виновен в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва17 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Сычева А.В.,

защитника – адвоката Петренко В.Е., представившего удостоверение № и ордер № АК № №.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Артема Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в районе станции метро <данные изъяты> точное место не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является психотропным веществом и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом <данные изъяты>., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное психотропное вещество - <данные изъяты> <данные изъяты>., в особо крупном размере, содержащую <данные изъяты> он (Сычев А.В.) незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, примерно в<данные изъяты>, в перчатке, надетой на его (Сычева А.В.) левой руке, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным психотропным веществом – смесью, общим весом <данные изъяты>., содержащей <данные изъяты> являющийся психотропным веществом.

Подсудимый Сычев А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петренко В.Е. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сычева А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания Сычеву А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Так, суд принимает во внимание, что Сычев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты>, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту прохождения производственной практики – <данные изъяты>имеет на иждивении бабушку ФИО5, <данные изъяты> /л.д. 104-106/, допрошенные в судебном заседании ФИО6 и ФИО7 охарактеризовали Сычева А.В. с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Сычева А.В. суд считает, что Сычев А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Сычеву А.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 4 /четырех/ лет.

Контроль за поведением осужденного Сычева А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Сычева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Сычеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> в состав которой входит <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева