виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступле



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора ВАО <адрес> Малышева А.Н.,

подсудимого Зардиева Б.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер №, удостоверение № ЮК № <адрес>,

переводчика Нуровой С.А.,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зардиева Баходура Азизулоевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б, 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Зардиев Б.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Зардиев Б.А., в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел порошкообразное вещество общей массой 1,11 грамма, которое (согласно заключений экспертов БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- 1/1607- 10 от 08 октября 2010 года и № Э- 1/1606- 10 от 08 октября 2010 года) является наркотическим средством- героин.

Данное наркотическое средство он незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 30 минут рядом с домом №<адрес> вал <адрес> он незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей один сверток с порошкообразным веществом общей массой <данные изъяты> грамма, которое (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет крупный размер (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

Поскольку ФИО6 действовал как участник оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, он (Зардиев Б.А.) был задержан сотрудниками 1- го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН России по городу Москве. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут рядомсдомом <адрес>валгор.Москвы

добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции и оно было изъято из незаконного оборота. В ходе его (Зардиева Б.А.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежные купюры на общую сумму 900 рублей, ранее выданные ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства.

Таким образом, он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Он же, Зардиев Б.А., виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так Зардиев Б.А., в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел порошкообразное вещество общей массой 1,11 грамма, которое(согласно заключений экспертов БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- 1/1607- 10 от ДД.ММ.ГГГГ и № Э- 1/1606- 10 от 08 октября 2010 года) является наркотическим средством- героин.

Данное наркотическое средство он незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 30 минут рядом с домом <адрес> вал <адрес> он незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей один сверток с порошкообразным веществом общей массой <данные изъяты> грамма, которое (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героин.

Поскольку ФИО6 действовал как участник оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, он (Зардиев Б.А.) был задержан сотрудниками 1- го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН России по городу Москве. В ходе его (Зардиева Б.А.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> по Измайловскому проспекту <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства, а также один сверток с порошкообразным веществом общей массой <данные изъяты> грамма, которое (согласно заключения экспертов БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства составляет крупный размер (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

Таким образом, он совершил умышленные действия, выразившееся в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зардиев Б.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО6 за <данные изъяты> рублей по его просьбе один сверток с наркотическим средством- героин. Сразу же после этого он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в служебное помещение, где он был подвергнут личному досмотру в присутствии двух понятых. При этом у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО6 в качестве платы за проданный героин, а также один сверток с наркотическим средством- героин, который он хранил для личного употребления.

Помимо признания своей вины подсудимым его вина в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается полностью совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1-й отдел Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по городу Москве и сообщил, что его знакомый молодой человек, который известен ему как «Джоник» (как было выяснено позднее- Зардиев Б.А.) известны не были занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток.Сотрудник полиции предложил ему (ФИО6) написать соответствующее заявление и принять участие в качестве приобретателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился и написал соответствующие заявления. После этого в служебное помещение были приглашены двое мужчин- понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также сущность оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии этих понятых он (ФИО6) был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких- либо наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотического средства ему (ФИО6) были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Результаты личного досмотра и факт выдачи денег в сумме <данные изъяты> рублей были изложены в приложениях № и № к акту оперативно-розыскного мероприятия, которые были подписаны им (ФИО6) и понятыми. Затем он (ФИО6) в присутствии понятых позвонил Зардиеву Б.А. и договорился с ним о встрече. В телефонном разговоре Зардиев Б.А. согласился продать ему один сверток с героином за <данные изъяты> рублей и назначил ему встречу рядом с домом <адрес>. По завершении телефонного разговора он (ФИО6) пересказал его содержание сотрудникам полиции и понятым. Затем он (ФИО6), понятые и сотрудники полиции направились на место проведения проверочной закупки, куда они прибыли примерно в 17 часов 15 минут. Он (ФИО6) подошел к зданию «<данные изъяты>» (на расстояние примерно 15 метров от сотрудников полиции и понятых). Примерно через 10 минут к нему (ФИО6) подошел Зардиев Б.А.. По предложению Зардиева Б.А. они вдвоем прошли вдоль здания академии и зашли за угол торговой палатки, где он (ФИО6) передал Баходуру деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проверочной закупки героина, а Зардиев Б.А., в свою очередь, передал ему (ФИО6) один сверток с наркотическим средством. Сразу же после этого он (ФИО6) закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сотрудники полиции немедленно задержали Зардиева Б.А. На месте задержания Зардиева Б.А. он (ФИО6) в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции сверток с наркотическим средством и пояснил, что данный сверток ему (ФИО6) продал за <данные изъяты> рублей задержанный, который ранее был известен ему как «Джоник» и который в этот день сообщил ему своем имя- Баходур. Также он (ФИО6) пояснил, что со слов Зардиева Б.А. ему известно, что в свертке находится наркотическое средство- героин. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи наркотического средства был изложен в приложении № к акту проверочной закупки, которое было подписано им (ФИО6) и понятыми (л. д. 45- 47);

-показаниями свидетеля сотрудника полиции ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 1- й отдел Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по городу Москве обратился ФИО6, который сообщил, что его знакомый молодой человек, который известен ему как «Джоник» (как было выяснено позднее- Зардиев Б.А.) занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. ФИО6 было предложено написать соответствующие заявления и принять участие в качестве приобретателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», что он (ФИО6) и сделал. После этого вслужебноепомещениебыли приглашены двое мужчин,которымбыли разъяснены права и обязанности понятых, а так же сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии этих понятых ФИО6 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких- либо наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотического средства ФИО6 были выданы деньги в сумме 900 рублей. Результаты личного досмотра ФИО6 и факт выдачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей были изложены в приложениях № и № к акту оперативно- розыскного мероприятия, которые были подписаны ФИО6 и понятыми. Затем ФИО6 в присутствии понятых позвонил Зардиеву Б.А. и договорился с ним о встрече. По завершении телефонного разговора ФИО6 пояснил, что «Джоник» согласился продать ему один сверток с героином за <данные изъяты> рублей и назначил ему встречу в тот же день рядом с домом <адрес>. Затем он (ФИО7), другие сотрудники полиции, ФИО6 и понятые направились на место проведения проверочной закупки, куда они прибыли примерно в 17 часов 15 минут. ФИО6 подошел к зданию «<данные изъяты>» (на расстояние примерно 15 метров от сотрудников полиции и понятых). Примерно через 10 минут к ФИО6 подошел Зардиев Б.А. и они вдвоем прошли вдоль здания академии и зашли за угол торговой палатки, где обменялись предметами небольшого размера, после чего ФИО6 закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Он (ФИО7) и другие сотрудники полиции немедленно задержали Зардиева Б.А. На месте задержания ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции сверток с наркотическим средством. При этом он (ФИО6) пояснил, что данный сверток ему продал за <данные изъяты> рублей задержанный, который ранее был известен ему как «Джоник» и который в этот день сообщил ему своем имя-Баходур. ФИО6 также пояснил, что со слов Зардиева Б.А. ему известно, что в свертке находится наркотическое средство- героин. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи наркотического средства был изложен в приложении № к акту проверочной закупки, которое было подписаноФИО6 и понятыми. Зардиев Б.А. был доставлен в служебное помещение, где он был подвергнут личному досмотру в присутствии понятых. Перед проведением досмотра Зардиеву Б.А. была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации и ему было предложено выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а также деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. На что Зардиев Б.А. заявил, что при себе он хранит наркотическое средство- героин. В ходе личного досмотра Зардиева Б.А. из правого бокового кармана его куртки были изъяты денежные купюры на общую сумму 900 рублей. Из того же кармана куртки был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были раздельно упакованы в бумажные конверты. Относительно происхождения денежных средств Зардиев Б.А. пояснил, что получил их от своего знакомого в качестве платы за проданный ему героин. Результаты личного досмотра Зардиева Б.А. были изложены в приложении № к акту проверочной закупки, которое было подписаноЗардиевым Б.А. и понятыми (л. д. 104- 106);

