виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Арутюнова - Григоряна А.Г.,

защитника – адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение № и ордер № КА «<данные изъяты>»,

потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО4,

при секретаре Пивуновой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнова - Григоряна Армена Гариковича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

Установил:

Арутюнов - Григорян А.Г. виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Арутюнов - Григорян А.Г.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО6, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхней губы слева, а также ушиб мягких тканей правой лопаточной области, которые согласно заключению медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, подавив волю, несовершеннолетнего потерпевшего к сопротивлению, Арутюнов-Григорян А.Г. в продолжение своих преступных действий, потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего передачи ему сотового телефона, на что несовершеннолетний ФИО6 опасаясь дальнейшего избиения со стороны Арутюнова-Григоряна А.Г., передал находящееся при нем мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, таким образом Арутюнов-Григорян А.Г., открыто похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Арутюнов - Григорян А.Г. заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Арутюнов - Григорян А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Арутюнова - Григоряна А.Г. по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Арутюнову - Григоряну А.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Арутюнов - Григорян А.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

По характеристике личности подсудимого был допрошен его отец Арутюнов Г.И., который охарактеризовал сына только с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюнова - Григоряна Армена Гариковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного Арутюнова – Григоряна А.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, и учебы без уведомления названных органов.

Меру пресечения в отношении Арутюнова – Григоряна А.Г. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – оставить прежней.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Арутюнову – Григоряну А.Г. содержание под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства –мобильный телефон, кассовый чек, полис дополнительного сервисного обслуживания, гарантийную карточку - выданные на хранение потерпевшей ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу –оставить по принадлежности у потерпевшей;

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Лаврова