виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А., подсудимого Маркова А.С., защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Заховской М.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Марков А.С. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так / Марков А.С. / ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на территории ТГК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнении своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. № припаркованной по вышеуказанному адресу, открыв заднюю правую дверь, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащую ФИО5 сумку из кожзаменителя черного цвета фирмы «<данные изъяты>», в которой находилось: деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> серийный номер №; одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - серийный номер №), DVD- диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, перочинный ножик с деревянной рукояткой и упаковка таблеток «<данные изъяты> не представляющие для ФИО5 материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшим, который ему кричал и требовал вернуть похищенное имущество, он осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления попытался скрыться, причинив тем самым ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 копеек, однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Марков А.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Маркова А.С.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, согласно имеющимся в материалах дела сведениям / л.д. 112, 142 / также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Маркова А.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В действиях Маркова А.С. суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, Марков А.С. из корыстных побуждений, в результате преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. №, открыв заднюю правую дверь, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащую ФИО5 имущество, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшим, он, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления попытался скрыться, причинив тем самым ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает – раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, то что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства.

Однако, по мнению суда, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем суд назначает Маркову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч.7 УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ, отбывание наказания Маркову А.С. назначается в колонии – поселении.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание сроком на 1 / один / год.

На основании ст. 70, 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>, которым Марков А.С. осужден по ст. ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком на один год, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маркову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения Маркову А.С. в виде содержания по стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Маркову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков А.С. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л.Лаврова