дело № 1- 144/11 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Москва16 марта 2011 года
СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием
государственного обвинителя, помощника Измайловской межрайонной прокуратуры города МосквыМуругова А.Н.
защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.
подсудимогоПопова А.Е.
при секретареЗаховской М.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовногодела в отношении
Попова Андрея Евгеньевича, <адрес>
обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Попов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Попов А.Е., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь возле станции метро <данные изъяты> <адрес>, рядом с автовокзалом, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушении Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях последующего сбыта и собственного употребления, приобрел вещество растительного происхождения массой не менее <данные изъяты> находящихся в 6-ти свертках из фольги серебряного цвета, которое согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.г является наркотическим средством- «гашишем», то есть наркотическим средством, входящим в список веществ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ«Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» Список №, раздел «Наркотические средства», оборот которых в Российской Федерации запрещен, после чего, указанное наркотическое вещество, находящиеся в 6-ти свертках из фольги серебряного цвета, массой не менее <данные изъяты>., в нарушении названного Федерального закона РФ, незаконно, в целях последующего сбыта и личного употребления, хранил при себе.
В продолжение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства Попов А.Е. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении Закона Российской Федерации№ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сбыл путем купли-продажи ФИО5 за <данные изъяты> рублей 00 копеек пять из указанных свертков, в которых согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое вещество – «гашиш», общей массой <данные изъяты>
Однако свой преступный умысел, до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками КМ ОВД по району <данные изъяты> УВД по ВАО <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка.
Попов А.Е в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова А.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Попова А.Е. суд квалифицируетпо ст. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.
При назначении наказания подсудимому Попову А.Е. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Попову А.Е. суд признает раскаяние в содеянном.
При определении вида и размер наказания Попову В.Е. суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, вид наказания, суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Попова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком04 (четыре) года.
Обязать Попова А.Е в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным государственным органом.
Меру пресечения Попову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению в законную силу приговора:
-денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО7
- наркотическое средство - гашиш, хранящийся в <данные изъяты> по <адрес> (квитанция №), уничтожить,
-детализацию телефонных вызовов хранить при материалах уголовного дела,
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяСеменова Н.А.