виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва03 марта 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Галандарова Э.Я.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галандарова Эльмана Ягуб оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галандаров Э.Я. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле станции московского метрополитена <данные изъяты> по адресу:<адрес>, у неустановленного лица, в нарушений требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой <данные изъяты> грамма, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», а так же иным законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Галандаров Э.Я., в нарушение названного Федерального закона, хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и доставления в отделение милиции <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Галандаров Э.Я. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное Галандаровым Э.Я. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Галандаров Э.Я. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Галандарова Э.Я. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Галандаров Э.Я. ранее судим /л.д. 85-90, 98-99, 103/ за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.108/,

на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 105/, согласно справки ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> страдает таким заболеванием как очаговый туберкулез S2 правого легкого фаза сомнительной активности «0»А ГДУ <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Галандарова Эльмана Ягуб оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галандарову Э.Я. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Галандарову Э.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева