совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В. представившего ордер №, выданный <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Бэдэрэу В.И.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Заховской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бэдэрэу Вячеслава Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бэдэрэу В.И. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бэдэрэу В.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужого имущества путем обмана и во исполнение данного умысла примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием с целью быстрого и незаконного обогащения, ввел в заблуждение ФИО2 относительно дружественных отношений с ее двоюродным братом – ФИО3, после чего воспользовавшись положительным расположением ФИО2незаконно завладел сумкой принадлежащей ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: ноутбук марки <данные изъяты>» модель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же форма сотрудника частного охранного предприятия, туалетные принадлежности и личные носимые предметы одежды, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Далее в продолжении своих преступных намерений, Бэдэрэу В.И. продал похищенный ноутбук, мышь и жесткий диск ранее неизвестному мужчине в районе Щелковского автовокзала за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Бэдэрэу В.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Бэдэрэу В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бэдэрэу В.И. суд квалифицирует по 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным факт совершения Бэдэрэу В.И. мошеннических действий в отношении потерпевшего ФИО3, незаконно завладел сумкой принадлежащей ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: ноутбук марки «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же форма сотрудника частного охранного предприятия, туалетные принадлежности и личные носимые предметы одежды, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО3 в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бэдэрэу В.И. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый исковые требования признал.

Исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Бэдэрэу В.И. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бэдэрэу В.И. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бэдэрэу Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать Бэдэрэу В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бэдэрэу В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Бэдэрэу Вячеслава Ивановича в пользу ФИО3 <данные изъяты> <данные изъяты> / рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Лавровой Е.Л.