутреннего кармана жилетки, в которую был одет потерпевший ФИО9 принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» в комплекте с наушниками, общей стоимостью № рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», без денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, после чего он с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде: ссадины в верхней височно-челюстной области справа, возникшей от скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности; ушиба правого локтевого сустава, образовавшегося от воздействия травмирующей силы на данную область, который с экспертной точки зрения не может быть расценен как повреждение и, следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации, а также причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере № рублей.

Сафронов А.А., Литвинов Д.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Сафронов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле 1<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц вступил в предварительный сговор с Литвиновым Д.В. на совершение указанного преступления и в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле указанного выше дома, во исполнении единого с Литвиновым Д.В. умысла подошел к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1, и вместе с соучастником Литвиновым Д.В. стал обыскивать потерпевшего ФИО1, в ходе чего Сафронов А.А. открыто похитил из левого кармана шорт, в которые был одет потерпевший ФИО1, принадлежащий матери последнего –ФИО21 мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью № рублей, оборудованный «сим-картой» оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего Сафронов А.А и его соучастник Литвинов Д.В. с места происшествия с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере №.

Подсудимые Сафронов А.А., Литвинов Д.В. вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Сафронов А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием адвоката, вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился со своими знакомыми: ФИО22, сидя на скамейке, расположенной на Измайловском бульваре, употребляли спиртные напитки. Примерно через час к ним подошел ранее ему не знакомый ФИО9, который предложил им употребить с ним водку. После совместного распития двух бутылок водки, Наталья от них куда-то ушла, а он, ФИО23 и ФИО9 пошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Подойдя к указанному магазину, они втроем встали за зданием магазина напротив <адрес>, где он предложил ФИО9, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, проводить его до дома, т.к. у него возник умысел на хищение сотового телефона ФИО9 и наушников, висевших у ФИО9 на шее. Он совместно с <адрес> с которым у него не было сговора на хищение имущества ФИО9, взяли последнего под руки, и повели его к противоположному углу магазина, ближе к дому № <адрес>. Зайдя за угол указанного дома, ФИО24 отошел в туалет, а он пошел с ФИО9 дальше вдоль дома, нанес удар кулаком правой руки ему в лицо, от которого ФИО9, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал. он вытащил у ФИО9 из кармана надетой на нем рубахи сотовый телефон марки «<данные изъяты>» темно серого цвета, а также снял с шеи наушники черного цвета, убрал похищенные сотовый телефон и наушники себе в карман джинс, подошел к находящемуся в стороне от него ФИО12 и предложил ему продать данный телефон с наушниками, но ФИО25 отказался это делать. Сафронов пошел продавать телефон в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. По дороге в общежитие он вынул из сотового телефона марки «<данные изъяты>», похищенного им, СИМ-карту и выкинул ее, в общежитие ранее не знакомому мужчине азиатской народности в комнате №, продал телефон с наушниками за № рублей. Примерно через № минут вернулся из общежития к магазину по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где вновь встретился с <данные изъяты> которому сказал, что продал похищенный телефон и наушники за № рублей. Они поехали в район станции <адрес>. Москвы, где зашли в аптеку, расположенную около указанной станции метро, Ге он приобрел одну упаковку средства «№» на деньги, вырученные от продажи похищенного телефона (л.д.52-55, 249-240),

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Литвиновым Денисом прогуливался в районе <адрес> <адрес> и распивал алкогольные напитки. Примерно в <адрес>, они подошли к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, где сели на перила около входа в указанный магазин и продолжили распивать спиртное. Около указанного магазина они планировали попросить у кого-нибудь в долг денег, так как им хотелось еще выпить, а денег оставалось мало. Затем Литвинов увидел, что из магазина вышел ранее ему (Сафронову) незнакомый молодой человек, фамилия которого как он узнал впоследствии – ФИО1 Он (Сафронов) и Литвинов решили похитить у ФИО1 мобильный телефон или деньги, так как он был один и был младше по возрасту, чем он (Сафронов) и Литвинов. Литвинов подошел к ФИО1 и спросил у него: «У тебя есть № рублей?», на что тот ответил, что у него нет денег. Затем Литвинов спросил у ФИО1, есть ли у него мобильный телефон, на что ФИО1 ответил, что телефона у него нет. В этот момент он (Сафронов) достал из кармана шорт, надетых на ФИО1, его мобильный телефон, посмотрев данный телефон, убрал его в карман своих шорт. Затем Литвинов сказал ФИО1, что если он через № минут принесет им № рублей, то они отдадут ему его телефон. После чего ФИО1 ушел в сторону <адрес>, а он (Сафронов) и Литвинов быстро поймали такси и за № рублей доехали до ст. <адрес> где в палатке скупки сотовой аппаратуры, расположенной около универмага <данные изъяты>, продали похищенный телефон за № рублей. Похищенный телефон был марки «<данные изъяты> черного цвета, так же телефон был оборудован сим-картой, которую он (Сафронов), выкинул недалеко от магазина «<данные изъяты> После продажи телефона, вырученные деньги они потратили на алкогольные напитки (л.д.146-148,174-175,249-250).