-показаниями свидетеля сотрудника полиции ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, относительно обстоятельств задержания Зардиева Б.А. в ходе проведения оперативно- розыскногомероприятия«проверочнаязакупка»ДД.ММ.ГГГГгода, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л. д. 107- 109);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником 1- го отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по городу Москве принять участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он (ФИО9) согласился, они прошли в служебное помещение, где ему (ФИО9) и еще одному молодому человеку были разъяснены права и обязанности понятых, а также сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в присутствии него (ФИО9) и другого понятого был подвергнут личному досмотру мужчина, который представился как ФИО6, в ходе досмотра которого каких- либо наркотических средств, либо иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотического средства ФИО6 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Результаты личного досмотра ФИО6 и факт выдачи денег в сумме <данные изъяты> рублей были изложены в приложениях № и № к акту оперативно- розыскного мероприятия, которые были подписаны ФИО6, им (ФИО9) и другим понятым. Затем ФИО6 в присутствии него (ФИО9) и другого понятого позвонил сбытчику наркотического средства и договорился с ним о встрече. По завершении телефонного разговора ФИО6 сообщил, что Зардиев Б.А. согласился продать ему один сверток с героином за <данные изъяты> рублей и назначил встречу в тот же день рядом с домом <адрес>. Затем ФИО6, сотрудники полиции, он (ФИО9) и другой понятой направились на место проведения проверочной закупки, куда они прибыли примерно в 17 часов 15 минут. ФИО6 подошел к зданию «<данные изъяты>» (на расстояние примерно 15 метров от сотрудников полиции и понятых). Примерно через 10 минут к ФИО6 подошел Зардиев Б.А. Они вдвоем прошли вдоль здания академии и зашли за угол торговой палатки, где они обменялись предметами небольшого размера. Сразу же после этого ФИО6 закурил сигарету, что было условным знаком о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сотрудники полиции немедленно задержали Зардиева Б.А.На месте задержания ФИО6 в присутствии него (ФИО9) и другого понятого добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что данный сверток ему продал за <данные изъяты> рублей его знакомый по имени Баходур и что со слов Баходура ему известно, что в свертке находится наркотическое средство- героин. Сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт. Факт добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства был изложен в приложении № к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО6, им (ФИО9) и другим понятым. Зардиев Б.А. был доставлен в служебное помещение, где он был подвергнут личному досмотру в присутствии него (ФИО9) и другого понятого. Перед проведением досмотра Зардиеву Б.А. была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации и ему было предложено выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а также деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. На что Зардиев Б.А. заявил, что при себе он хранит наркотическое средство- героин. В ходе личного досмотра Зардиева Б.А. из правого бокового карманаего куртки были изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из того же кармана куртки был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были раздельно упакованы в бумажные конверты. Относительно происхождения денежных средств Зардиев Б.А. пояснил, что получил их от своего знакомого в качестве платы за проданный ему героин. Результаты личного досмотра Зардиева Б.А. были изложены в приложении № к акту проверочной закупки, которое было подписано Зардиевым Б.А., им другим понятым (л. д. 48- 50);

-показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, относительно обстоятельств задержания Зардиева Б.А. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л. д. 51- 53);

-заключением специалиста БЭКС УФСКН России по <адрес> – справка об исследовании № И-1/1473 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма из свертка, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством- героин. При проведении исследования было израсходовано 0,01 грамма героина (л. д. 26- 28);

-заключением эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма из свертка, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством- героин. При проведении экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамма героина (л. д. 85- 87);

-заключением эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма из свертка, изъятого у Зардиева Б.А., является наркотическим средством- героин. При проведении экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамма героина (л. д. 92- 94);

-протоколом осмотра предметов: денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей (одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей - № и четырех купюр достоинством <данные изъяты> рублей: №), использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также двух опечатанных конвертов, в каждом из которых находится сверток с наркотическим средством - героин ( л.д. 96- 97);

-вещественными доказательствами- денежными купюрами на общую сумму <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - еЭ № и четыре купюр достоинством <данные изъяты> рублей: №, двумя свертками с наркотическим средством- героин массой <данные изъяты> грамма (л. д. 98- 103);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он выражает свое желание содействовать изобличению своего знакомого, известного ему под имени «Джоник», который занимается сбытом наркотического средства- героин (л. д. 5- 6);

-постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что данное мероприятие проводится в связи с получением оперативной информации о мужчине по имени «Джоник», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин (л. д. 7);

-актом оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зардиева Б.А. (л. д. 8- 11);

-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства был проведен личный досмотр ФИО6 в присутствии понятых. В ходе досмотра каких-либо наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было (л. д. 12- 13);

-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что для проверочной закупки наркотического средства ФИО6 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - № и четырех купюр достоинством <данные изъяты> рублей: №) (л. д.17);

-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное наркотическое средство- героин- ему продал за <данные изъяты> рублей его знакомый по имени Баходур, который ранее представлялся ему как «Джоник» (л. д. 18- 19);

-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что проведении личного досмотра задержанного Зардиева Б.А. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - № и четырех купюр достоинством <данные изъяты> рублей: №) (л. д. 20- 23);

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, и свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О совершении Зардиевым Б.А. покушения на сбыт наркотического средства – героина свидетельствует факт передачи Зардиевым Б.А. наркотического средства ФИО6 за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 № 144 –ФЗ (в ред. ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 –ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное Зардиевым Б.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Учитывая рекомендации Постоянного Комитета по контролю за наркотиками, степень и способ воздействия на организм человека наркотиков, проданных Зардиевым Б.А. ФИО6, суд признает размер данных наркотиков крупным.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Зардиев Б.А. признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Зардиевым Б.А. преступления / 2 эпизода /, которое относится к категории особо тяжких и средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, - суд пришел к выводу о том, что исправление Зардиева Б.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем при назначении ему наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ суд определяет Зардиеву Б.А. к отбытию колонию строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зардиева Баходура Азизулоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Зардиеву Б.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет и 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зардиеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Зардиева Б.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1/ наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., и массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Москве (квитанция № ) - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; 2/ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно, одна купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН России по <адрес> / квитанция № / - по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения ею копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л.Лаврова