Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1- 618/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

07 декабря 2010 года <адрес>

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В. представившего ордер №, выданный №, удостоверение №

подсудимого Атаева С.А.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атаева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединена не отбытая часть наказания, окончательно назначено 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии- поселения,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Атаев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Атаев С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в не установленные следствием время и месте, у не установленного следствием лица, во исполнение своего умысла, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для дальнейшего сбыта упакованное в 1 сверток наркотическое средство - смесь, общей массой № г, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 20 минут, Атаев С.А. находясь в подъезде №, по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5, 1 сверток с вышеуказанной смесью, общей массой <данные изъяты> г, в состав которой входят наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей.

Однако довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанного выше наркотического средства и получения за него денег, был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № "Об оперативно-розыскной деятельности".

Атаев С.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Атаева С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационномпорядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Атаева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Атаеву С.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном.

Атаев С.А. ранее был судим за преступления средней тяжести, в настоящее время совершил тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вида и срок наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, личность Атаева С.А., совершение им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в связи, с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания, с учетом вида наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Атаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1ст. 2281 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атаеву С.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Атаеву С.А. исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- сверток из полиэтилена, в котором содержится смесь, общей массой № г, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ( №) - уничтожить,

-денежную купюру достоинством № (<данные изъяты>) рублей с номерным знаком: мл №, хранящуюся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.