виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Хаджимагомедова М.М.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № № <данные изъяты>,

переводчика ФИО4,

при секретаре: Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаджимагомедова Магомеда Магомедовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ,

Установил:

Хаджимагомедов М.М. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Хаджимагомедов М.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО6, после совместного распития спиртных напитков, под предлогом демонстрации приемов борьбы, незаметно для ФИО6 осмотрел карманы одежды надетой на потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>»,<данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности на счету которого денег не было, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хаджимагомедов М.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 согласно имеющегося в материалах дела заявления / л.д. 148 / не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Хаджимагомедов М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Хаджимагомедова М.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Хаджимагомедова Магомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного Хаджимагомедова М.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения Хаджимагомедову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –мобильный телефон марки «Нокиа Е 61» и мобильный телефон «Самсунг», выданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова