тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва18 января 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быковского А.В.,

подсудимого Турабоева И.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение №, ордер № АК № КА «МГКА»,

переводчика Хаитова А.К.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турабоева Икромжона Неъматуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турабоев И.Н. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Турабоев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в магазин ООО «Надежда», расположенный по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел вслед за гражданкой ФИО6 в помещение торгового зала. Находясь в торговом зале Турабоев И.Н. воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, из корзинки находящейся при ней, тайно от ФИО6 забрал и таким образом незаконно завладел ключом от ячейки камеры хранения №, где ФИО6 были оставлены личные вещи. В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, Турабоев И.Н., примерно в 18 часов 30 минут, прошел к ячейкам камеры хранения магазина ООО «Надежда», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок камеры хранения №, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в котором находилось: <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, после чего, оставив ключ от ячейки № в запирающем устройстве, с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудником охраны вышеуказанного магазина.

Таким образом Турабоев И.Н. покушался на хищение имущества, ФИО6 на общую <данные изъяты>, которая для потерпевшей является значительной.

Подсудимый Турабоев И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат Голоднюк поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, удовлетворив ходатайство подсудимого, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турабоева И.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30,.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, он (Турабоев) в отсутствие потерпевшей, проник к ячейке камеры хранения магазина ООО «Надежда», которые предназначены для временного хранения ценностей и похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму около <данные изъяты>, однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению он не смог, так как был задержан сотрудником охраны.

При назначении наказания Турабоеву, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Турабоев И.Н. на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.122,124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 126), не судим (л.д. 114-119), с его слов в РФ находился на протяжении последних двух лет, работал, официальных сведений о месте работы не имеется, как и сведений о наличии официального места жительства на территории РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Турабоева И.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ колонию общего режима, поскольку, у него отсутствует постоянное либо временное место жительства на территории РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турабоева Икромжона Неъматуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турабоеву И.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Турабоеву И.Н. исчислять с момента его фактического задержания согласно рапорту - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку красного цвета, <данные изъяты> с названиями (каникулы строго, хозяйка детского дома, русская классика № 74; Next – 3 серия 1-16) по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, ключ с брелком по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у владельца магазина ООО «Надежда» ФИО7 (л.д. 80,86).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова