тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Симонова М.Ю.,

защитника – адвоката Педановой Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер № АК,

потерпевшего ФИО1;

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. В УК РФ,

установил:

Симонов М.Ю. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Так, Симонов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями и братом, - ФИО1, воспользовавшись отсутствием последних в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, он (Симонов М.Ю.), взял отвертку, которой взломан личину замка входной двери в комнату, в которой проживает его брат - ФИО1, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие последнему в сумме <данные изъяты> что, согласно курса валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей 50 коп., <данные изъяты> долларов США что, согласно курса валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>. и <данные изъяты> рублей, после чего он (Симонов М.Ю.) с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 коп.

Подсудимый Симонов М.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Симонова М.Ю.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Симонова М.Ю. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную в крупном размере.

О наличии в действиях Симонова М.Ю. кражи свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 имущество – денежные средства в сумме 612.591 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит / л.д. 190 /, состоит на учете в НД с 2003 года по поводу синдрома зависимости вследствие употребления психостимуляторов 2 стадии / л.д. 189 /, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов не поступало / л.д. 192 /, со слов подсудимого Симонова М.Ю. его гражданская жена – ФИО6, состоит на учете в женской консультации по поводу беременности, о чем имеется справка / л.д. 327 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Симонова М.Ю. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симонова М.Ю. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ Симонову М.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 341.404 рублей.

Подсудимый Симонов М.Ю. гражданский иск признал.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности. .., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», в связи, с чем заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симонову М.Ю. – оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Симонову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – 1/ денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. выданные на хранение потерпевшему – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

2/ договор на реализацию туристического продукта между <данные изъяты> « и Симоновым М.Ю. с приложением –заявкой на организацию туристической поездки; кассовый чек – хранящиеся в материалах уголовного дела –– по вступлении приговора в законную силу –оставить в материалах дела;

3/ заграничный паспорт на имя Симонова М.Ю. – хранящийся у матери Симонова М.Ю. – ФИО7 - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

Взыскать с Симонова Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей / <данные изъяты> /.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Е.Л. Лаврова