виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва18 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Юшина Б.В.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юшина Бориса Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшин Б.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Юшин Б.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, через незапертую дверь, прошел в приквартирный холл, где воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного холла велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Столярову А.В., после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Столярову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, он (Юшин Б.В.) похищенный им велосипед марки «Рокмашин», продал неустановленному следствием лицу, выручив за его продажу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Юшин Б.В., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Юшин Б.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, через незапертую дверь, прошел в приквартирный холл, где воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного холла велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кришталь А.В., после чего, с похищенным велосипедом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Кришталь А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и далее, в продолжение своих преступных намерений, он (Юшин Б.В.) похищенный им велосипед марки <данные изъяты> продал неустановленному следствием лицу, выручив за его продажу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Юшин Б.В., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Юшин Б.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, через незапертую дверь, прошел в приквартирный холл, где воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного холла велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Даниловой И.Н., после чего, с похищенным велосипедом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Даниловой И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Далее, в продолжение своих преступных намерений, он (Юшин Б.В.) похищенный им велосипед марки <данные изъяты> продал неустановленному следствием лицу, выручив за его продажу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Юшин Б.В., виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Юшин Б.В.), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, находясь <адрес> <адрес>, через незапертую дверь лестничной клетки, прошел в лифтовой холл и, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил покушение на тайное хищение из указанного холла велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Веисову Ф.Ю, тем самым намереваясь причинить последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как спустившись с похищенным велосипедом на 1-й этаж, его (Юшина Б.В.) действия были пресечены консьержем подъезда ФИО5

Подсудимый Юшин Б.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие Столяров А.В., Кришталь А.В., Данилова И.Н., Веисов Ф.Ю. также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения /т. 2 л.д. 9-11, 16/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Юшин Б.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Юшина Б.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Юшин Б.В. <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Юшин Б.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Юшина Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из трех преступлений, в виде лишения свободы сроком на1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев,

-по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Юшину Борису Владимировичу наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Юшину Б.В. настоящим приговором, считать условным, с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Контроль за поведением осужденного Юшина Б.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Юшина Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Юшину Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей Даниловой И.Н.;

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего Веисова Ф.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:Козырева Ю.Н.