В ходе предварительного следствия Литвинов Д.В. будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с участием адвоката, вину в совершении преступления признал полностью и дал аналогичные показания о обстоятельствам открытого хищения у потрепавшего ФИО11 (л.д.257-259).

Вина подсудимых нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

оглашенными с согласия сторон, входе судебного разбирательства показаниями

потерпевшего ФИО9 том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей квартиры и пошел в <данные изъяты> России, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по дороге зашел в продуктовый магазин и купил две бутылки водки марки <данные изъяты>», объемом по № литров. Проходя по <данные изъяты>, он встретил свою знакомую по имени ФИО26. После того как он снял со сберкнижки в <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей, он пошел к ФИО27 которая в это время сидела на скамейке на <адрес> совместно с двумя ранее ему неизвестными молодыми людьми, фамилии которых как он узнал позднее – ФИО2 и ФИО28. Совместно с ними и ФИО29 он стал распивать спиртные напитки, во время чего он неоднократно давал деньги ФИО30 на покупку спиртного. Спустя некоторое время пошел с ФИО31 за магазин, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где они вдвоем продолжили распивать спиртные напитки, а Сафронов и ФИО32 остались <адрес> <адрес>. Спустя некоторое время к ним снова присоединились ФИО2 и Горлов и они вчетвером продолжили распивать спиртное. После употребления спиртных напитков, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо и решил пойти домой, а ФИО33 осталась за магазином. По дороге домой, у <адрес> <адрес> <адрес> он почувствовал удар по голове твердым предметом с правой стороны и потерял сознание. Кто именно нанес удар, он не увидел, так как удар нанесли сзади, а также он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя в себя, он обнаружил, что у него отсутствуют мобильный телефон марки «<данные изъяты>» темно серого цвета, стоимостью № рублей и наушники черного цвета марки <данные изъяты> от указанного сотового телефона, которые висели у него на шее. Обнаружив пропажу мобильного телефона и наушников он обратился в ОВД <данные изъяты>. Москвы с письменным заявлением, а затем в городское травматологическое отделение при ГП № <адрес> за медицинской помощью. В результате данного преступления ему (<данные изъяты>) был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму № рублей, что является для него значительным (л.д.42-44, 242-243),

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № он вышел из дома и пошел в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес>. Зайдя в указанный магазин и сделав необходимые покупки примерно в <данные изъяты> он вышел из магазина на улицу. На <адрес>, полных данных его он не знает, видел его не однократно в их районе, и молодого человека, данных его он не знает, однако видел его так же в их районе один или два раза. ФИО34 ему сказал, что бы он дал им денег. На что он сказал, что у него денег нет. Тогда ФИО36 спросил у него: – «есть позвонить». Он сказал, что телефона у него нет. Тогда ФИО35 начал его обыскивать. Он его оттолкнул от себя. В это время второй молодой человек, имени которого он не знает, вытащил у него из левого кармана, надетых на нем шорт, его мобильный телефон марки «<данные изъяты> После чего ФИО37 сказал ему, что если он сейчас принесет им денег в размере <данные изъяты> рублей, то они ему вернут мобильный телефон. Так же ФИО38 сказал ему, что если он вернется с милицией, то они ему отрежут руку либо ногу. Молодой человек имени, которого он не знает, стоял возле него и осматривал телефон. Он ему никаких угроз не выдвигал. После чего он ушел от них и пошел домой и обо всем рассказал маме. После чего она позвонила в службу «№» и сообщила о случившемся. Мобильный телефон принадлежит его маме (л.д.129-131, 285-287),

потерпевшей ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее сын вышел из дома и пошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> 1. Примерно в 13 ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 вернулся домой и сообщил ей, что примерно № назад около магазина «Завхоз» двое молодых людей похитили у него принадлежащий ей мобильный телефон. После чего она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Указанный телефон был марки «<данные изъяты> Данный телефон она покупала за № рублей в апреле <адрес> года. Документов на телефон у нее не сохранилось. Причиненный ей материальный ущерб на сумму № рублей является для нее значительным (л.д.133-134),

свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> Сбербанка России, встретился со своими знакомыми ФИО40 Сафроновым Андреем, с которым знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ.г. распивали спиртное, примерно через час к им присоединился ранее незнакомый ФИО9. После распития 2-х бутылок водки <данные изъяты> куда-то ушла, а он, Сафронов и ФИО9 пошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где втроем встали за зданием магазина напротив <адрес>, и в этот момент он услышал, как Сафронов предложил проводить ФИО9 домой, так как ФИО9 был пьян. Он и Сафронов взяли под руки ФИО9 и повели его к противоположному углу магазина, ближе к дому № <адрес>. Зайдя за угол указанного дома, он остановился, так как захотел сходить в туалет, а Сафронов пошел с ФИО9 дальше вдоль дома. В этот момент он увидел, как Сафронов нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО9, от которого ФИО9 упал. Он удивился, что Сафронов нанес удар ФИО9, т.к. до этого между ними никаких конфликтов не было. Затем неожиданно для него Сафронов вытащил у ФИО9 из кармана надетой на нем рубахи сотовый телефон марки «<данные изъяты> серого цвета, а также снял с шеи ФИО9 наушники черного цвета и положил сотовый телефон ФИО9 и наушники себе в карман джинс. Затем он и Сафронов перешли через дорогу на противоположную сторону Измайловского бульвара <адрес>, где у <адрес> снова встретились с ФИО41 которая шла им на встречу. Увидев <данные изъяты>, Сафронов показал ей сотовый телефон, похищенный у ФИО9 и сказал ей, что данный телефон он (Сафронов) «отработал» у ФИО9. Сафронов предложил ему продать сотовый телефон с наушниками, похищенные у ФИО9, но он отказался это делать, на что Сафронов сказал, что пойдет продавать телефон в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут Сафронов вернулся из общежития и сказал, что продал похищенный у ФИО9 телефон и наушники за № рублей какому-то кавказцу. Затем он и Сафронов поехали в район станции метро Щелковская <адрес>, в аптеке Сафронов приобрел одну упаковку средства «Коаксил» на деньги, вырученные от продажи телефона, похищенного у ФИО9 (л.д.68-70),

свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своей комнате в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> комн. №. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату пришел ранее не знакомый Сафронов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты>» темно серого цвета с наушниками «<данные изъяты>», он приобрел их за № рублей. Получив денежные средства, Сафронов ушел. В купленном сотовом телефоне отсутствовала СИМ карта. (л.д.58-60).

свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, а именно работала по проекту фасада здания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с ней работала ФИО15 В это время в дворовой территории между домами № <адрес> № <адрес> вышеуказанной улицы, находилось двое мужчин и одна женщина, которые распивали алкогольные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время мужчина в красной футболке подошел к мужчине в темно-зеленой футболке и стал уговаривать его проводить, на что мужчина отвечал отказом. Данные действия примерно продолжались около 5 минут, после чего женщина ушла, и осталось двое мужчин. У мужчины в темно-зеленой футболке в кармане джинс она (ФИО42) заметила мобильный телефон темно-серого цвета. Через некоторое время к двум мужчинам подошел еще один мужчина в серой футболке. Мужчина в красной футболке и мужчина в серой футболке взяли под руки мужчину в темно-зеленой футболке и с применением насилия повели его к дому №, <адрес>, а именно против воли последнего, данный мужчина сопротивлялся и пытался вырваться, но в силу своего нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог этого сделать. После чего мужчины скрылись за углом <адрес>, а примерно через № минут мужчина в красной футболке и мужчина в серой футболке возвращались со стороны угла <адрес> направлялись в сторону <адрес> бульвара, при этом в руках у мужчины в красной футболке находился мобильный телефон темно-серого цвета, который раньше находился у мужчины в футболке темно-зеленого цвета. Данные мужчины ушли в сторону <адрес> <адрес> <адрес> и скрылись из поля зрения (л.д.85-87),

свидетеля ФИО16, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.82-84),

свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и пошла гулять. На <адрес> бульвар <адрес> возле <адрес>, она встретилась с ранее ей знакомым ФИО43 и молодым человеком по имени ФИО44 был одет в футболку серого цвета, а ФИО47 был одет в футболку красного цвета, так же у Андрея на обоих руках от локтя до кисти имелись татуировки, содержания которых она не помнит. Через некоторое время к ним подошел ранее ей незнакомый ФИО9 ФИО45. Она спросила у него деньги на спиртное. На что он ей ответил, что деньги у него есть, но они находятся на карточке. После чего он пошел в Сбербанк России. После того как он вернулся обратно он принес бутылку водки, после чего они стали распивать спиртное. Через некоторое время они с ФИО9 пошли за <адрес> бульвар <адрес>, ФИО46 остались на лавочке. За <адрес> с ФИО9 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она ушла от него. При этом ФИО9 сказал ей, что он сейчас пойдет домой. Подойдя на то место где ранее находились ФИО49, их уже там не было. Она села на лавку где они сидели, примерно через 10 минут к ней подошли ФИО48ФИО50 показал ей мобильный телефон и сказал, что отработал его у ФИО9. После чего они ушли (л.д.88-90),

свидетелей ФИО18, ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания, в ходе поведения которого ФИО1 опознал Сафронова А.А. как человека, который совместно с другим молодым человеком, забрал у него из кармана надетых на нем шорт, сотовый телефон марки <данные изъяты>» (л.д.160-163),

заявлением ФИО9, в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, применившему к нему насилие и похитившему у него имущество (л.д.2),

заявлением ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут находясь по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> у ее несовершеннолетнего сына ФИО1, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.110),

протоколом личного досмотра ФИО13, в ходе которого им добровольно выдан сотовый телефон «<данные изъяты> который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Сафронова А.А.(л.д.18-19),

протоколом выемки, проведенной у ФИО13, в ходе которой им добровольно выданы наушники к сотовому телефону «<данные изъяты> <данные изъяты>», которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2(л.д.65-67),

протоколом предъявления для опознания Сафронова А.А., в ходе которого потерпевший ФИО9 уверено, опознал Сафронова А.А. как молодого человека, с которым он употреблял спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д.46-49),

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что повреждение у ФИО9: ссадина в верхней височно-челюстной области справа возникла от скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Диагностированный «ушиб правого локтевого сустава», мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данную область, но с учетом того, что в данной области не отмечено наличие ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений – данный «ушиб», с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение и следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью человека (л.д.237-238),

заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что остаточная рыночная стоимость предъявленных изделий составляет – № рублей, в том числе №л.д.190-228),

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которго потерпевший ФИО1 опознал Сафронова А.А. как человека который забрал у него мобильный телефон (л.д.138-141),

протоколом очной ставки между Сафроновым А.А. и ФИО1, в котором Сафронов подтвердил показания потерпевшего ФИО1 (л.д.149-151),

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимых потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, а также показаниями подсудимых.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения, потерпевших, а также признательные показания подсудимых.

Действия подсудимого Сафронова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Сафронова А.А., Литвинова Д.В. каждого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Сафронов А.А., Литвинов Д.В. открыто, безвозмездно, противоправно изъяли чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинили потерпевшим реальный материальный ущерб, Сафронов применил при этом к потерпевшему ФИО9 физическую силу, т.е. насилие, которое не повлекло расстройства здоровья.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительном сговору» свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, распределение ролей. То обстоятельство, что преступление совершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались корыстным мотивом.

Об открытом характере действий подсудимых свидетельствует тот факт, что они осознавали, что изымают имущество в присутствии потерпевших, однако, намеренно игнорировали данный факт.

Признавая подсудимых Сафронова А.А., Литвинова Д.В. виновными в совершении вышеуказанных хищений суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевших.

Признание вины подсудимыми, а для подсудимого Литвинова - добровольное возмещение потерпевшим ФИО10, ФИО1 имущественного ущерба и морального вреда - суд признает в качестве обстоятельств смягчающих им наказание.

Сафронов А.А. ранее судим за тяжкое преступление, в настоящее время совершил вновь тяжкие преступления, поэтому в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вида и размер наказания подсудимым, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновных, совершение ими корыстных, преступлений и считает, что исправление Сафронова возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной в колонии строгого режима, в силу ст. 58 ч.1. п. «в» УК РФ, исправление Литвинова Д.В. возможно безизоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, исходя из материального положения подсудимых и вида назначенного наказания.

Потерпевший ФИО1 просил взыскатьс подсудимого Сафронова А.А. <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО10 просила взыскать с подсудимого Сафронова А.А. <данные изъяты>

Поскольку исковые требования потерпевших в части взыскания с Сафронова А.А. <данные изъяты> не конкретизированы, суд оставляет их без рассмотрения, при этом суд сохраняет за потерпевшими право в данной части исковых требованийпредъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из анализа данной статьи, а так же руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

При обстоятельствах установленных судом (причинение имущественного вреда потерпевшим в связи с хищением) законных оснований, для возмещения морального вреда не имеется, в связи, с чем требования потерпевших ФИО1, ФИО10о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафронова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ

и назначить ему наказание

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 4 месяца

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 4 месяца,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительнойколониистрогого режима.

Признать Литвинова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Литвинова Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Сафронову А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сафронову А.А. исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведенииЛитвинову Д.В. до вступленияприговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданские искипотерпевших ФИО1, ФИО10:

в части требований каждого<данные изъяты>

в части взыскания компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу приговора:

мобильный телефон марки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-Семенова Н.А.