виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Меджидова С.О.,

защитника – адвоката Веселова А.В., представившего удостоверение № и ордер № НП «<данные изъяты> – 2»,

при секретаре Мясниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меджидова Сабухи Октай оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меджидов С.О. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Меджидов С.О.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, находясь <адрес>, приобрел путем находки пистолет, снаряженный 8 патронами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ приобретенный им Меджидовым С.О.о./ пистолет переделан самодельным способом с применением промышленного оборудования из газового пистолета «<данные изъяты>» /ствол заменен на самодельный, нарезной калибром 9 мм/, под 9-мм патрон к пистолету <данные изъяты>/, данный пистолет относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы, в конструкцию пистолета внесены изменения - ствол заменен на самодельный, нарезной, калибром № мм, в результате внесенного изменения, данный пистолет полностью утратил прежние свойства газового оружия и приобрел новые качества, присущие огнестрельному оружию -нарезной ствол, позволяющий производить выстрелы пулевым снарядом; а приобретенные патроны в количестве 8 штук являются <данные изъяты>-мм патронами к пистолету <данные изъяты>/, данные патроны относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, а именно: автоматическому пистолету конструкции <данные изъяты>/; пистолету модели <данные изъяты>; пистолету конструкции <данные изъяты>/ и другому нарезному огнестрельному оружию под указанный патрон, данные патроны пригодны для стрельбы. После этого он /Меджидов С.О.о./, реализуя свой умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, положил пистолет с 8 патронами, за ремень, одетых на нем брюк. Далее он /Меджидов С.О.о./ примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении оптовой базы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, спрятал пистолет, снаряженный 8 патронами, в находившуюся на столе картонную коробку, откуда впоследствии в ходе осмотра помещения оптовой базы «<данные изъяты>» в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 50 минут сотрудником милиции данный пистолет с 8 патронами был изъят.

Подсудимый Меджидов С.О. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Меджидова С.О.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Меджидов С.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого Меджидова С.О. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Однако в ходе судебного заседания представитель государственного обвинения Беленкова А.А. просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов» как излишне вмененный, указывая, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 12.03.2002 года «О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия» незаконная перевозка будет иметь место при перемещении оружия на любом транспорте, но не непосредственном при лице.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов» как излишне вмененный.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Меджидова С.О. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

О совершении Меджидовым С.О. незаконного приобретения, хранения, ношения без цели сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, свидетельствует факт незаконного приобретения путем присвоения найденного, хранения, и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим <данные изъяты>, кроме того, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, и все эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, также суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка –<данные изъяты>, признания вины и раскаяния, суд назначает Меджидову С.О. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому Меджидову С.О. с учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств совершения преступления, с учетом личности подсудимого, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Меджидова Сабухи Октай оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меджидову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Меджидову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: пистолет, сданный на хранение в ОСВ и МТИ № ГУВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу -поступить в соответствии с приказом МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3, ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова