виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Раковского В.А.,

защитника – адвоката Шин А.А., представившего удостоверение № и ордер № КА «<данные изъяты>»,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раковского Вячеслава Андреевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Раковский В.А. виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Раковский В.А.), в неустановленное следствием время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой не менее 2,80 гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство он хранил при себе до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставления в помещении ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 25 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, из правого переднего кармана, надетой на нем и ему принадлежащей куртки, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Подсудимый Раковский В.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Раковский В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако в ходе судебного следствия представитель государственного обвинения просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как следствием не установлено время и место приобретения наркотического вещества.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Раковского В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает Раковскому В.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Раковского Вячеслава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденного Раковского В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения Раковскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД <адрес> / по квитанции № / после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова