Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



дело № 1-506/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> 7 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственных обвинителей, помощников Измайловской межрайонной прокуратуры <адрес> Селифонтовой Е.С., Мурогова А.Н.

защитника, в лице адвоката Манафава А.Г.

подсудимого Оводова А.Е.

при секретарях Стельновой В.В., Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оводов А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Оводов А.Е., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушении № № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, приобрел вещество, общим весом не менее № гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), №-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей № Уголовного кодекса Российской Федерации».

Далее с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, Оводов А.Е. вышеуказанное наркотическое средство, общим весом №. в неустановленное следствием время и месте, расфасовал в шесть свертков, вес которых составил №, и № соответственно, т.е. приготовил их к сбыту.

Однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», в соответствии с ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе до № того же дня, то есть момента, когда после его задержания по тому же адресу, сотрудники милиции, и при личном досмотре в присутствии понятых, из правого кармана шорт, надетых на нем и ему принадлежащих, обнаружили и изъяли пакет, в котором находились шесть свертков с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), № и ацетилкодеин, весом №, № г соответственно, общей массой № в особо крупном размере.

Подсудимый Оводов А.Е. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал, показал, что приобрел наркотики для личного употребления, употребляет наркотики с <данные изъяты> года, понятых при задержании его не было, сотрудники милиции били его, но кто именно не знает, с жалобами на неправомерные их действия не обращался, поскольку не видит в этом смысла. Полагает, что сотрудники милиции его оговаривают, поскольку они требовали с него деньги, кроме того ФИО16 пытался его завербовать для работы на органы внутренних дел, но он отказался, поэтому расценивает показания свидетеля, как месть.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> поступила оперативная информация об Оводове А.Е., который занимается сбытом наркотического вещества «героин», хранит его при себе и часто появляется по адресу <адрес>. Для осуществления контрольной закупки у Оводова А.Е. необходимо было войти в личное доверие к Оводову А.Е., что требовало определенного времени, которого у них не было. По этой причине было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» с целью задержания последнего с поличным, т.е. с наркотическим средством.

Примерно в № в <адрес> были приглашены понятые, которым были доведены приметы мужчины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, понятые, он, также сотрудники <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 и ФИО11 прибыли на адрес: <адрес> стали ждать. Примерно в № минут, они увидели Оводова А.Е., который, подходил по описаниям на мужчину, о котором сообщалось в оперативной информации. Подойдя к нему в № минут, они представились, предъявили свои служебные удостоверения. Оводов А.Е. документов, удостоверяющих личность, не представил, сообщил, что таковых при себе не имеет, после чего в № минут был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых мужчин, в ходе которого у Оводова А.Е., из правого кармана спортивных шорт, надетых на нем и ему принадлежащих, был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились шесть свертков из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Оводов А.Е. отказался от дачи пояснений по факту изъятого и от подписи в протоколе личного досмотра. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № <адрес> <адрес> на котором поставили свои подписи понятые, а Оводов А.Е. отказался расписываться на конверте.

Каких-либо не правомерных действий в отношении Оводова А.Е. не предпринималось.

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые в ходе судебного заседания дали аналогичные показания свидетелю ФИО16, по обстоятельствам проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», задержания и личного досмотра Оводова,

показаниями свидетеля ФИО13,о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, он был приглашен, в качестве понятого, сотрудниками милиции в <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>А. Ему пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам <адрес> <адрес> стало известно о неизвестном мужчине по имени №», который занимается сбытом наркотического вещества «героин», всегда хранит его при себе и часто появляется по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого описали приметы мужчины по имени «Александр», а именно: на вид №, рост № см., нормального телосложения, волосы темно-русые короткие. Одет: серые шорты, футболка желтого цвета, синие тапочки. Примерно в № минут он, второй понятой и сотрудники ОУР прибыли на вышеуказанный адрес и стали наблюдать. Примерно в № минут увидели неизвестного ранее мужчину, который по приметам совпадал с приметами, названными сотрудниками милиции. Примерно в № минут вместе с сотрудниками ОУР они подошли к данному мужчине, сотрудники представились и предъявили ему служебные удостоверения. Мужчина назвался Оводовым Александровом Евгеньевичем. В № минут в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Оводова А.Е., в ходе которого из правого кармана шорт черного цвета, одетых на нем был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена белого цвета, в котором находились шесть свертков из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятое вещество в свертках, в присутствии их и досматриваемого, было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № <адрес>, скрепленный их подписями, задержанный от подписи и от дачи объяснений по поводу изъятого Оводов А.Е. отказался. Каких-либо неправомерных действий, в отношении задержанного, не предпринималось,

показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного заседания дал по сути аналогичные показаниям свидетелю ФИО13, об обстоятельствах задержания и личном досмотре Оводова А.Е.,

протоколами очных ставокмежду подозреваемым Оводовым А.Е. и свидетелями ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО10, в ходе проведения которых свидетели полностью подтвердили ранее данные им показания (л.д.50-67),

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Александра», с целью документирования его преступной деятельности и задержания с поличным в ходе проведения ( л.д 4 ).

рапортами о наличии оперативной информации о том, что по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес> в вечернее время суток появляется мужчина славянской народности по имени «Александр», который занимается сбытом наркотического средства героин, хранит его при себе, с указанием его примет и одежды, а также о задержании Оводова А.Е. сотрудниками милиции, согласно которому Оводов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ задержан по адресу: <адрес> доставлен его в ОВД по району Измайлово <адрес> (л.д. 3,5),

протоколом личного досмотра Оводова А.Е., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут, в ходе личного досмотра из правого кармана шорт черного цвета, одетых на Оводове А.Е. обнаружен и изъят пакет из полиэтилена белого цвета, в котором находились шесть свертков из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятое вещество в свертках, упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № <адрес> <адрес>, скреплен подписями понятых, задержанный от подписи от дачи объяснений по поводу изъятого отказался (л.д. 6-8),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудник милиции ФИО16 указал на участок местности, расположенный возле дома по адресу: <адрес>, где был задержан Оводов А.Е. (л.д.85-88),

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество общей массой № г. из шести свертков, изъятых у Оводова А.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), № и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано № вещества из каждого свертка (л.д. 19),

заключением химической экспертизы, согласно которому вещество общей массой <данные изъяты>) из шести свертков, изъятые у Оводова А.Е. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества из каждого свертка. Первоначально масса (согласно предварительному исследованию) вещества составляла <данные изъяты>) (л.д.91-95).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как избранный способ защиты своих интересов, с целью избежать уголовную ответственность.

У т в е р ж д е н и я подсудимого о том, что понятых при его задержании не было, его били сотрудники милиции, которые к тому же его оговаривают, с целью мести, поскольку он не захотел сотрудничать с ними, а также не дал им взятки н е н а ш- л и своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так, ходе предварительного следствия защиту подсудимого осуществляли профессиональные адвокаты, сомневаться в компетенции которых у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвокатов, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.

Каких-либо жалоб, заявлений в период предварительного расследования, ни от подсудимого, ни от его защитников не поступало, в какие-либо инстанции на применение к подсудимому психологического, физического давления ни Оводов, ни его защитники не обращались.

Доводы адвоката о том, что свидетели ФИО13, ФИО14 употребляют наркотики, дали суду лживые показания, поскольку имеют зависимость от сотрудников милиции, являются лишь предположением защиты, основанной на личной оценки действий указанных свидетелей.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, ранее они не были лично знакомы с подсудимым, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.

Действия подсудимого Оводова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Размер наркотического средства - героин (диацетилморфин), № и ацетилкодеин суд признает особо крупным, поскольку его масса общим весом № превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер героина №

Об умысле ФИО1 на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует особо крупный размер наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке: шесть свертков (№.), а также оперативная информация о том, что по адресу <адрес>,к. 1 в вечернее время суток появляется мужчина славянской народности по имени «Александр» на вид, которому № см, с короткими темно-русыми волосами, одет в шорты, футболку и тапочки, который, занимается сбытом наркотических средств героин и всегда хранит его при себе.

В связи, с чем оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 228 ч.2 УК РФ у суда нет.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При освидетельствовании Оводова А.Е. в НКБ № ДД.ММ.ГГГГ выявлено состояние опьянения вызванного употреблением наркотического вещества

Оводов А.Е. состоит на диспансерных учетах: в ПНД № по поводу опийной зависимости с № года, в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом ВИЧ - инфекция, стадия первичных проявлений, заболевание II Б ( бессимптомное),сопутствующий диагноз : хронический вирусный гепатит С, поведенческое расстройство, связанное со злоупотреблением опиатов, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГКБ № <адрес>, в связи с отравлением опиатами, переломи ребер.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает состояние его здоровья, положительную характеристику с места рабаты.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Оводовым особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Оводова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3, ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Оводову А.Е.. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.