виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Усманова А.М.

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № <адрес>,

при секретаре Пивуновой В.Д.,

рассмотрел материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Усманова Абдусалома Махмадражабовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

Установил:

Усманов А.М. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так / Усманов А.М. /, в период времени до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели дальнейшего сбыта приобрел порошкообразное вещество, которое (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № № от 27 октября 2010 года) является наркотическим средством- героин общей массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 50 минут рядом с корпусом № <адрес> он был задержан сотрудниками 1- го отдела Службы по <данные изъяты> МРГ(р)ОН УФСКН России по городу Москве.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часа 25 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин общей массой <данные изъяты> грамма. Количество наркотического средства согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Усманов А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Усманова А.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, признание вины, раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усманова А.М. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому Усманову А.М. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Абдусалома Махмадражабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года и 6 / шесть / месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усманову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Усманову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> / квитанция № / после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова