тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва20 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.В.,

подсудимого Гурова Р.В.,

защитника адвоката Морозовой Н.Н, представившей удостоверение № 3711, ордер № 3167 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гурова Романа Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров Р.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гуров Р.В. 20 октября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «№ рус, принадлежащей ФИО5, припаркованной на проезжей части, возле гостиничного комплекса «Измайлово», по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «г, д», где во исполнение своего преступного умысла, действуя тайно от потерпевшей, из корыстных побуждений, открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, с пассажирского сиденья которого забрал принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, косметичка с тенями, пудрой, зеркалом и духами, не представляющие материальной ценности, паспорт и страховой медицинский полис на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности. После того, как Гуров взял сумку потерпевшей, он попытался с ней скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем у него не имелось реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Гуров Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО5, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гурова Р.В. по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гурова, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гуров Р.В. на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.111, 113), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 115), юридически не судим (л.д. 108-109), на момент совершения преступления не работал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурова Р.В. суд признает раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 102).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Гурова Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ колонию - поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Гурову Р.В. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Направить Гурова Р.В. для отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Гурову Р.В. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-68).

Вещественные доказательства: женская сумка, косметичка, тени, пудра, зеркало, паспорт на имя ФИО5ВА., духи «Moiss Jaigon», страховой медицинский полис на имя ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей (л.д. 89).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова