виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва16 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Шин А.А., представившего удостоверение № и ордер № КА №

подсудимого Гущина С.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гущина Сергея Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гущин С.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, приобрел находящееся в свертке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ограничен, является особо крупным размером, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство, он незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> и доставления в помещение ОВД <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты>, при личном досмотре, в присутствии понятых, из правого переднего дополнительного кармана, надетых на нем и ему принадлежащих джинсовых брюк, обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> в особо крупном размере.

Подсудимый Гущин С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шин А.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Гущин С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гущина С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Гущин С.А. <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. <данные изъяты> /л.д. 111/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Гущина С.А. суд приходит к выводу, о назначении Гущину С.А. наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Гущину С.А. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 5 /пяти/ лет.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Гущину С.А. срок содержания его под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в ходе предварительного расследования с 28 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Контроль за поведением осужденного Гущина С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Гущина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения осужденному Гущину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева