хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва09 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Каретникова А.П.,

подсудимого Гришина И.В.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение №, ордер № АК № КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гришин И.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гришин И.В. незаконно хранил при себе, примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, по Измайловскому бульвару, <адрес> и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, сверток с веществом массой <данные изъяты> являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством – смесью, в <данные изъяты> в особо крупном размере, установленном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». После доставления Гришина в ОВД «Измайлово», расположенное по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре, из правого переднего кармана, надетых на Гришине спортивных штанов синего цвета, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> в особо крупном размере.

Подсудимый Гришин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Гришин) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гришина и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гришина по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Гришина указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гришин судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 134).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришину, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным преступления, которое относится к категории тяжких, тот факт, что Гришин совершил настоящее преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что исправление Гришина возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гришину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гришину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гришину И.В. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова