тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва11 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Репнева С.В.,

защитника адвоката Чевычелова В. В., представившего удостоверение №, ордер № Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> АК №,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Репнева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет,

приговором мирового судьи судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, окончательно, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 (шесть) месяцев 1 (один) день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репнев С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Репнев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут, находясь вместе со своей знакомой ФИО5 на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и тем, что за его действиями никто не наблюдает, он (Репнев С.В.) расстегнул молнию наружного кармана сумки, находившейся при ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> Экспресс мьюзик» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> с деньгами на счету в сумме <данные изъяты> который находился в специальном чехле стоимостью <данные изъяты>, после чего он (Репнев С.В.) с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Репнев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Репнева и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Репнева по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Репнев С.В. <данные изъяты>

приговором мирового судьи судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, окончательно, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы в колонии - поселении, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 (шесть) месяцев 1 (один) день (л.д. 119, 121, 123, 125-127), на учете в ПНД не состоит (л.д. 131), состоит на профилактическом наблюдении <данные изъяты> по поводу употребления летучих растворителей (л.д. 129), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 133), согласно трудовому договору был принят на работу в ОАО «Формула безопасности» на должность кладовщика – комплектовщика с ДД.ММ.ГГГГ, его мать ФИО6 страдает рядом заболеваний.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает раскаяние Репнева и его чистосердечное признание, однако, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и тот факт, что настоящее преступление он совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что исправление Репнева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и в действиях которого имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репнева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, назначить Репневу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репневу С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Репневу С.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: оригиналы документов магазина «М.видео» ООО «С.видео Менеджмент» на похищенный у ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> серийный номер № а именно: товарный и кассовый чеки от <адрес>, спецификацию товара №, кредитный договор без № о ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации мобильного телефона – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок со дня подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова