виновна в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимой Цунаевой И.В.,

защитника - адвоката Белобабовой Е.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Заховской М.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цунаевой Ирины Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Цунаева И.В. виновна в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так она / Цунаева И.В. /, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе производное эфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе производное эфедрона, общей массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Вышеуказанное наркотическое средство содержащее в своем составе производное эфедрона общим весом <данные изъяты> грамм, она (Цунаева И.В.) незаконно хранила при себе вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в лифтовой кабине 1 подъезда <адрес> корпуса <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО5, незаконно сбыла последней за <данные изъяты> рублей, два свертка, внутри которых согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ содержатся вещества, содержащие в совеем составе производное <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, являющиеся наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», далее на месте задержания ФИО5 в период времени с <данные изъяты> декабря 2010 года добровольно выдала сотрудникам полиции два свертка с веществом, содержащим в своем составе производные эфедрона и являющиеся наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамм, приобретенные у неё (Цунаевой И.В.).

В свою очередь она (Цунаева И.В.), находясь у корпуса <адрес> <адрес> в период времени с <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО5 за сбыт наркотического средства.

Таким образом, она (Цунаева И.В.) совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления была задержана сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Подсудимая Цунаева И.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимой и просила его удовлетворить по изложенным в нем основаниям.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая Цунаева И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Цунаевой И.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении Цунаевой И.В. покушения на сбыт наркотического средства содержащее в своем составе производное эфедрона свидетельствует факт передачи Цунаевой И.В. наркотического средства ФИО5 за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное Цунаевой И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30,228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимой было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, то суд назначает Цунаевой И.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом ее признания вины и раскаяния, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным назначить Цунаевой И.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 – 1 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимой Цунаевой И.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Цунаеву Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цунаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Цунаевой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

2/ денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанции № - после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова