Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-610/10.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва 9 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры <адрес> Быковского А.В.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Рушалкина А.В.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела отношении

Рушалкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рушалкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая преступный характер своих действий, находясь в квартире своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 отлучилась из гостиной комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в той же комнате серванту, и реализуя свой умысел, тайно похитил из верхней полки серванта принадлежащий ФИО6, крестик из золота на подвеске, стоимостью № рублей 20 копеек, который спрятал в карман брюк, в которые он был одет, а затем он (Рушалкин А.В.) прошел в соседнюю комнату, после чего воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на верхней полке серванта кольцо из золота, стоимостью № рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО6, которое также спрятал карман своих брюк, а затем он (Рушалкин А.В.), убедившись, что его преступные действия не стали явными для потерпевшей ФИО6, попрощавшись с ней, покинул данную квартиру и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей 40 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Рушалкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая преступный характер своих действий, находясь в квартире своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 оставив его одного вышла из гостиной комнаты, прошел в соседнюю комнату, а затем убедившись, что в данной комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, а затем, реализуя свой умысел, тайно похитил из верхней полки серванта, принадлежащие ФИО1 одну пару золотых сережек, стоимостью № рублей 20 копеек, которые спрятал в карман брюк, в которые он был одет, после чего, убедившись, что его преступные действия не стали явными для потерпевшей ФИО1, попрощавшись с ней, покинул данную квартиру и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере № рублей 20 копеек.

Рушалкин А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, а также потерпевшие ФИО6, ФИО1 представив письменные согласия (том 1, л.д. 226-229) против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу

Действия Рушалкина А.В. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Рушалкину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рушалкин А.В. с 2005 года состоит на проф.наблюдении в ПНД № № по поводу употребления опиатов.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления - суд признает в качестве обстоятельств смягчающих ему наказание.

Рушалкин А.В. ранеесудим, в настоящее время совершил преступления средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, совершение корыстного преступления считает, что исправление Рушалкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в».

В соответствии со ст. ст. 81,299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рушалкина Андрея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь ) месяцев,

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рушалкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рушалкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

копии залоговых билетов, залоговый билет из ломбарда <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела,

обручальное кольцо, крест из золота на подвеске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО6 либо ее представителю,

пару серег из золота с <данные изъяты>-мя фианитами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО1, либо ее представителю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.