Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва10 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Левченко О.В.,

подсудимого Тагиева А.Т.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Тагиева А.Т.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тагиева Анатолия Тельман оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиев А.Т. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном дознанием время, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также иным законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, Тагиев А.Т., незаконно, в нарушении названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес> и доставления в отделение милиции по обслуживанию ТГК «Измайлово» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тагиев А.Т. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Тагиевым А.Т. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Тагиев А.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Тагиева А.Т. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Тагиев А.Т. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.77-80/, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит /л.д. 83/, по месту временной регистрации характеризуется положительно /л.д. 88/, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 95-98/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Тагиева А.Т., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Тагиева Анатолия Тельман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тагиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Тагиеву А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> №/, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева