Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва03 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Курбонова Т.С.,

защитника - адвоката Шин А.А., представившего удостоверение №, ордер № КА «Титул»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курбонова Тулкина Саматовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курбонов Т.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курбонов Т.С. незаконно хранил при себе три свертка с веществом массой не менее <данные изъяты> являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством – <данные изъяты> установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - до 02 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> и доставления в помещении ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, из правого внутреннего кармана, надетой на нем и ему принадлежащей куртки, были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством – <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Подсудимый Курбонов Т.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Курбонов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Курбонова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курбонова Т.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Курбонова указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Курбонов ранее не судим (л.д. 92-94), по месту регистрации охарактеризован с положительной стороны (л.д. 80), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 81).

Обстоятельством, смягчающим наказание Курбонова, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Курбоновым преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Курбонова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбонова Тулкина Саматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Курбонову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Курбонову Т.С. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – <данные изъяты> в трех свертках упакованный в конверт, общим весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция №), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова