Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва28 января 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимой Волковой Н.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение №, ордер № «МГКА»,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Натальи Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Н.С. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волкова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за ее (Волковой Н.С.) действиями никто не наблюдает, тайно похитила <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а так же пульт от акустических колонок и провода от ноутбука не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после чего она (Волкова Н.С.) с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Волкова Н.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, участники процесса – адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Волковой и, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волковой Н.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Волкова Н.С. <данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание Волковой Н.С. своей вины и ее раскаяние и, учитывая, что Волкова впервые совершила преступление средней тяжести в девятнадцатилетнем возрасте, приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно путем назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным, поскольку, сумма иска соответствует установленной сумме похищенного, в связи с чем суд взыскивает с подсудимой Волковой в счет потерпевшего ФИО1 сумму в размере 17 070 рублей 56 копеек.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Наталью Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Волкову Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Волковой Н.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Волковой Натальи Станиславовны с пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство: расходную накладную на похищенный ноутбук фирмы «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела (л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова